Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Апельсины-мандарины в Ялте вскоре подешевеют | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
В мире интересного

# 6 (94) от 14.2.2008

Апельсины-мандарины в Ялте вскоре подешевеют

Из любой дружбы надо уметь извлекать пользу. Пусть этот постулат не очень-то приятен на слух, зато очень полезен для кошелька. Вот, к примеру, какая материальная выгода от дружбы с грузинским городом Батуми? А самая что ни на есть конкретная. После того, как ялтинская делегация съездила в солнечную Грузию и подписала с властями Батуми договор о побратимстве, наши братья с другого берега Черного моря решили, что неплохо было бы поставлять в Крым цитрусовые и изделия из них по такой приемлемой цене, которая наверняка заинтересует наших предпринимателей.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Какая еще конкретная польза была от поездки ялтинской делегации в город Батуми, который, кстати, еще с весны прошлого года возмечтал о побратимских связях с Ялтой? Об этом лучше расскажет мэр Ялты Сергей Брайко, который возглавил делегацию от нашего города.

— Очень продуктивными и интересными были встречи с мэром Батуми, председателями Совета министров и Верховного Совета Аджарии, с руководителями Торгово-промышленной палаты автономии, туроператорами. Подписанный документ даст серьезный импульс развитию между нашими городами связей в культурной, гуманитарной, спортивной сферах, в туристическом бизнесе, в торговых отношениях.

В конце февраля туроператоры из Батуми по приглашению ялтинской мэрии приедут к нам на традиционную туристическую ярмарку, а в сентябре наши туроператоры посетят подобное мероприятие в Батуми, которое там пройдет впервые. На открытие нашего курортного сезона к нам приедет аджарский детский ансамбль национального танца. А еще запланировано обмениваться продукцией и товарами – в Ялте открыть торговый дом «Батуми», а в городе-побратиме – такой же торговый дом с названием «Ялта». В общем, к нам – «Хванчкару», грузинский сыр и сладкие мандарины, а к ним… Да чего-нибудь тоже пошлем, придумаем.

Разговаривали ялтинцы и батумцы о том, что неплохо было бы открыть прямое транспортное сообщение между городами-побратимами по Черному морю. А то наша делегация, прежде чем прибыть в гости к грузинской стороне, дважды делала в пути пересадку. Кстати, грузинский порт такой перспективе обрадовался и уже готов предоставить льготы по портовому сбору. Теперь свое слово должны сказать ялтинские портовики. В общем, если все сложится удачно, будем в Грузию по Черному морю с ветерком кататься.

Ну, а если сравнить Ялту и Батуми, то чем мы можем гордиться, а чему поучиться? Количество населения в этих двух городах примерно одинаковое. Ялтинский козырь – наши пансионаты и здравницы могут вместить в десятки раз больше, чем батумские. Козырь батумский – их курортом заинтересовались гостиничные сети мирового масштаба: «Мариотт», «Шератон», «Хилтон». Причем, новые отели не в проектах, а уже на уровне первых этажей. Ялта пока что только может похвастаться, что вскоре в наш город придут такие гостиничные марки, как «Кемпински», «Рэдиссон», «Хилтон».

Ялтинскую делегацию приятно поразила удивительная чистота города. Правда, тут же наши чиновники нашли себе оправдание – дескать, все учреждения здравоохранения и образования в Батуми финансируются там за счет бюджета автономной республики, и это позволяет львиную долю средств направлять в жилищно-коммунальную сферу. Но скорее всего, там просто вовремя убирают и подметают, а не как у нас, от субботника к субботнику.

Еще чему поразились ялтинские чиновники – что береговая зона в Батуми не застроена. Наверное, не поняли наши власти, как это можно не дерибанить эту золотую жилу – береговую зону? Хоть бы своим печальным опытом с грузинскими коллегами не поделились…

Ну что ж, теперь у Ялты еще один побратим. Кстати, благословленный самым Патриархом Грузии, который дал свое патриаршее добро на дальнейшее развитие партнерских и побратимских отношений между Ялтой и Батуми.

А на очереди побрататься с Ялтой стоит еще два города – израильский Эйлат и египетский Шарм-аль-Шейх.

В Шарм-аль-Шейх на подписание договора о побратимстве вполне можно было бы взять с собой и парочку журналистов. А то все пишем-пишем о заграничных поездках городского руководства, да все со слов. А хотелось бы – из личных впечатлений…

Автор Тамара Гагаркова

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/94/1202900071/

Другие материалы номера

Инвестиции, которые возрождают духовность

Побольше б нам такого популизма

Ялтинка Аня Жигалова лучше всех рисует боди-арт

О греческих корнях, восхищении Тимошенко и видах на мэрское кресло, Рассказал пользователям Интернета секретарь горсовета Алексей Боярчук

«Соломоновы острова»-таки пришли в Европу

Все птицы в городе здоровы

Нам не дают возможности заплатить за тепло

Цифра недели

Криминальный обзор

Народ по-прежнему ничего не решает

И вас мы тоже посчитаем!

Реклама

Другие материалы рубрики

Моя Италия

Сфинксы снимают головную боль и снижают давление

внимание, конкурс

Артисты победили команду совмина

Внимание конкурс

Есть идея – переименовать семейные трусы в «ялтинки»

Конкурс

Призы — из рук настоящей Бабы Яги

внимание, конкурс

Ирина Бондаренко создает украшения из косточек

Львы Бонанни

Ограбил банк, прыгнул с вертолета и покормил жирафа леденцом

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.