Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Фантастический генплан, как предвыборная программа | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Власть

# 41 (78) от 18.10.2007

Фантастический генплан, как предвыборная программа

Свершилось! Сбылась многолетняя мечта градоначальника Сергея Брайко — 9 сентября Совет министров Крыма принял окончательный вариант Генерального плана развития Большой Ялты до 2025 года. Освоением денег по разработке генплана несколько лет занимался киевский институт «Гипромисто».


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Маниловщиной попахивало еще от рабочих эскизов и чертежей. Канатные дороги, монорельса до Симферополя, застройка плато Ай-Петри гостиницами и катками с водяной пушкой, изъятие части заповедника под гостиничное строительство.

Облом происходили один за другим. Экологи и здравомыслящие горожане восстали против дерибана заповедника под очередные виллы для богатеев. Потом рассыпался проект транспортных развязок в Ялте. Депутаты прошлого созыва во главе с Сергеем Брайко успели раздать себе любимым всю городскую землю. Даже те участки, где планировалось строительство объездных дорог и многоуровневых рязвязок. И так по каждому пункту.

Генеральный план скорее напоминает сборник фантастических картинок и рассказов. Впрочем комментируя генплан в свое время Брайко так и заявил — это всего лишь перспективный проект, который не всегда реализуется и не в полном объеме. Любой генплан развития территорий в лучшем случае выполняется на 30-40 процентов.

Еще бы. Зацени, читатель, к 2025 году связь между населенными пунктами Большой Ялты будет осуществляться скоростным монорельсовым транспортом. Для улучшения экологической ситуации, на въездах в поселки построят автостоянки на 40 тысяч автомобилей. В районе Массандры предусмотрена пересадочная станция, с которой можно будет добраться до аэропорта и железного вокзала.

В дальнейшем от нее будет создана разветвленная троллейбусная и автобусная сеть на Ялту и Форос. Аж дух захватывает.

Сразу вспоминается первая предвыборная брошюра Брайко, где за четыре года он обещал построить троллейбусную линию в Севастополь. Разве я только это обещал, — парировал Сергей Борисович с улыбкой на мой вопрос о троллейбусе. Такой же фантастикой выглядит и нынешние проекты. А вы спросили у поселковых громад той же Массандры или Фороса, где взять свободные земли под выше перечисленные мегапроекты? Генплан согласовывали где только можно и нельзя, а вот с поселковыми советами почему-то забыли. Или земля уже не принадлежит местным советам? В конституции Украины и Земельном Кодексе пока никаких изменений на эту тему нет.

А вот еще один из утвержденного генплана. Ялтинские власти обещают решить проблему переполненности пляжей. По словам того же Брайко сейчас идет инвентаризация всех пляжей, после чего определят границы ведомственных пляжей в зависимости от фактического количества мест в санаториях. Все излишки перейдут в коммунальную собственность.

Городские власти уже который год не могут открыть разбитый пляж Солнечный, куда уж им госдачи и санатории браться. Опять же большинство пляжей находится на территории поселковых советов, которые решают, кому и на какой срок сдавать пляжи в аренду. Об инвентаризации пляжей в поселковых советах и Алупке ничего не знают. Опять блеф.

Через двадцать лет в Большой Ялте планируется разместить свыше трех миллионов человек в год. Это при том, что уже сегодня санатории могут принять сразу 37,5 тысяч человек, и куда спрашивается девать эти три миллиона. На голову друг у друга. Береговую линию не растянешь. Госдачи — святое. Бывшие здравницы выкупаются и превращаются в элитные пансионаты или частные апартаменты. И хозяева жизни ни пяди морской гальки никому не отдадут.

А старые сети и коммуникации, а узкие разбитые дороги. Ялта уже не справляется с наплывом отдыхающих в разгар сезона.

Теперь пару слов о жилищном строительстве. К 2025 году должны построить, 2,1 миллиона квадратных метров жилья. Ялту уже охватил строительный бум. Многоэтажные свечи растут как грибы после дождя. Однако только маленькая ремарочка. Жилье строят элитное. Увы, рядовым ялтинцам с такого строительства ничего не перепадет.

О социальном жилье в генплане тоже есть упоминание. Жилые массивы хотят разместить выше объездной дороги Ялта-Севастополь. Такой себе дубль два десятого микрорайона. Пятиэтажки на улицах Московской и Киевской пойдут под снос как сейсмонеустойчивые. Людей за объездную дорогу в социальное жилье, а в центре будет построен Сити — деловой и культурный центр. Правда инвесторов пока еще не нашли.

Если в двух словах, то генплан скорее напоминает очередные предвыборные обещания. Ласкает слух, красиво оформлен, но неисполним. Из всех пунктов своей первой предвыборной кампании нынешний мэр Ялты выполнил в полном объеме только один — «вся Ялта — одна большая стройка» в остальном «Тепло, Светло…».

А раскрутка генплана, как и предстоящая авральная реконструкция улицы Пушкинской, приурочена к надвигающимся местным выборам.

Автор Игорь Дмитриев

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/78/1193379680/

Другие материалы номера

Рабочая группа, как форма бездействия

Продавцы уехали, лотки оставили

От человека зависит все

Реклама

Другие материалы рубрики

Сергей Карнаух будет курировать Южный берег Крыма

Мэр отставки не боится

На ремонт спортплощадки на Кривошты потратили 200 тысяч гривен

Этот год – выживания, а не просьб

БОЯРЧУК БУДЕТ ОТСТАИВАТЬ ИНТЕРЕСЫ ЯЛТЫ В ВЕРХОВНОЙ РАДЕ УКРАИНЫ

КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ОБМАН НА ВЫБОРаХ ИЛИ ПРАВДА ПО РЕГИОНАЛЬНОМУ-2

Роман Чубко знает, куда надо двигаться Ялте

Чем хуже, тем лучше – принцип оппозиции и Президента

Есть люди, которым инфляция выгодна. И экономически, и политически

Не надо путать политику и бизнес

Куда уходит рыночный сбор?

Земельный вопрос нас не испортит

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.