Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Ялта отметила День Соборности и Свободы Украины | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные праздники

# 3 (392) от 23.1.2014

Ялта отметила День Соборности и Свободы Украины


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

22 января в сквере у памятника Тарасу Григорьевичу Шевченко состоялся торжественный митинг, возложение цветов и праздничный концерт, посвящённые Дню Соборности и Свободы Украины. Этот праздник учрежден 21 января 1999 года Указом Президента Украины.
В 1918 году была создана Украинская Народная Республика, а на западных ее территориях, которые входили тогда в состав Австро-Венгерской империи, образована Западно-Украинская Народная Республика. Спустя месяц их лидеры заключили предобъединительный договор, и через год этот документ, вошедший в историю как «Акт Злуки», был обнародован на Софийской площади в Киеве. Он стал фактически актом объединения украинских земель, и в наше время его вспоминают, как один из важнейших шагов в истории Украины.
22 января 1990 года миллионы украинцев стали живой цепью, соединяющей Киев и Львов, и с этих пор этот праздник является символом единства украинских земель. Указом Президента Украины Виктора Януковича от 30 декабря 2011 года в целях консолидации украинского общества, укрепления единства народа вокруг идеи соборной украинской державы, утверждения идеалов свободы и демократии, воспитания у граждан чувство национальной гордости День Соборности был объединен с Днём Свободы, который ранее отмечался 22 ноября. Таким образом, 22 января объявлен Днём Соборности и Свободы Украины.
Накануне этого общегосударственного праздника ялтинцы, как и все крымчане, отметили День Автономной Республики Крым (20 января) и День Флага АРК (19 января).
— 20 января 1991 года состоялся общекрымский референдум — первый в истории СССР, на котором большинство жителей полуострова высказались за восстановление автономного статуса Крыма, — рассказал заместитель Ялтинского городского головы – управляющий делами исполкома Иван Паюк. — Этот день стал точкой отсчёта в новейшей истории Крыма. За прошедшие 23 года Республика не только отстояла этот статус, но и убедительно подтвердила свою жизнеспособность, возможность цивилизованного эффективного решения политических и социально-экономических вопросов. При этом Автономная Республика Крым имеет герб и флаг, которые являются ее символами.
Сегодня, уточнил Иван Паюк, многонациональный Крым, являясь примером политической стабильности и межнационального согласия в обществе, демонстрирует одни из лучших результатов социально-экономического роста, повышения благосостояния крымчан. В республике проводятся планомерные реформы, цель которых – продолжить работу по Программе социально-экономического развития региона, соблюдение высоких социальных стандартов, обеспечение достойной жизни всех крымчан.
— Мы – едины, Крым – наш общий дом, и мы все вместе должны хранить в нем мир и стабильность. Это непременное условие дальнейшего созидания и благополучия в регионе, — заключил он и выразил уверенность, что отмечаемые праздники символизируют уникальную роль полуострова в развитии Украины – суверенного и демократического государства.

Автор Борис Майоров

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/392/1390376257/

Другие материалы номера

«Стартинвест» признан лучшим предприятием в Украине

Сергей Илаш: Решение социальных вопросов в 2014 году будет главным

Бизнес ощутил изменения в работе таможни

На «Поляне сказок» любая юная посетительница могла стать Снегурочкой

Окунулись! И получили благословение на весь год

Дворники зачищают граффити

На завершение рекультивации свалки нужны деньги

На сдаче аккумуляторов можно заработать

Контейнеров для пластика не хватает

Ленинградцы, слава ваша не померкнет в веках

Строителей не так-то просто загнать на флюорограф

Домашним мылом торговать не разрешили

Реклама

Другие материалы рубрики

В Ялте отметили День Нептуна

День города — гуляем три дня

Первая десятка «Пальмиры Палас»

В Ялте чествовали супружеские пары, прожившие вместе более четверти века

Андрей Ростенко: День России – особенный праздник для Крыма и Ялты

Великую страну рисовали счастливыми красками

К юбилею «Артека» выпустили марку и конверт

В Ялте отметили День социального работника

В прокуратуре чествовали ветеранов

Холм Славы посетили тысячи горожан

Праздник «Белый цветок» отметил десятилетие

Фронтовая каша и техника времен войны

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.