Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
С новым годом и с новыми правилами учета коммунальных услуг! | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Городские службы

# 48 (437) от 11.12.2014

С новым годом и с новыми правилами учета коммунальных услуг!


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Новый год на пороге. Коммунальщики, как обычно, готовят данные для годовых отчётов. На этот раз им предстоит непростая задача: нужно перестроить учёт в соответствии с требованиями законодательства РФ. Это значит, что уже 25-го декабря нужно организовать снятие показаний по всем приборам учёта услуг во всех объединениях совладельцев жилья и в других организациях города одновременно.
Это требование необходимо для сбора достоверных данных бухгалтерского учёта и соблюдения единых сроков отчётности всеми юридическими лицами, включая объединения совладельцев жилья.
Ведение бухгалтерского учёта по единым правилам в жилищных объединениях города снижает затраты на разработку и освоение ими специально-ориентированных компьютерных программ.
Это же повышает эффективность пользования компьютерной техникой, обеспечивает качество расчётов и повышает производительность труда персонала. Одновременно создаются и предпосылки для создания системы централизованного статистического учёта в сфере жилищно-коммунального хозяйства в целом.
Автоматизации учёта требует также унификации правил применения тарифов по всем видам услуг, уменьшения их детализации и числа.
В новых условиях нужна перестройка и в отношениях между поставщиками и потребителями. Договор на предоставление коммунальной услуги не должен выглядеть как ультиматум, он должен быть продуктом согласия сторон. В тексте договора следует конкретно отразить особенности предоставления услуг и пункты взаимной ответственности сторон, избегая бесполезной “шелухи” в виде ссылок на различные правила и требования многочисленные ведомств.
В Ялте автоматизированный бухгалтерский учёт уже осуществляется в ряде жилищных объединений, но для широкого его внедрения требуются специально подготовленные кадры бухгалтеров. Такое обучение бухгалтеров можно организовать в Ялтинском “Центре обучения и трудоустройства“, где имеется специально оборудованный компьютерный класс. Размещается центр в здании гостиницы “Крым“. Подготовка кадров специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства города является важнейшим фактором развития отрасли. Главная роль в этом принадлежит муниципальным властям.
Основная же проблема в том, что сроки для организации полноценного перехода на новые условия учёта уже упущены. Ведь для этого требуется серьёзная подготовительная работа, как в абонентских отделах поставщиков коммунальных услуг, так и во многих объединениях совладельцев жилья.
Но можно успеть сделать главное – организовать сбор данных по всем приборам учёта по состоянию на 25-е декабря в жилищных объединениях и предприятиях поставщиков услуг. В этом случае, возникнет возможность осуществить нормальный учёт жилищно-коммунальных услуг с начала отчётного года на самом трудном первичном уровне учёта.
Елена Бобарева, депутат Ялтинского горсовета

Автор

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/437/1418278233/

Другие материалы номера

Ветеранов пригласили на праздничный обед

Байкеры передадут письма Деду Морозу, а подарки доставят сами

«Молодая гвардия» провела благотворительную выставку

Срубил елку — заплати штраф!

Отключать свет будут до конца зимы

Горожане сами мусорят во дворах

НОВЫЙ МУЗЕЙ КО ДНЮ КОНСТИТУЦИИ

В Ялте проходит фестиваль плаката

Гром победы, раздавайся!

Петр Рассадкин: Когда летел на парашюте, думал, что попаду в плен или разобьюсь

Быть полицейским — не просто профессия, это призвание

Предметы гигиены для зубов

Реклама

Другие материалы рубрики

Разметку нанесут ночью

Бесхозные остановки некому убирать

В Ялте оказывают помощь людям без определенного места жительства

Cквер «Комсомолец» будет благоустроен

Симеиз очистят от ларьков

На набережной демонтировали ситилайты

Воды хватит на всех! Уверяет директор ялтинского водоканала Алексей Григорьев

Водоканал работает стабильно

Горожане сами мусорят во дворах

Уважаемые посетители официального сайта города Ялта!

Тарифы на вывоз мусора возросли

Дорожники готовятся к зиме

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.