Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Искусство впаривания | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
В мире интересного

# 39 (127) от 8.10.2008

Искусство впаривания


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

В ялтинском супермаркете «Фуршет» свои понятия об уважении к покупателям. Во всяком мало-мальски уважающем себя магазине, который заботится о привлечении постоянных клиентов и их кошельках, есть система дисконтных карточек. В одних магазинах необходимо сделать покупку на 300 гривен – и тогда тебе вручат заветный кусочек пластика, который при каждой твоей покупке будет экономить деньги. В других супермаркетах достаточно купить товара всего на 80 гривен. В принципе, личное дело каждого владельца устанавливать свои правила «игры» за прилавками — какую сумму надо оставить, чтобы потом скидки иметь.

Но супермаркет «Фуршет» переплюнул в этом смысле многих своих коллег по прилавочному цеху.

На днях я с родственниками отправился туда за покупками. Мясцо, винцо, сальцо, детям – мороженое, жене – тортик, в общем, на 700 с гаком гривен я там отоварился (сразу скажу, наивно рассчитывал, что продуктов этих хватит как минимум на неделю, но прожорливая родня уложилась за 2 дня). На кассе милая продавщица интересуется: «У вас есть дисконтная карта?» — «Нет, — отвечаю, — но не откажусь ее получить». – «Купите еще бутылку водки», — советует милая кассирша. «Вы что, совсем охренели, я уже пятый год в завязке!» — шучу я, не совсем понимая, почему я должен еще и водку покупать? Мало, что ли, денег им оставил, так еще и бутылку прихвати! Хороша забота о покупателях! А если я непьющий? А если я пьющий только водку совершенно другой торговой марки? Да-да, водку надо ведь купить не абы какую, а определенную. Срок годности у нее истекает, что ли? А что жене дома скажу? Бутылку купил, чтобы деньги сэкономить? Так она меня этой бутылкой по голове и огреет.

В общем, уважая свои внутренние принципы и имея определенную гордость, ушел я из супермаркета без дисконтной карты. Но горько мне стало, горько. Что ж это получается, господа хорошие? Нация наша вырождается, пьянство приобрело размах вселенской катастрофы, а уважаемый и такой солидный супермаркет толкает потребителей пить еще и еще! Ладно бы, попросили бы купить пакет своего фирменного сока – отличнейший, доложу я вам, продукт, или бутылку растительного масла с эмблемой «Фуршет». Ну тут вопросов нет никаких – я бы сразу понял, что супермаркет раскручивает свой брэнд, пиарится, так сказать, по полной. Да и покупателям от такого приобретения польза. А тут что за фокусы? Прямое подстрекательство к выпивке.

Еще великий Задорнов хохмил – зачем славянам водку рекламируют? Это ж товар не для рекламы. Кому надо – найдет.

Я вот недавно проблему детской беспризорности изучал – у нас сегодня в Украине от детей отказываются, как от надоевших щенков. Масштабы сиротства при живых родителях несопоставимы с послевоенными годами. И причина знаете какая? На первом месте – безудержное пьянство родителей. Которые так заливаются, что забывают, зачем им дети, пропивая зачатки родительских инстинктов. И сколько уж мы говорим – нет рекламе спиртного, нет пропаганде пития, нет пьянству, все равно находят водочные дельцы лазейки, как бы еще пополнить армию алкоголиков. Обидно, что такой мощный супермаркет пошел на поводу у водочной фирмы и, не стесняясь, помогает спаивать население. Пусть и косвенным образом. Ведь заветные скидки получить многим хочется, и не у всех такие крепкие нервы, как у меня. А раз купил – так сразу Чехова и вспомнил. Который про ружье, висевшее на стене, говаривал. Бутылка есть – ее ведь непременно выпить надо, благо, поводов у нас каждый день с этой политикой и экономикой предостаточно.

Может, я излишне морализаторствую и нагнетаю страсти, но кажется мне почему-то, что до той поры, пока у каждого из нас не будет внутренних принципов, так и будем мы жить в стране, которую не уважаем. Если бы каждый из нас, думая о будущем страны и будущем нации, не гнался за сиюминутной выгодой и личной экономией, жизнь была бы более правильной. Ну никто не убедит меня в том, что пьющей нации – а украинцы, как ни крути, относятся к ней – надо еще и придумывать разные акции, чтобы она пила еще больше.

Автор Федор Таран

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/127/1223455553/

Другие материалы номера

Добрались и до парков

Алупчане обеспокоены: кому продается их больница?

Напряженная спортивная осень

На скамейке, на перилах или вместе с ученым котом?

Символ гармонии побывал в Ялте

В Турции хорошо, вот только в футбол сыграть не получилось

По ком звонит колокол?

Пенсионеры Ялты получили ответы на свои вопросы

Елена Маевская: вопрос выплаты зарплат стоит очень остро

Ветераны ялтинского футбола награждены именными сувенирами

«Цифрят» по осени считают:

Медсестры не хотят работать в тубдиспансере

Реклама

Другие материалы рубрики

Моя Италия

Сфинксы снимают головную боль и снижают давление

внимание, конкурс

Артисты победили команду совмина

Внимание конкурс

Есть идея – переименовать семейные трусы в «ялтинки»

Конкурс

Призы — из рук настоящей Бабы Яги

внимание, конкурс

Ирина Бондаренко создает украшения из косточек

Львы Бонанни

Ограбил банк, прыгнул с вертолета и покормил жирафа леденцом

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.