Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
От малярии в Африке умирает 2 миллиона человек в год | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
В мире интересного

# 16 (305) от 26.4.2012

От малярии в Африке умирает 2 миллиона человек в год

Более 2-х миллиардов человек на планете живут с риском заразиться малярией. Местная передача через укусы малярийных комаров возможна в 108-ми государствах, а количество больных малярией по оценкам экспертов ВОЗ составляет 500 млн. в год.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Очень высокий уровень заболеваемости и смертности от малярии в странах Азии, Африки, Южной Америки, именно оттуда идет завоз нашими гражданами инфекции.
Малярия передается от больного человека к здоровому через укусы комаров. Возможно заражение и через кровь. Большая миграция населения и завоз инфекции из стран, где она широко распространена, могут привести к возникновению очагов малярии в Крыму, где есть благоприятные условия для ее передачи.
Предупреждение малярии в значительной степени зависит от самих заболевших: с лихорадкой, головной болью, t° нужно срочно обратиться к врачу, особенно в период возможного заражения с июня по октябрь
Точно установить диагноз можно только при исследовании в лаборатории. Граждане, выезжавшие последние 2 года в страны тропического и субтропического климата, должны обязательно сказать об этом врачу, а также о профилактических препаратах, которые они принимали.
Находясь в командировке в странах риска, нужно 2 раза в неделю принимать противомалярийные препараты и продолжать это делать 2 недели после возвращения домой.
Малярия обычно протекает тяжело, при неправильном лечении возникает малокровие, нарушается жизнедеятельность внутренних органов. Болезнь возвращается в виде рецидивов, а больной остается источником инфекции для окружающих.
При тропической малярии возможен смертельный исход. В связи с глобальным потеплением растет количество регионов, где возможно ее распространение. Местные случаи появились в России, где спорогония (цикл развития в комаре плазмодиев) всего 10 — 20 дней в году. В Крыму этот срок вырастает до 175 дней.
В Ялте были годы, когда регистрировалось до 130 случаев завозных малярий, но проведение энтомологических и гидротехнических мероприятий не допустили местных случаев. Недавно в Рио-де-Жанейро состоялся конгресс, где обсуждался вопрос о применении дезсредств для борьбы с окрыленными комарами. ВОЗ рекомендует сейчас для обработки помещений 11 инсектицидов принадлежащих к разным классам химических соединений. Эти средства нужно применять с учетом достижений современной науки, учитывать охрану окружающей среды и защиту здоровья населения.
Американские ученые изобрели лазерную пушку, которая может в считанные минуты уничтожить миллионы комаров. Такие пушки рассчитывают использовать, чтобы предотвратить распространение малярии от которой, например, в Африке ежегодно умирает до 2 млн. человек, особенно детей. Финансово поддержал разработки противокомарийного оружия Билл Гейтс, он же основал фонд по борьбе с малярией и ведет активную работу по ее профилактике.
Чаще всего для эффективного лечения малярии надо выполнять назначение врача-инфекциониста и всегда помнить несколько несложных вещей. Комары появляются в водоемах с медленно текущей водой — в канавах, лужах, застоях воды. А человека они обычно кусают после захода солнца и рано утром. Поэтому всегда полезно иметь на окнах сетку, если вы спите на природе, используйте полог. Применяйте репелленты для предохранения от укусов комаров, находясь на природе. Их можно приобрести в аптеках.
Л. А. Юшко,
врач-паразитолог Ялтинской СЭС

Автор

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/305/1335345983/

Другие материалы номера

У Ливадийской больницы высадили кедры

За паркоматами будет приглядывать парковщик

Волонтеры сажали лес

Часть городских улиц отремонтировали

Не можешь ответить – уходи с работы

Криминальные страсти

Коррупция, стоп!

Цифра недели

В мае ялтинцы получат «социальные карточки»

Улицу на замок, или как проехать по Дражинке

На капремонт туалетов денег нет

Выпрыгивать из окон и прятаться бесполезно. Исполнитель все равно найдет

Реклама

Другие материалы рубрики

Моя Италия

Сфинксы снимают головную боль и снижают давление

внимание, конкурс

Артисты победили команду совмина

Внимание конкурс

Есть идея – переименовать семейные трусы в «ялтинки»

Конкурс

Призы — из рук настоящей Бабы Яги

внимание, конкурс

Ирина Бондаренко создает украшения из косточек

Львы Бонанни

Ограбил банк, прыгнул с вертолета и покормил жирафа леденцом

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.