Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Семья должна быть, как Родина… | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Официальная информация

# 28 (267) от 28.7.2011

Семья должна быть, как Родина…

Проблема сирот всегда стояла очень остро, даже тогда, когда отношение к ним было более лояльным, нежели сегодня. Процент устроившихся в жизни сирот в прошлом был гораздо выше, чем сейчас. В наше время все сложнее, отношение к сиротам колеблется от жалости до брезгливости. Одни считают их детьми алкоголиков и открыто презирают, другие сторонятся, третьи пытаются им помочь, но часто тем самым мешают «набивать им шишки», без которых не сложится жизненный опыт.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Сироты имеют гораздо больше пробелов в жизненных знаниях, низкий уровень компетенций, образования. С таким грузом трудно самореализоваться. Сироты не знают основ семейной этики, правил поведения и культуры взаимоотношений. Домашние дети впитывают опыт своей семьи, берут его за основу. Детям, воспитанным в интернате, неоткуда почерпнуть такой опыт, а если он и есть, то часто он трагический.
Возможность жить в семье, накопить положительный опыт семейных взаимоотношений может предоставить приемная семья, которая добровольно возьмет на воспитание от одного до четырех детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Такая семья является одной из форм семейного устройства сирот, наряду с усыновлением, опекунством и детскими домами семейного типа.
Особенности приёмных семей:
- Ребёнок сохраняет статус сироты и пользуется соответствующими льготами (в отличие от усыновлённого ребёнка);
- Ребёнок находится в приёмной семье до 18-летия либо до окончания ВУЗа;
- Приёмные родители получают от государства ежемесячное вознаграждение в размере 35% от начислений на содержание приёмных детей.
- Кандидаты в приёмные родители должны пройти обязательное обучение перед созданием приёмной семьи. Приёмные родители должны проходить обучение каждые 2 года;
- Приёмная семья сопровождается специалистами, помогающими решать социальные проблемы разного характера;
- Отсутствует «тайна усыновления», приёмные дети могут свободно общаться со своими биологическими родителями, если это не наносит вреда;
- В случае возобновления родительских прав биологических родителей дети могут быть изъяты из приёмной семьи.
Ялтинским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи проводится социальное сопровождения приемных семей, которое предусматривает предоставление комплекса правовых, психологических, социально-педагогических, социально-экономических, социально-медицинских и информационных услуг, направленных на создание надлежащих условий функционирования приемной семьи.
Законодатель предусмотрел материальное обеспечение приемной семьи, финансирование осуществляется за счет госбюджета. Размер ежемесячной государственной помощи на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, составляют два прожиточных минимума для детей соответствующего возраста.
Каждый ребенок мечтает о семье. Хотя в государственных учреждениях оказывают комплекс социального обслуживания, у подавляющего большинства детей-сирот отсутствуют навыки самостоятельной жизни, сформирована самоидентификация «бедного сиротки», конфликтность и иждивенчество. Внутренняя успокоенность, уверенность в будущем, адекватное восприятие жизни и своего места в ней — важные факторы выживания.
Сегодня в Ялте функционируют 4 приемные семьи и еще одна оформляет документы. Маленькая цифра по сравнению со страшной статистикой. 120 тысяч детей-сирот, воспитывающихся в интернатах, это второе и даже третье поколение сирот при живых родителях. Для многих из них вопрос выживания в обществе стоит куда острее, нежели их товарищам по несчастью десятки лет назад. Важно, чтобы рядом с ребенком вовремя оказался человек, приёмный родитель, просто друг, осознающий, что сироте надо, а что для него будет пятым колесом. Вовремя убранная ладонь-костыль позволит ребенку расправить крылья и полететь. У сироты появится шанс состояться, и рулетка неустроенности его минует. Дай Бог.
Ялтинский центр социальных служб для семьи,
детей и молодёжи
P.S. За подробной информацией о создании приёмных семей обращайтесь в Ялтинский центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи (ЯЦСССДМ).
Наш адрес: г. Ялта, ул.Горького,5,
Телефоны 31–04–45, 31-47-77

Автор

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/267/1311757762/

Другие материалы номера

Царственные особы приедут в Ливадию на Юбилей дворца

Криминальные страсти

Цифра недели

СЭС предупреждает

В Ялте открывается первый ресторан с собственной пивоварней

Жить вкусно — жить со вкусом!

Злостных неплательщиков оставят без воды

Автовокзал встречает пассажиров с комфортом, а провожает — с душой

Васильевка за мусор платит лучше Ялты

По одному Почетному гражданину в год

ОСМД – это ответственность за свое жилище

Турки хотят возобновить рейс Синоп-Ялта

Реклама

Другие материалы рубрики

Паспортно-визовый сервис» Федеральной миграционной службы открыл ещё один офис по оказанию услуг

Вниманию льготных категорий граждан!

Перечень категорий граждан, имеющих право на льготный проезд в автобусах, троллейбусах городского и пригородного сообщения в пределах Республики Крым

Берегите лес – достояние нашей Родины!

На период курортного сезона в Ялте приостанавливают строительные работы

Уважаемые граждане, уволенные с военной службы и приравненные к ним лица, состоящие на квартирном учете при администрации города Ялты!

Уважаемые инвалиды войны, участники боевых действий и семьи погибших, (умерших) воинов.

Отдел надзорной деятельности по г. Ялте напоминает!

УВАЖАЕМЫЕ ПЛАТЕЛЬЩИКИ

Департамент экономического развития администрации города Ялты информирует!

Вниманию хозяйствующих субъектов муниципального образования городской округ Ялта!

На территории муниципального образования городской округ Ялта начался сбор предложений по включению в Схему размещения нестационарных торговых объектов

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.