Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Станислав Говорухин и Алексей Учитель привезли в Ялту свои премьеры | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Интервью

# 34 (122) от 4.9.2008

Станислав Говорухин и Алексей Учитель привезли в Ялту свои премьеры

Сразу три кинопремьеры, которые грозятся стать кинематографическим событием, демонстрируются в Ялте в рамках 8-го международного кинофестиваля «Кино-Ялта». На открытии фестиваля была показана картина Алексея Учителя «Пленный». Фильм снимался в Крыму, в лесах и горах от Феодосии до Севастополя.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

— Сцена, где герои лезут на скалу под дождем, снималась в Орджоникидзе, — рассказал режиссер. – 6 пожарных машин поливали склон. За два дня мы израсходовали весь стратегический запас воды для Феодосии. А в Большом каньоне, когда готовили сцену с боевиками, появились бойцы какой-то украинской спецчасти с автоматами. Но наша 70-летняя художник по костюмам Галина Деева не пустила 30 человек с оружием – съемки идут! В массовке снимались севастопольские морские десантники. Вначале договаривались с украинской армией, но когда нам выставили счет, мы поняли, что за эти деньги мы можем купить 3 БТРа и полвертолета. Я очень люблю Крым и его природу – здесь ведь можно «делать» любой уголок мира. 6 сентября я начинаю снимать под Питером новую картину «Густав». Мы с оператором подумывали, как бы на вашем полуострове снять Сибирь...

Вторая премьера в рамках внеконкурсного показа – комедия «Гитлер капут». Поговаривают, что в целях сохранности ленту доставят на броневике. А третья придется на закрытие кинофестиваля. Прославленный мэтр российской кинематографии режиссер Станислав Говорухин настолько ценит ялтинский фестиваль, что именно на нем решил впервые показать фильм «Пассажирка». Все это говорит о значимости ялтинского кинофестиваля, хотя особых новинок в этом году не предусмотрено.

Ренат Давлетьяров, генеральный директор компании «Интерфест», которая собственно и проводит фестиваль, высказал мнение, что чем консервативней рамки фестиваля, чем более устоявшиеся традиции, тем лучше.

—Сто лет назад придумали оценку кино – «Лучший фильм», «Луяшая режиссура», Лучшая роль». Ничего другого придумать невозможно. От этого и будем отталкиваться.

Журналистов же интересовал вопрос, как помогает проведению фестиваля Министерство культуры Украины?

—2 года Министерство культуры Украины не выполняет своих обязательств – да собственно, и нет никаких особых оговоренных договоренностей. Если меня не вышлют из Украины, как Лужкова, то я сообщу вам лишь слухи, которые до меня доходят. Некоторые консервативные – или прогрессивные — части Украины не желают заключать договора с Россией. Также говорят, что все деньги потрачены на увековечивание памяти голодомора – но повторюсь, это лишь слухи. Я хочу выразить огромную благодарность крымским властям, которые в этом году нашли возможность помочь фестивалю финансово, и Ялте, которая радушно нас принимает.

Кстати, городу кинули упрек – родоначальница кинематографии, Ялта сегодня осталась по сути с единственным кинотеатром в «Ореанде». Однако секретарь горсовета Алексей Боярчук заметил, что это явление временное:

—В течение двух-трех лет в городе откроется как минимум три новых кинотеатра – в комплексе на месте бывшего рыбокомбината, в новостройке на месте бывшего кинотеатра «Спартак» и в новом развлекательном центре на Холме Славы.

Алексей Боярчук лично поблагодарил устроителей фестиваля за то, что они не изменяют Ялте и пообещал, что город всегда будет оказывать поддержку кинематографии.

Символом кинофестиваля в этом году стала русская березка, на которой выросли довженковские яблоки. Не случайно в символике присутствует российская и украинская тема – в фестивале по традиции принимает участие только две страны, представляя на суд жюри по 4 картины. Россияне прислали фильмы «Мираж», «Новая земля», «Плюс один» и «Чизкейк», а Украина выставила на показ картины «Иллюзия страха», «Тринадцать месяцев», «Райские птицы» и «Прикольная сказка». В этом году председателем жюри стал Павел Чухрай, который пообещал не судить строго:

—Оценка любого фестиваля очень субъективна, так что никаких обид быть не должно. Я разделяю кино на интересное и неинтересное. По моему убеждению, любой фильм должен быть резонансным.

В жюри фестиваля вошли украинские актеры Алексей Девеев-Церковный и Ольга Сумская, президент Ассоциации продюсеров Украины Алексей Серков, режиссеры Бахтиер Худойназаров и Георгий Шенгелия.

В рамках фестиваля «Кино-Ялта» впервые проводится также показ старых советских фильмов. Выбор пал на картины «Неподсуден», «Каждый вечер в 11» и «Песни моря». Если они вызовут интерес у публики – а их демонстрируют бесплатно под открытым небом – то на будущий год в фестивале появится новая страничка «Забытое кино». Каждую картину не просто показывают зрителям, а сопровождают ее рассказом об истории создания фильма и его судьбе. А рассказывает обо всем этом известный кинокритик Сергей Лаврентьев.

Автор Татьяна Панина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/122/1220451853/

Другие материалы номера

Детям – Айболита, учителям – деньги на оздоровление

Огненное дыхание лета

Дети из Ивано-Франковской области прекрасно отдохнули

Криминал

Цифра недели

Краж в Ялте стало больше

Вместо «Торнадо» — «Афина Паллада»

Открытое письмо коллектива Ялтинского филиала «Крымтеплокоммунэнерго»

Больше всего гибнут в воде

Как нам бюджет местный пополнить?

Блокираторы доказали свою эффективность

Детскому саду №19 дадут деньги в октябре

Реклама

Другие материалы рубрики

Валерий Косарев: Мы будем добиваться присвоения нашему городу статуса курорта федерального значения!

Иван Потапов: Реформа ЖКХ неизбежна

Учиться и лечиться – по новым стандартам

Юрий Кириченко: Все городские службы работают в усиленном режиме

Валентина Кабанова: Выпускников этого года ждут во всех вузах Крыма и многочисленных вузах России

Выплата пенсий и пособий на почте — вынужденная мера

Владимир Капитонов: Границы не меняются. Заповедник готовится к сезону

В этом году очередь в детские сады сократится на полтысячи мест

Александр Балинченко: Каждый турист находит для себя что-то интересное

Сергей Илаш: Решение социальных вопросов в 2014 году будет главным

Сергей Илаш: По Генплану Ялта должна стать главным круглогодичным курортом Причерноморья

Александр МАЗУРЕНКО: Ялта — регион со значительным бизнес-потенциалом

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.