Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСКА — ЗАЛОГ РЕАЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Официальная информация

# 39 (177) от 15.10.2009

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСКА — ЗАЛОГ РЕАЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

В соответствие со ст. 3 ГПК Украины каждое лицо имеет право обратиться в суд о защите своих нарушенных, непризнанных либо оспариваемых прав, свобод и интересов. При подаче искового заявления в суд истец должен задаться вопросом: «Если суд удовлетворит мои требования, как добиться потом его реального исполнения?» Выход есть — обеспечение иска.
Обеспечение иска - это создание возможности для будущего реального исполнения решения суда в случае удовлетворения исковых требований.
Обеспечение иска допускается на любой стадии рассмотрения дела после открытия производства по нему, если непринятие указанных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Единственным основанием для обеспечения иска является соответствующее ходатайство, оформленное в виде мотивированного заявления любой из сторон, участвующей в деле.
Обеспечиваться могут не только иски о присуждении, но и иски о признании какого- либо факта. Обеспечение иска необходимо также и по спорам об авторском праве, которое заключается в запрете на опубликование литературного произведения. Обеспечение иска возможно как по первичным, так и по встречным искам.
Статей 151 Гражданско-процессуального кодекса Украины установлен особый порядок обеспечения исков о защите интеллектуальной собственности. Если по иным категориям гражданских дел обеспечение иска допускается на любой стадии процесса, то в данном случае с заявлением об обеспечении иска возможно обратиться в суд лишь до предъявления соответствующего искового заявления. К заявлению прилагаются документы, а также иные доказательства, подтверждающие, что именно заявитель является субъектом соответствующего права интеллектуальной собственности и что именного его права могут быть нарушены в случае непринятия мер обеспечения иска.
Разрешая вопрос о применении определенного вида обеспечения иска, суды должны исходить из того, что указанный в ст. 152 ГПК Украины перечень не является исчерпывающим, в связи с чем, при наличии соответствующего ходатайства могут быть применены и иные его виды. Исключением является обеспечение иска путем приостановления исполнения судебного решения, вступившего в законную силу.
При разрешении вопроса об обеспечении иска, суды должны принимать во внимание не только интересы истца, но и лиц, права которых могут быть нарушены в связи с применением соответствующих мер. По делам о защите трудовых прав граждан не допускается обеспечение иска путем приостановления действия решения об увольнении истца с работы и понуждении ответчика не оказывать ему препятствия, при выполнении своих предыдущих трудовых обязанностей, поскольку таким образом фактически выносится решение без рассмотрения дела по существу.
Обеспечение иска допускается на любой стадии рассмотрения дела, в том числе и на стадии апелляционного производства, если соответствующее заявление поступило в суд апелляционной инстанции или его не рассмотрел суд первой инстанции. Обеспечение иска на стадии кассационного производства не допускается.
Определение суда об обеспечении иска исполняется немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Обжалование определения об обеспечении иска не приостанавливает его исполнение, а также не препятствует дальнейшему рассмотрению дела.
Меры обеспечения иска носят временный характер и действуют до момента исполнения решения суда.

Старший помощник прокурора г. Ялта Ольга Скляр

Автор Летняя столица

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/177/1255510884/

Другие материалы номера

Имя твое в списках ли значится?

Строительство нового дворца пионеров отложено до лучших времен

Нарушений в земельной сфере много

Криминалные страсти

Цифра недели

Короткой строкой

За свой счет в Мексику и обратно

УРОВЕНЬ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОШЕЛ НА СПАД

ХОРОШО «ПОСИДЕЛИ»

Наталия Буя: Наша проблема – наличие большого числа маклеров…

ДОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ПОСТРОЯТ ВСЕМ МИРОМ

ПЛОЩАДКА ИЛИ КЛАДБИЩЕ

Реклама

Другие материалы рубрики

Паспортно-визовый сервис» Федеральной миграционной службы открыл ещё один офис по оказанию услуг

Вниманию льготных категорий граждан!

Перечень категорий граждан, имеющих право на льготный проезд в автобусах, троллейбусах городского и пригородного сообщения в пределах Республики Крым

Берегите лес – достояние нашей Родины!

На период курортного сезона в Ялте приостанавливают строительные работы

Уважаемые граждане, уволенные с военной службы и приравненные к ним лица, состоящие на квартирном учете при администрации города Ялты!

Уважаемые инвалиды войны, участники боевых действий и семьи погибших, (умерших) воинов.

Отдел надзорной деятельности по г. Ялте напоминает!

УВАЖАЕМЫЕ ПЛАТЕЛЬЩИКИ

Департамент экономического развития администрации города Ялты информирует!

Вниманию хозяйствующих субъектов муниципального образования городской округ Ялта!

На территории муниципального образования городской округ Ялта начался сбор предложений по включению в Схему размещения нестационарных торговых объектов

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.