Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
ЧТО ОСТАНЕТСЯ ПОСЛЕ МЕНЯ, | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
В мире интересного

# 49 (187) от 24.12.2009

ЧТО ОСТАНЕТСЯ ПОСЛЕ МЕНЯ,

Добрый свет глаз или вечная тьма?


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

В Ялте состоялось торжественное открытие мемориальной доски на здании средней школы № 12, в которой с третьего по седьмой класс училась известная поэтесса Ника Турбина.
Этой очаровательной ялтинской девочкой, с четырёх лет начавшей сочинять дивные, не по-детски мудрые стихи, когда-то восторгался весь Советский Союз. О ней много писали, говорили, ею гордились, называли вундеркиндом и показывали всему миру. Сейчас пишут, что у нее была очень трагичная судьба. Она с детства страдала бронхиальной астмой тяжелой формы. Не спала ночами до двенадцати лет и, чтобы как-то справиться с длинными пустотами ночи, рифмовала строчки. Мама и бабушка постоянно дежурили около постели Ники, то и дело записывая по её просьбе стихи.
— В первый раз она сочинила свой стих, когда ей не было и четырех лет, — рассказывает бабушка поэтессы Людмила Карпова. — Мне позвонила дочка, и сказал: «Мама, знаешь, Никуша сочинила стих». Сначала я даже не поверила.
И действительно, Ника диктовала совсем не детские, тяжёлые, серьёзные и порой даже жестокие строчки. На вопрос, как она их придумывает, отвечала, что как будто бы другой человек говорит через неё. Со временем девочка становится знаменитой на всю страну. Не обошёл её вниманием и Евгений Евтушенко, с помощью которого 11 декабря 1984 года в свет вышел первый сборник стихов Ники Турбиной «Черновик», вступительное слово к которому написал он сам. Через год она получила самую престижную поэтическую премию «Золотой лев» в Венеции, которой до неё из советских поэтов была удостоена лишь Анна Ахматова.
Тем не мене ее судьба была действительно трагична. Ника делала несколько попыток свести счеты с жизнью: резала вены, глотала снотворное в опасных дозах. А в 1997 году, в ночь с 14 на 15 мая, в четыре часа утра Ника шагнула с балкона пятого этажа. Ей было 22 года. После этого падения, получив множественные переломы позвоночника, она осталась жива. Но 11 мая 2002 года она снова повторила попытку, на этот раз спасти ее не удалось. Ника Турбина умерла по дороге в больницу. Родные и близкие считают её смерть несчастным случаем. Поэтессу похоронили на Ваганьковском кладбище, напротив могилы Игоря Талькова.
Церемония открытия мемориальной доски проходила в день 35-летия Ники Турбиной. Перед гостями города выступили бабушка поэтессы Людмила Карпова, поэт и издатель нескольких книг о Нике Турбиной Александр Ратнер, народный художник России Сергей Бочаров. Инициатива установки мемориальной доски принадлежит общественной организации «Клуб друзей Ялты», а ее автором является известный испанский скульптор и художник Инга Бурина.
— Такое событие очень значимо для жизни города, — отмечает Людмила Карпова. В память о внучке она написала пьесу «Ника», в которой описала жизнь девушки. А еще бабушка поэтессы отметила, что очень сожалеет, что ее внучку начали забывать.
— В прошлом году из Италии пришел буклет стихов со стихами Никуши, в письме было написано: «Мы удивляемся, что Россия и Украина забыли Нику Турбину, Италия ее помнит, и если будет возможность, издадим ее книгу», — рассказывает Людмила Карпова.
Завершилось мероприятие поэтическим концертом учеников школы. Сейчас с властями Ялты ведутся переговоры о создании памятника и музея поэтессы.


ЧТО ОСТАНЕТСЯ ПОСЛЕ МЕНЯ

Что останется после меня,
Добрый свет глаз или вечная тьма?
Леса ли ропот, шёпот волны,
Или жестокая поступь войны?
Неужели я подожгу свой дом,
Сад, который с таким трудом
Рос на склоне заснеженных гор
Я растопчу, как трусливый вор?
Ужас, застывший в глазах людей
Будет вечной дорогой моей?
Оглянусь на прошедший день -
Правда там или злобы тень?
Каждый хочет оставить светлый след
Отчего же тогда столько чёрных бед?
Что останется после тебя,
Человечество, с этого дня?


Автор Елена Авдиенко

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/187/1261566748/

Другие материалы номера

Коммунисты требуют вернуть памятник Сталину в Ялту

Стройгородок газанул!

Профсоюзным здравницам — приказано выжить

Криминальные страсти

Цифра недели

Пенсионер, студент и море равнодушных

Учитесь врать!

КТО КРЫШУЕТ СТИХИЙНУЮ ТОРГОВЛЮ

Павел Зелюк: В планах стадион, ясли и отопление

65 лет – возраст прекрасный!

Взрослый юбилей детского сада

В Ялте больше полутора тысяч детей воспитываются в многогодетных семьях

Реклама

Другие материалы рубрики

Моя Италия

Сфинксы снимают головную боль и снижают давление

внимание, конкурс

Артисты победили команду совмина

Внимание конкурс

Есть идея – переименовать семейные трусы в «ялтинки»

Конкурс

Призы — из рук настоящей Бабы Яги

внимание, конкурс

Ирина Бондаренко создает украшения из косточек

Львы Бонанни

Ограбил банк, прыгнул с вертолета и покормил жирафа леденцом

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.