Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Водоканал: отношения надо оформлять! | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Официальная информация

# 47 (135) от 4.12.2008

Водоканал: отношения надо оформлять!


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Конечной целью работы любого предприятия является выполнение обязательств перед клиентами. Практически каждый ялтинец является абонентом Водоканала, поэтому работа нашего предприятия вызывает немалый интерес у горожан. Как правильно рассчитать сумму оплаты, получить разрешение на подключение, оформить льготу, установить водомер, кто должен заниматься поиском и ликвидацией утечек – вот далеко не полный перечень вопросов, волнующих жителей нашего города. У многих благодаря стараниям некоторых средств массовой информации сложилось негативное мнение как о работе отдельных служб Водоканала, так и всего предприятия в целом. Свою роль в этом сыграли и допущенные ошибки.

Настало время честно ответить на многие вопросы и определиться, как дальше строить столь непростые отношения Водоканала с потребителями. В этой статье речь пойдет о самом первом и самом важном шаге: юридическом оформлении таких отношений.

По закону предоставление любого вида жилищно-коммунальных услуг возможно только на основании заключенного договора (ст.19 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах»). Это значит, что если вы, к примеру, купили квартиру и не переоформили договор о предоставлении услуг водоснабжения по этой квартире на себя, то юридически вы вообще не являетесь потребителем услуг Водоканала и пользуетесь водой незаконно. Кроме того, на практике встречается множество вариантов, когда, покупая квартиру, вы и не догадываетесь о наличии задолженности (иногда довольно крупной) по оплате за услуги водоснабжения у предыдущего хозяина. Возможные сценарии развития событий в этом случае таковы: первый – вы оплачиваете всю сумму долга за чужого дядю, второй - вы отказываетесь и тем самым даете основания для признания сделки купли-продажи квартиры недействительной, т.к. обычно текст нотариально удостоверенного договора купли-продажи содержит пункт об отсутствии у продавца задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Как избежать подобных проблем?

Прежде всего, при заключении сделки требуйте у продавца справку об отсутствии задолженности за услуги водоснабжения по данному адресу по состоянию на 1-е число текущего месяца. Такие справки без проблем выдаются собственнику квартиры или его представителю в абонентском отделе Водоканала, если долга действительно нет. В случае, если в квартире установлен индивидуальный водомер, проверьте наличие и сохранность пломб на нем (должно быть, как минимум, две пломбы: пломба госповерителя на корпусе водомера и пломба Водоканала в месте присоединения водомера к трубе; если водомерный узел содержит фильтр очистки воды, то пломба должна быть и на фильтре). Требуйте также акт приема водомера в эксплуатацию представителем Водоканала и справку о госповерке (справка нужна, если дата, указанная в акте о приеме водомера в эксплуатацию в качестве даты следующей госповерки, уже истекла).

Желательно также, чтобы на момент заключения сделки все члены семьи предыдущего владельца квартиры были сняты с регистрации с отметкой в домовой книге. В противном случае при отсутствии индивидуального водомера вам придется вносить за них оплату.

Став новым собственником квартиры, в течение месяца обратитесь в Водоканал для заключения договора и оформления расчетной книжки. Это избавит вас от многих проблем даже в том случае, если вы купили квартиру для дальнейшей перепродажи. Помните: во всех случаях отчуждения недвижимости визит в абонентский отдел Водоканала никогда не будет лишним. Есть много случаев, когда абоненты сами создают себе проблемы, не считая нужным переоформить лицевой счет предыдущего владельца на себя. Не имея законных оснований на пользование услугами водоснабжения (договор), крайне сложно решить любой вопрос, начиная от банального отсутствия воды в кране и заканчивая штрафными санкциями за незаконное подключение.

Для удобства абонентов Водоканал имеет четыре участка по обслуживанию населения:

— Ялта, ул. Макаренко 8, тел. 34-22-82, 34-20-34, 34-21-67

— Гурзуф, ул. Подвойского 11,
тел. 36-11-86

— Алупка, ул. Западная 22, тел. 72-66-86

— Гаспра, ул. Горького 14, тел. 24-25-00

Все участки работают с понедельника по пятницу (в Ялте – с понедельника по субботу) с 7.30 до 16.30, перерыв с 12.00 до 13.00.

Документы, необходимые для оформления расчетной книжки и заключения договора: паспорт, домовая книга или справка из РЭО о составе семьи (для неприватизированных квартир), правоустанавливающие документы на землю (для земельных участков под застройку), справка о присвоении ИНН, технические условия на подключение (для частных домовладений, гаражей и земельных участков под застройку), документы, дающие право на льготы (для льготников).

Пункты обслуживания населения разделены территориально только для удобства абонентов, деления самих абонентов по территориальному признаку в Водоканале нет, т.е. не имеет значения, на какой из участков вы обратитесь.

Имея договор с Водоканалом на пользование услугами водоснабжения и водоотведения, вы становитесь законным потребителем таких услуг и пользуетесь всеми правами, определенными договором и действующим законодательством Украины.

Продолжение следует в следующем номере.

Автор Летняя столица

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/135/1228297924/

Другие материалы номера

Солнце, ялта и 100 гривен в дорогу

Города без кладбища быть не может!

Стройки, вернитесь!

Голубой флаг над ялтинскими пляжами

Тепло стало дороже для домов «Консоли»

Александр Чирков не пускает на ярмарки рыночников

Поборов на рынке нет!

цифра недели

Малахов нарывается на неприятности

Криминальные страсти

Александр Горшков: Мое путешествие – это водоканал

В Ялте появились черные крысы

Реклама

Другие материалы рубрики

Паспортно-визовый сервис» Федеральной миграционной службы открыл ещё один офис по оказанию услуг

Вниманию льготных категорий граждан!

Перечень категорий граждан, имеющих право на льготный проезд в автобусах, троллейбусах городского и пригородного сообщения в пределах Республики Крым

Берегите лес – достояние нашей Родины!

На период курортного сезона в Ялте приостанавливают строительные работы

Уважаемые граждане, уволенные с военной службы и приравненные к ним лица, состоящие на квартирном учете при администрации города Ялты!

Уважаемые инвалиды войны, участники боевых действий и семьи погибших, (умерших) воинов.

Отдел надзорной деятельности по г. Ялте напоминает!

УВАЖАЕМЫЕ ПЛАТЕЛЬЩИКИ

Департамент экономического развития администрации города Ялты информирует!

Вниманию хозяйствующих субъектов муниципального образования городской округ Ялта!

На территории муниципального образования городской округ Ялта начался сбор предложений по включению в Схему размещения нестационарных торговых объектов

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.