Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Время выводить камни | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Бизнес

# 5 (394) от 6.2.2014

Время выводить камни

В этом выпуске доктор-уролог клиники «Времена Года» Борис Витальевич Аврам продолжает цикл урологических очерков.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

К сожалению, даже в наш век мы не можем себе сказать, что человек избавился от причин, приводящих организм к физическому страданию. И хотя медицина развивается стремительно, на сегодняшний день уверенно сказать – «человечество избавлено от боли» нельзя.
Поговорим о мочекаменной болезни. В первой части о том, что приводит к появлению в почках камней, о симптомах и о том, как лечить образовавшиеся камни. Вторую часть посвятим вопросу, как простыми методами не допустить камнеобразование.
Одной из самых сильных и грозных болей, возникающих в организме, является боль от последствий мочекаменной болезни – почечная колика. Женщины, которые поступают в больницу с приступом почечной колики, говорят, что легче перенести роды, чем один приступ почечной колики, а, к сожалению, в течение суток этих приступов бывает до 20-ти.
И как бы врачи не старались, иногда помочь больному в таких ситуациях чрезвычайно сложно.
Мочекаменная болезнь, а правильнее всё-таки её называть «почечнокаменная болезнь» – нефролитиаз — это состояние организма, при котором в мелких канальцах почки формируются кристаллы, дальше они поступают в чашки почек и «склеиваясь»,образуют камни. Причин, по которым это происходит, множество, но основной причиной возникновения и развития «мочекаменной болезни» нефролитиаза считается нарушение обмена веществ, которое приводит к образованию нерастворимых солей, формирующих камни.
К основным предрасполагающим факторам развития болезни относят географический фактор. Здесь играет роль состав воды (жесткая вода с большим содержанием кальциевых солей способствует появлению уролитиаза), пищи (острая и кислая пища повышает кислотность мочи, от чего камни образуются легче), постоянный недостаток витаминов в пище и ультрафиолетовых лучей может способствовать камнеобразованию, хронические заболевания желудка и кишечника, такие как: хронический гастрит, колит, язвенная болезнь, обезвоживание организма, которое характерно для людей, проживающих в жарком климате, различные заболевания почек и органов мочеполовой системы — пиелонефрит, гидронефроз, нефроптоз, цистит, аденома предстательной железы.
В зависимости от причин формирования и состава камни разделяются на четыре типа камнеобразования:1) кальциевый — до 70% больных, 2) метаболический (мочекислый) — до 12%, 3) инфицированный - до 15%, 4) больные с цистиновыми камнями — до 2-3%.
Если камень полностью перекрыл просвет мочеточника, то в почке скапливается моча, что вызывает приступ почечной колики. Он проявляется острыми схваткообразными болями в пояснице, которые быстро распространяются на соответствующую половину живота. Боль может продолжаться несколько часов и даже дней, периодически стихая и возобновляясь. Человек при этом ведет себя беспокойно, не может найти удобного положения. В такой период больной уповает даже на чудо, только бы избавиться от приступа боли.
Приступ заканчивается, когда камень изменяет свое положение или выходит из мочеточника.
Камень, от которого не удалось избавиться консервативным путем, удаляют при помощи «дробления» — литотрипсии контактной или дистанционной. Или оперативного лечения. Задача уролога в этом случае — выбрать наименее травматичный для больного и его почки метод вмешательства. Но следует помнить, что удаление камня — это не полное излечение. Нефролитиаз это не просто камень в почке – это склонность организма к камнеобразованию! Камень может появиться снова. Поэтому после оперативного лечения необходимо консервативное профилактическое лечение. В моей оперативной практике бывали ситуации, когда уже через месяц после удаления камня в той же почке образуется новый камень.
Этот очерк лишь слегка обозначает проблему. В практике ситуации, связанные с грозными осложнениями нефролитиаза, очень часто ставят больного и врача перед серьёзным, «граничащим» выбором. Стоит ли доводить себя до такого состояния? О профилактике мочекаменной болезни – метафилактике, поговорим в следующем выпуске.
Спасибо! Не болейте!

Автор

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/394/1391587125/

Другие материалы номера

За нарушение правил остановки на «Спартаке» грозит штраф

Участковые должны активнее включаться в борьбу со стихийной торговлей

Сорвал цветок — получи штраф

Граффитчиков приглашают побелить-покрасить

Куда пойдут наши деньги?

Мэр отставки не боится

Палатки хотят заменить торговыми рядами

Солнечный для всех

В гимназии отпраздновали день рождения Антона Чехова

В этом году очередь в детские сады сократится на полтысячи мест

За порядком в городе следит общественное формирование

Ялта занимает первое место в Крыму по объему прямых иностранных инвестиций в экономику региона

Реклама

Другие материалы рубрики

Незаконное торговое оборудование убрали с улиц города

Руководители Братска и Ялты обсудили направления сотрудничества

Вместо цветочного рынка будет оборудована парковка

Бизнес надо зарегистрировать до конца года

Предпринимателям обещают открыть зеленую улицу, чтобы они могли быстро получить лицензию на продажу алкоголя

Ялтинцы взяли три золота, пять серебра и семь бронзы

Лучший бизнес-план будет отмечен гран-при

25 октября в Ялте пройдет очередной осенний субботник

Успеть бы до конца года

Трудоустройство ялтинцев поддержат рублем

Новых передовиков занесут на Доску почета ко Дню города

Бизнес, который вдохновляет и... дарит квартиры!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.