Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Современный театр перестает быть классическим | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
В мире интересного

# 37 (175) от 1.10.2009

Современный театр перестает быть классическим

Сентябрь в Ялте – один из самых жарких месяцев. Жарких не столько по климатическим условиям, сколько по культурным событиям. Фестиваль «Театр. Чехов. Ялта» дал возможность расширить границы театрального искусства и показать не только членам жюри, но также ялтинцам и гостям курорта спектакли в исполнении актеров России, Украины, Белоруссии, Германии, Латвии, Литвы, Молдовы.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

По окончании фестиваля жюри (а это десять ведущих представителей театрального искусства из разных стран) подвели итоги. Обсуждение увиденного заставило членов жюри дать оценку современному театральному искусству в целом. Председатель жюри, доктор искусствоведения Нелли Корниенко (на фото) высказала такое мнение:
— Подбор жюри оказался очень продуктивным, это высокопрофессиональные люди с толерантной этикой. Все вместе мы пытались найти в каждом спектакле креативное начало, естественно, если таковое вообще было. Мы старались быть честными и если убеждались в том, что художественное явление не обладает достоинствами театра ХХI столетия, позволяли себе об этом не умолчать.
Сейчас язык театра осложнился и совсем не подлежит классическим критериям театральной культуры, которая еще донедавна присутствовала. Театр перестает быть классическим. ХХ век усомнился в слове, и театр на это реагирует. Культурный жест, культурная цитата, тишина стали наполняться новыми смыслами. Важно, чтобы зрители понимали, что театр сейчас резко меняется, и мы не можем пользоваться прежними критериями.
Мне очень нравятся другие культуры, это так замечательно, что мы разные: желтые, черные, белые, всякие. Одна из переменных тенденций современного мирового театра, которая очень точно прорезалась за последние десять лет, – по-новому осмыслить архаические, древние системы национальных культур. В этой связи мне очень хочется поблагодарить мексиканский балет. Они набрали хороший темп и достигли симфонизма в танце.
Председатель Союза театральных деятелей Украины, член жюри Лесь Танюк рассказал о главной цели мероприятия:
—Основная цель фестиваля – показать спектакли самых разных жанров и стилей. Есть и средние спектакли, и плохие, и очень хорошие. Мы видим уникальных актеров. Меня, как члена Союза театральных деятелей, волнует судьба этого фестиваля, мы заинтересованы в том, чтобы в Ялте он был. Условия для этого есть: финансовая помощь, прекрасный директор, местная власть в этом тоже заинтересована. Могу также сказать, что второй фестиваль слабее первого. Думаю, причина в том, что в прошлом году за основу всех спектаклей была взята именно чеховская тема, которую актеры обыгрывали в разнообразных жанрах на уровне высоких партитур. Хорошо бы после каждого спектакля внедрить актерские беседы, когда исполнители ролей смогут встречаться, делиться друг с другом мнениями, ссориться, спорить, рассказывать о своих замыслах. Актеры, которые варятся в собственном соку в своих театрах, приезжают сюда и глотают новый воздух: они видят своих партнеров, понимают, что хорошо, что плохо и смотрят на свои спектакли под другим углом. Дата начала ялтинского театрального фестиваля неразрывно связана с одесским театральным фестивалем. В этом году спустя день после окончания театрального праздника в Одессе, «Театр. Чехов. Ялта» стартовал в красочном городе южного берега. Директор Одесского театрального фестиваля Александр Мардань в Ялте занял почетную роль члена жюри.
— Я считаю, что этот фестиваль еще только набирает обороты, — рассказал Александр Мардань. — Невозможно привезти более десятка абсолютно успешных спектаклей. В этом есть преимущества: неуспешность одной игры подчеркивает успешность другой. Растет география участников, и это замечательно. Благодаря представителям Мексики этот фестиваль можно назвать не только международным, но уже даже межконтинентальным.
«Театр. Чехов. Ялта» только начинает набирать обороты. Через несколько лет это будет всемирно известный фестиваль, уверены члены жюри. И может, совсем скоро, именно здесь, на ялтинской театральной сцене, в борьбе за первенство, все участники одновременно будут претендовать и бороться за гран-при.

Автор Валентина Янчевская

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/175/1254302573/

Другие материалы номера

Не верь глазам своим

«Спасибо» надо отрабатывать

Одно столкновение — две смерти

Криминалные страсти

ПРОЩАЙ ОРУЖИЕ

Цифра недели

Людмила Остер: К зиме готовимся уже сейчас

Малая академия наук школьников «Искатель». Что же за этим стоит?

В вечерней школе даже лампочки не загораются

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ

Не хотите видеть ребенка в гробу—не покупайте мопед

ЗА ГОЛЬФ-ПОЛЯ РАССЧИТАЮТСЯ

Реклама

Другие материалы рубрики

Моя Италия

Сфинксы снимают головную боль и снижают давление

внимание, конкурс

Артисты победили команду совмина

Внимание конкурс

Есть идея – переименовать семейные трусы в «ялтинки»

Конкурс

Призы — из рук настоящей Бабы Яги

внимание, конкурс

Ирина Бондаренко создает украшения из косточек

Львы Бонанни

Ограбил банк, прыгнул с вертолета и покормил жирафа леденцом

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.