Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
На масленицу собрался весь 10-й микрорайон | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные праздники

# 11 (350) от 21.3.2013

На масленицу собрался весь 10-й микрорайон


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

На 10-м микрорайоне, в районе дома 36 по ул.Крупской масленицу в этом году отмечали с размахом – народ с утра собрался на спортивной площадке, а ровно в 11 начались масленичные гуляния. Особо веселились дети – ведь именно для них организаторы придумали массу интересных конкурсов, в которых могли участвовать ребятишки разных возрастов, а все победители получали призы. Взрослые ждали раздачи блинов – с медом, сгущенкой, вареньем, горячим чаем. Ну и апофеозом праздника, конечно же, стало сжигание чучела.
— Кто придумал организовать этот праздник? – поинтересовалась я у красивых женщин в веночках и национальных платках.
— Идея принадлежит местным жителям, а наш депутат ее поддержал, — рассказывает Нина Дмитриевна Архипова, жительница микрорайона. – Я с ним живу в одном доме. Мы знаем его и ценим. Он нам очень много помогает. Пенсионеры идут к нему не только в часы приема, а и домой. Особенно бабушки его любят, потому что он внимательный и безотказный, старается помогать. И вот когда мне предложили провести масленицу, я с радостью эту идею поддержала. Я привыкла проводить мероприятия — 45 лет в школе работаю, танцую, играю с детьми.
По микрорайону развесели объявления, а в каждый почтовый ящик положили пригласительные билеты.
Лиана Ковцун, воспитатель детского сада, проводила с детками конкурсы. Вокруг баяниста образовалась целая группа певцов – звучали и русские народные, и советские шлягеры. Детишки рассматривали леденцы на палочке в форме петушка, птичек и зайчиков – в наше время это были самые вкусные чупа-чупсы, а сегодня такие сладости – раритет! Народ угощался блинами и пирожками и – общался. А ведь это немаловажно – провести праздник вместе с соседями. А то живешь в одном доме и знать не знаешь, как зовут соседа по площадке.
Две красивые дамы привлекли мое внимание – одна в веночке, другая в вышитом платке. Они сделали немалый вклад в праздник – пекли блины и жарили пирожки.
Алла Дмитриевна Люлько работает воспитателем детсада №13. Она — массовик-затейник, учитель танцев, человек творческий, самобытный, поет, танцует. И очень любит проводить праздники для детей.
— Блины пекли целую ночь, — рассказывает Алла Дмитриевна. — Даже не считали, сколько получилось, но тысяча точно есть! Многие принесли сюда домашние блинчики – кто-то с вечера приготовил, кто-то утром пораньше встал, а мы не спали всю ночь. Все их делают по-разному – я люблю, когда в блинах много яиц, кладу 4-5 штук и сахара побольше, 3-4 ложки, чтобы были сладкие и тоненькие.
Ее подруга и активистка Жасмина Петровна Гончаренко, в украинском веночке, решила порадовать гостей масленицы пирожками с картошкой. Их получилось так много, что хватило по несколько штук каждому.
Депутат ялтинского горсовета Дмитрий Таран говорит, что без помощи жителей праздник бы не удался:
— Я помню, как мы собирались перед выборами, ремонтировали дороги, строили детские площадки, это нас объединяло, и мы решили провести праздник. Обратился в штаб Партии регионов, получил поддержку, нам дали палатки, шарики, а жители нарядились клоунами, скоморохами, пригласили баянистов, чтобы весело было. Мне очень приятно, что люди эту идею поддержали, напекли дома блинов, пришли нарядные, с семьями. Такие праздники объединяют народ, люди видят своих соседей, детей, общаются, веселятся, и это здорово.
За последние несколько лет масленица – это первый большой праздник в этом районе. Но у Дмитрия Тарана есть планы отметить здесь же день освобождения Ялты, 1 и 9 мая. Привлекут ветеранские организации, школьников.
—Я хочу пожелать всем жителям Ялты здоровья, счастья и чтобы они были поактивнее, — говорит Дмитрий Таран. – Ведь их наказы и предложения заставляют и нас работать активнее, и виден результат, который они ожидают.
И вот доказательство того, что в этом микрорайоне к мнению жителей депутат прислушивается – большой макет будущей новой аптеки на месте остановки, который могли посмотреть и обсудить жители микрорайона.
— Люди хотят, чтобы здесь была аптека, мы собрали 800 подписей, обратились в горсовет. Сейчас уже есть решение – построить здесь аптеку, а на втором этаже мы хотим открыть отделение банка, который будет принимать коммунальные платежи. Теперь жители микрорайона знакомятся с макетом, чтобы не было слухов, что кто-то себе строит частный дом. Сейчас мы ищем инвестора под это место. А остановку перенесем к детсаду, я еще на выборах обещал там ее сделать.

Автор Татьяна Панина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/350/1363771702/

Другие материалы номера

Экологический митинг приобрел политический оттенок

Сергей Поддубный: Сила нашего предприятия в дружном коллективе

Цифра недели

Депутаты объявили исполкому войну

«БОЛЬШАЯ ВОДА ДЛЯ БОЛЬШОЙ ЯЛТЫ»

В школах закрыт доступ к антисоциальным сайтам

Поляна Сказок спасает «Город Я»

В Ливадии умеют контролировать рекламу на улицах

Хорошее отопление требует хорошей оплаты

В Кореизе обсуждают генеральный план поселка

Маслиновая роща может превратиться в парк

Детский сад обязательно надо запроектировать

Реклама

Другие материалы рубрики

В Ялте отметили День Нептуна

День города — гуляем три дня

Первая десятка «Пальмиры Палас»

В Ялте чествовали супружеские пары, прожившие вместе более четверти века

Андрей Ростенко: День России – особенный праздник для Крыма и Ялты

Великую страну рисовали счастливыми красками

К юбилею «Артека» выпустили марку и конверт

В Ялте отметили День социального работника

В прокуратуре чествовали ветеранов

Холм Славы посетили тысячи горожан

Праздник «Белый цветок» отметил десятилетие

Фронтовая каша и техника времен войны

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.