Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Нет наград, но совесть есть | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Интервью

# 7 (95) от 21.2.2008

Нет наград, но совесть есть

В свете последних политических событий в Украине, когда выборы в Верховную Раду, политические кризисы, скандалы и отставки сменяют друг друга, как в каледоскопе, государственным мужам совсем нет дела до скромной даты — 19-ой годовщины вывода Советских войск из Афганистана.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

За эти годы на планете произошло великое множество различных войн и локальных конфликтов. О событиях в Афганистане начинают забывать, равно как и о людях, которые там выполняли интернациональный долг.

Виталий Кныш — профессиональный военный. С 1985 года служил в погранвойсках в легендарном 48 Пянжском погранотряде.

— Я иногда до хрипоты спорю с друзьями, когда мы обсуждаем фильм «9 рота», — рассказывает Виталий Петрович. — Там учебка показана один в один, как у меня была. И старшина у нас был после ранения из Афганистана. Гонял нас, как в фильме. Нам его убить хотелось. А когда в Афганистан попал, то обнять и расцеловать его был готов. После учебки — друзей в Афган, а я остался в Союзе. Ребята там воюют, а я здесь сижу. Начал писать рапорта и проситься, как тогда говорили, «за речку».

Из погранвойск насильно никого воевать не отправляли. Только по собственному желанию и после жесткого отбора. Это войска вели боевые действия, а у пограничников основная задача состояла в прикрытии границы, и мы дальше 130 километров в глубь Афганистана не заходили. Я был связистом при командире. Задачи разные приходилось выполнять. Сопровождали колонны с грузом, дежурили на блок-постах. Как в фильме «9 рота», высадят из вертолета на площадку. Окопаемся и ждем, пока пойдет наша колонна с техникой. В фильме кое-что приукрашено, но за сон на посту от товарищей получить можно было здорово. Это правда.

О своих командировках на блокпосты Виталий Кныш вспоминает неохотно. Война она есть война, что тут рассказывать. И в засаду попадал, и боевых товарищей терял. В Афганистане много было для нашего человека непривычного. Чего только стоит восточное гостеприимство. Пришел в дом, встретят, пловом накормят, а ночью в спину выстрелят. Быт был скромным. Воду доставляли вертолетами в пластиковых мешках. Но снабжение было лучше, чем в Союзе. На постах свои пекарни были.

— Главное, что запомнилось — особые отношения между людьми. На войне каждый друг от друга зависит. Пуля — дура, и не знаешь, что с тобой будет завтра. Человеку, побывавшему на войне, трудно потом себя найти в мирной жизни. Может поэтому многих уже нет в живых. Я по Интернету с товарищами общаюсь, — продолжает Виктор. — Поразному судьбы сложились. У кого сердце не выдержало, у кого нервы. Словами это не объяснишь. Нас учили, что мы охраняем сон своей матери. Если бы вернуть время назад, то я не задумываясь пошел бы снова в Афганистан с первого дня.

В начале 90-х годов в Таджикистане вспыхнула гражданская война. По словам Виктора, все было как в Афганистане. Идут караваны с оружием, стреляют, гибнут люди. В Пянжском погранотряде он служил уже прапорщиком вплоть до 1993 года. В Украину улетал последним самолетом.

Дальше была служба в частях Государственной пограничной службы Украины. Сегодня старший прапорщик Виталий Кныш — начальник поста связи в Форосском погранотряде специального назначения. Из всех льгот у участников боевых действий осталось право на 25% оплаты коммунальных услуг и 50 % скидки раз в год на проезд в отпуск по территории Украины. Впрочем, это ветеранов Афганистана беспокоит меньше всего. Они служили и служат не ради льгот и наград. С каждым годом все реже вспоминают о той войне. Никто не интересуется и не обобщает их боевой опыт. А ведь это позволило бы избежать ненужных потерь в будущем. Вот о чем у них болит душа.

Как сказал сам Виктор Петрович, когда я его спросил о наградах — нет наград, но совесть есть. Точнее и не скажешь. Вот у кого надо поучиться нашим политикам.

Автор Игорь Дмитриев

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/95/1203510751/

Другие материалы номера

Школы Ялты закрыты до 29 февраля

судите сами

Техническое оснащение милиции в Ялте — каменный век

Полуостров беззакония: Кто сегодня делит Крым

Поселки не хотят отдавать свои земли под полигон

Спасательные станции отдают под апартаменты

Лестницу от автовокзала обещают осветить

Ждем лета

Дети на казенное питание не жалуются

Криминальный обзор

Дотации на тепло вскоре прекратятся

На 800 дворницких гривен не шибко желающих много

Реклама

Другие материалы рубрики

Валерий Косарев: Мы будем добиваться присвоения нашему городу статуса курорта федерального значения!

Иван Потапов: Реформа ЖКХ неизбежна

Учиться и лечиться – по новым стандартам

Юрий Кириченко: Все городские службы работают в усиленном режиме

Валентина Кабанова: Выпускников этого года ждут во всех вузах Крыма и многочисленных вузах России

Выплата пенсий и пособий на почте — вынужденная мера

Владимир Капитонов: Границы не меняются. Заповедник готовится к сезону

В этом году очередь в детские сады сократится на полтысячи мест

Александр Балинченко: Каждый турист находит для себя что-то интересное

Сергей Илаш: Решение социальных вопросов в 2014 году будет главным

Сергей Илаш: По Генплану Ялта должна стать главным круглогодичным курортом Причерноморья

Александр МАЗУРЕНКО: Ялта — регион со значительным бизнес-потенциалом

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.