Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
В Ялте самая низкая безработица в Крыму | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Городские службы

# 49 (388) от 19.12.2013

В Ялте самая низкая безработица в Крыму

В Ялтинском городском центре занятости в этом году помогли трудоустроить более 1400 человек, в том числе 18 инвалидов. Ежедневно центр выдает до 50 направлений к работодателям, а за ноябрь выдано 533 направления. В базе данных центра сегодня 478 вакансий с зарплатами от минимальной до 5 тысяч гривен.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

— Одному санаторию требуется врач-фтизиатр с зарплатой 5 тысяч гривен, но найти специалиста не могут уже длительное время, — рассказала директор Ялтинского городского центра занятости Наталья Попович. – Мы уже подали заявку в Крымский медицинский университет на выпускника. Есть вакансия экономиста в Симеизском поселковом совете с зарплатой более 4 тысяч гривен. Безработные экономисты в Ялте есть, но ездить на работу в Симеиз они не хотят. Всего на учете в центре состоит более 700 человек, из которых 600 имеют статус безработных. В этом году на подготовку, переподготовку и повышение квалификации направлено 257 человек, на повышение квалификации, переобучение в Крымском центре профессионально-технического образования в Симферополе мы направили около 60 человек. В настоящее время проходят обучение 31 человек. До конца года планируется направить на курсовую подготовку около 110 человек.
Центром занятости организовано проведение общественных работ для безработных за счет работодателей. В настоящее время 31 человек из числа безработных участвуют в общественных работах. Временная занятость удобна тем, что сохраняется выплата пособия от государства и выплачивается заработная плата работодателем. В этом году в центре занятости уделяют особое внимание трудоустройству молодых специалистов. С этой целью заключены договора с Крымским гуманитарным университетом и Ялтинским торгово-экономическим колледжем, согласно которым центр подберет рабочие места для выпускников в соответствии с их пожеланиями и требованиями работодателей. Еженедельно центром проводятся мини-ярмарки вакансий, где работодатели предлагают вакансии на своих предприятиях и в организациях. Среди них военкомат, городское управление внутренних дел, центр почтовой связи, санатории региона.
В Ялте самая низкая в Крыму безработица, составляющая всего 0,28 процента. В этом году в центр занятости обратилось на 1300 человек меньше, чем в прошлом. Многие санатории, ранее имевшие сезонную направленность, стали работать круглогодично.
Посетивший с рабочим визитом центр занятости мэр Ялты Сергей Илаш дал высокую оценку директору Наталье Попович и ее трудовому коллективу. Городской голова ознакомился с порядком постановки на учет, предоставлением информации о вакансиях, льготах для работодателей, с работой информационных терминалов.
— Я сделал вывод, что здесь работают настоящие профессионалы, специалисты своего дела, — заявил Сергей Илаш.—У вас в центре прекрасная, теплая атмосфера. В ближайшее время мы с вашим участием рассмотрим программы по трудоустройству молодежи, чтобы ялтинцы оставались работать в родном городе, если надо, предусмотрим финансирование из городского бюджета.
Он подчеркнул, что Совет министров Крыма и Ялтинский городской совет и исполком системно реализуют социальные инициативы Президента Украины Виктора Януковича по стимулированию повышения занятости населения и созданию новых рабочих мест. Градоначальник ознакомился с работой всех отделов центра занятости, пообщался с его сотрудниками и посетителями, отметив высокий уровень организации деятельности учреждения.
Наталья Попович также сообщила, что городской центр занятости не только трудоустраивает безработных, но и стимулирует работодателей, выплачивая компенсацию единого социального взноса при трудоустройстве безработных на новые рабочие места. По итогам года работодателям, которые платят наемным работникам зарплату выше суммы трех минимальных зарплат, будет компенсирована половина оплаченного единого социального взноса за год. Также стоящие на учете в центре безработные могут при содействии службы занятости начать свой бизнес и получить единовременную выплату пособия на его развитие.
Иными словами, рабочие места и возможность трудоустроиться в Ялте есть. Главное—это желание найти работу.

Автор Игорь Дмитриев

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/388/1387357974/

Другие материалы номера

В Крыму штабы по стабилизации политической ситуации принимают пожертвования

У нас одна идея – строительство сильной демократической державы — Заявили ялтинские депутаты на внеочередной сессии

Ялтинский штаб будет координировать действия здравомыслящих организаций

Остановку на Спартаке перенесут

Тарифы на квартплату надо повысить на 9 копеек

В «Фуршете» сменили директора

ОСТОРОЖНО, ФЕЙЕРВЕРКИ!

Нашли туберкулез

Образы поэзии Оссиана в семантике Алупкинского парка

Юбилей мастера, вдохновленного крымской природой

Центр занятости поможет найти работу

Пиротехнику возьмут под контроль

Реклама

Другие материалы рубрики

Разметку нанесут ночью

Бесхозные остановки некому убирать

В Ялте оказывают помощь людям без определенного места жительства

Cквер «Комсомолец» будет благоустроен

Симеиз очистят от ларьков

На набережной демонтировали ситилайты

Воды хватит на всех! Уверяет директор ялтинского водоканала Алексей Григорьев

Водоканал работает стабильно

Горожане сами мусорят во дворах

С новым годом и с новыми правилами учета коммунальных услуг!

Уважаемые посетители официального сайта города Ялта!

Тарифы на вывоз мусора возросли

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.