Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Троллейбусы и электробусы помогут улучшить экологическое состояние курортов | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Короткие новости

# 41 (430) от 23.10.2014

Троллейбусы и электробусы помогут улучшить экологическое состояние курортов


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Троллейбус — это один из наиболее востребованных видов транспорта. Его услугами пользуются люди разных возрастов и социального статуса. Кроме того, троллейбус не загрязняет окружающую среду, а это особенно важно для курортных городов.
— Если говорить о Ялтинском троллейбусном парке, то пока в его работе не произошло особых изменений, — рассказывает генеральный директор Крымского республиканского производственного предприятия «Крымтроллейбус» Валерий Заикин. — На 2015 год запланировано получение 35 единиц подвижного состава. Порядка 15 из них мы планируем выделить Ялтинскому троллейбусному парку. Но это лишь один из вопросов. Сегодня нас очень волнует состояние тяговых подстанций и контактной сети. Они находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Всего по Крыму 34 тяговые подстанции, 3 находятся в Ялте. Все они нуждаются в ремонте и замене оборудования. Не в лучшем состоянии находится и контактный провод, который уже отслужил свой срок. Для этого нужны большие финансовые вливания. С этой целью предусмотрена большая программа, рассчитанная на три года. За это время мы планируем получить 150 единиц подвижного состава и выполнить на 80 процентов ремонт контактной сети и тяговых подстанций. Чтобы выполнить такой объем работы, необходимо финансирование из федерального бюджета.
В состав предприятия «Крымтроллейбус» входят три троллейбусных парка, которые находятся в Ялте, Алуште и Симферополе. При всех существующих проблемах они содержатся весьма достойно.
— Недавно к нам приезжали гости из Ростова, они были удивлены, насколько в хорошем состоянии находится наш троллейбусный парк, — отметил Валерий Заикин. — Мы в свою очередь ездили в Краснодар, они нас ничем не удивили. Ялтинский и Алуштинский троллейбусные парки на порядок выше, чем их, хотя они и богаче нас.
В ближайшее время по Крыму запланировано повышение стоимости проезда на троллейбусах. Каким будет новый тариф, пока неизвестно.
— Сейчас мы готовим расчеты в комитет по ценам и тарифам, — рассказывает Валерий Заикин. — Трудно сказать, когда цена проезда вырастет, самый поздний срок — 1 января 2015 года.
По мнению Валерия Заикина, специфика Ялты в том, что это курортный город, где большое внимание уделяется вопросам экологи. Пока что нет более экологического вида транспорта, чем троллейбусы.
— С троллейбусами есть много неудобств по содержанию контактной сети и тяговых подстанций, но мы стоим на пороге того, что они начнут ездить без контактной сети, — подчеркнул Валерий Заикин. — Такой троллейбус уже совсем скоро начнет ездить по Симферополю. В будущем по улицам наших городов будут курсировать электробусы.
Интервал движения троллейбусов по Ялте составляет 4-7 минут, но из-за возникающих сложностей он может увеличиваться до 10-15 минут. Всего в Ялтинском троллейбусном парке трудятся 68 водителей, среди них 15 женщин. Общее количество сотрудников предприятия насчитывает 172 человека, 11 из них переселенцы из юго-востока Украины. На балансе парка находится 54 пассажирских троллейбусов.
— Летом на работу к нам приехали два брата из Саратова, — рассказывает начальник Ялтинского троллейбусного парка Павел Старцев. — После двух дней стажировки они сказали, что не смогут работать в Ялте, так как везде заторы, улицы узкие и полно людей. Они не выдержали наших южных условий и уехали домой. Как правило, после окончания курсов половина людей отсеивается. Их не устраивают условия труда, приходится рано вставать, поздно заканчивать, весь день находиться с людьми. За последние несколько лет произошло омоложение сотрудников предприятия. Сейчас работает много молодежи. В советские времена женщины чаще становились водителями троллейбусов, сейчас же они неохотно идут на эту работу. Одна из наших проблем — это нехватка водителей. До конца года мы принимаем приезжих водителей из Украины по старому законодательству.

Автор Кристина Высоцкая

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/430/1414127626/

Другие материалы номера

Андрей Ростенко популяризирует футбол и мечтает открыть в Ялте ледовый каток

25 октября в Ялте пройдет очередной осенний субботник

Ялтинский порт пострадал из-за санкций

Долги населения исчисляются миллионами

У добросовестных плательщиков земля изыматься не будет

К переписи ялтинцы относятся доброжелательно и охотно рассказывают о своих проблемах

Газ по Российскому законодательству: три ключевых отличия

К 70-летию освобождения Украины от фашистских захватчиков

Пошел за хлебом – по пути заказал справку

Эстафетное движение в Ялте будет возрождаться

Реклама

Другие материалы рубрики

Интересная разметка

За сбитые столбы придется платить

Ялту посетил Иосиф Кобзон

Леса хотят закрыть для посещения

Засоряешь природу — плати

На Пионерской обещают остановку, туалет и новый вход в ЗАГС

В Крыму оценят эффективность работы органов власти

Вредных веществ в ялтинском воздухе нет

В Крыму оценят эффективность работы органов власти

Школьники ухаживали за саженцами

Новая развязка ликвидирует пробки

Курильщиков загонят в специально отведенные места

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.