Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Король красных вин | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
В мире интересного

# 31 (270) от 18.8.2011

Король красных вин

Люди старой закалки не привыкли разменивать жизнь по мелочам. Главным для них было найти свое место в жизни.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Герман Георгиевич Валуйко начал работать в НИВиВ «Магарач» с 1955 года и трудится там по сей день. За это время он сменилось пять директоров, а Валуйко 30 лет занимал пост заместителя директора, ныне он главный научный сотрудник.
Герман Георгиевич родился в Тбилиси как раз в год смерти вождя пролетариата В.И.Ленина. Его родители работали в театре, отец — из обрусевших немцев (цеховых пивоваров), а мать – русская из известной уральской адвокатской семьи. Мать стала актрисой. Нам известна жизнь провинциальных актеров по пьесам Островского и рассказам Чехова.
Юный Герман несколько раз менял школы, переезжая с родителями из города в город, но десятилетку он окончил с отличным аттестатом. Это был уже 1942 год! Потом учился в Гурьевском пехотном училище, которое не закончил. За месяц до окончания училища его батальон, по приказу Сталина, был отправлен на фронт на Курскую дугу, принял участие в Курской битве в составе 5-й гвардейской армии генерала Жадова. 13 июля 1943 года был тяжело ранен осколком в левое легкое. Володя Сачков, лучший друг, вытащил Германа из вражеского огня и отдал санитарам в госпиталь.
— Провалявшись в госпиталях, где врачи меня немного подлечили, я вернулся в действующую армию, — вспомнимает Г.Г.Валуйко в книге «Магарач». Люди. Судьбы. Вина». После госпиталя он вернулся в железнодорожные войска и День Победы встретил в Германии в г.Котбусе.
В 1946 году демобилизовался. Врачи прямо сказали: «Хочешь выжить с простреленным легким – отправляйся на юг, где солнце, фрукты, натуральное вино». Для себя он определил, что учиться будет только в Москве и выбрал Московский технологический институт пищевой промышленности, специальность технолога-винодела. И ни разу не пожалел об этом, т.к. довелось ему учиться у выдающихся ученых-виноделов Герасимова Михаила Александровича и Фролова-Багреева Антона Михайловича.
После Москвы 3 года практической работы на Харьковском заводе шампанских вин, а с 1955 – Ялта, НИИ «Магарач». Он прошел должностными ступенями от аспиранта до заместителя директора, доктора наук.
Такие ученые как Г.Г.Валуйко, безусловно, составляют золотой фонд национальной науки о вине и виноделии.
Герман Георгиевич – личность! Его имя можно смело вписывать не только в историю «Магарача», Украины, но и всемирную историю науки о вине. Он заслуженный деятель науки и техники Украины, — член-корреспондент Швейцарской академии вина, почетный академик Крымской академии наук, лауреат трех Государственных премий (Молдовы, Украины, АРК), кавалер Почетного знака Президента Украины.
Так чем он так знаменит? В области прикладных исследований разработок: технологическая схема приготовления столовых и шампанских виноматериалов в крупных железобетонных резервуарах; технология непрерывного брожения виноградного сусла; технологическая система и линия приготовления красных столовых вин и многие другие изобретения. Научной школой Г.Г. Валуйко, а это 8 докторов и 39 кандидатов наук, созданы 23 новые марки вин: столовых, полусухих, полусладких, крепких, десертных.
Герман Георгиевич имеет более 350 научных трудов по виноделию. Идея создания в 1995 году Союза виноделов Крыма, который объединил ученых, производственников и менеджеров, работающих в области виноделия, принадлежала Валуйко. Герман Георгиевич стал его Президентом! Союз виноделов Крыма осуществил издание серии книг по виноделию и проводит международные конкурсы вин.
«Прошли годы, но не стареет дух и традиции научной школы Германа Георгиевича. Это большое счастье создать эстафету поколений в науке, школу специалистов-ученых в области технологии и биохимии вина, которые реализуют его идеи по всей стране,» — так писала о Г.Г.Валуйко доктор технических наук, профессор Надежда Ивановна Бурьян.
Валуйко Г.Г. человек-легенда. Все международные конкурсы проходят с его участием, все знают его профессионализм и считаются с его мнением.
А еще мы заметили, что Герман Георгиевич очень ответственный, пунктуальный, отзывчивый и собранный, интересный Человек! Чего стоит только легенда о Ное, рассказанная им!
Расставаясь, он сказал: «Любите вино, цените в нем все то прекрасное, что дает ему виноград, талант и труд винодела!»
Вдовиченко Андрей, Гудин Филипп, Самохин Владимир, Тоберт Сергей, Тюрин Антон, ученики 9-В класса, ЭУВК «Школа будущего»

Автор

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/270/1313571766/

Другие материалы номера

Солдаты не пускают в заповедник туристов со спичками

Причалы стали городскими, а бювет – бесхозным

В нарды сыграли сильнейшие

Бутылочку ловят все лето

Шелкопряд скоро напомнит о себе

Криминальные страсти

Цифра недели

Кирилл Костенко: За 13 дней я хоть выспался

Что такое катаракта и как ее лечить

Аркадий Овруцкий: На сцене я всегда импровизирую

Белая дача и Мария Чехова объединили музыкантов

Ялта отвеселилась по полной программе

Реклама

Другие материалы рубрики

Моя Италия

Сфинксы снимают головную боль и снижают давление

внимание, конкурс

Артисты победили команду совмина

Внимание конкурс

Есть идея – переименовать семейные трусы в «ялтинки»

Конкурс

Призы — из рук настоящей Бабы Яги

внимание, конкурс

Ирина Бондаренко создает украшения из косточек

Львы Бонанни

Ограбил банк, прыгнул с вертолета и покормил жирафа леденцом

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.