Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Гольф-поля на крымской земле. История конфликта | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Бизнес

# 48 (85) от 6.12.2007

Гольф-поля на крымской земле. История конфликта

От идеи создания первого в Украине полноценного гольф-поля до реализации проекта инвестор вынужден не только собрать необходимые средства для реализации проекта, но и пройти коридоры всевозможных судов, чтобы реализовать задуманное. И не всякий инвестор готов пойти на это.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

А теперь подробнее. 8 мая текущего года Решением Совета министров АРК был утверждён проект землеотвода под строительство компанией «Антал-Крым» (сегодня ООО «Емпорий») гольф-клуба в Большой Ялте. Под строительство был выделен земельный участок площадью 112,75 га в аренду на 49 лет. Строительство гольф-клуба планируется начать в IV квартале 2007 года, а к концу 2009 года на гольф-поле закончить всё «под ключ». Да не тут-то было…

Крымчанам очень хорошо известна ситуация с крымской землей – на 1 квадратный метр сразу по три претендента, но кто из них законно может претендовать на землю, порой очень сложно разобраться.

Ответить на «земельные вопросы» мы попросили Александра Демуру, директора ООО «Емпорий».

— Александр Владимирович, расскажите, решены ли вопросы с землей для строительства гольф-клуба «ДЕЛОС»?

— Да, решены. На абсолютно законных основаниях нами заключен договор аренды на земельный участок общей площадью 112,75 га, который находятся за пределами населенных пунктов Гурзуфского поселкового совета для строительства и эксплуатации гольф-клуба.

— Закончены ли все суды, нет ли у кого претензий в правомерности выделения участка?

— Мы выиграли два суда по искам кооператива «Лаванда», где мы были представителями третьего лица. Иски были поданы на Совет Министров АРК и Верховный Совет АРК. Дабы внести ясность, хотелось бы прокомментировать ситуацию.

— Пожалуйста, прокомментируйте более подробно ситуацию с судебными исками. Насколько мне известно, истцом выступал руководитель кооператива «Лаванда». Данное предприятие проводило сельскохозяйственную деятельность на земельных участках, часть которых выделена в аренду на 49 лет компании «Емпорий» под строительство гольф-клуба «ДЕЛОС».

— В январе 1990 года кооператив «Лаванда» в лице председателя Юрия Нестеренко заключает договор с совхозом-заводом на производство эфиромасличного сырья, выполнение работ и оказание услуг на основе аренды земли и имущества, именуя себя арендатором. Действительно, на тот момент действовал Земельный кодекс УССР от 8.07.1970 года, которым предусматривалась возможность передачи во вторичное землепользование колхозами и совхозами земли в порядке, установленном законодательством. Такой порядок так и не был установлен.

Согласно договору, кооператив «Лаванда» принял заказ на производство эфиромасличного сырья, а совхоз передал в аренду земельный участок в Гурзуфском отделении со всеми природными ресурсами и многолетними насаждениями на 15 лет! Договор регулировался Законами СССР «О кооперации» и «Об аренде».

В 1991 году Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод своими письмами в адрес исполнительных органов государственной власти отказался от участка земли, занятого Гурзуфским отделением! Решением от 29 декабря 1992 года 19 сессии 21 созыва Ялтинского городского совета народных депутатов, на основании решения 16 сессии 21 созыва от 23 марта 1992 года Гурзуфского поссовета, право пользования землей площадью 121,77 га Алуштинского эфиромасличного совхоза-завода было прекращено. А земли переданы в земли запаса для последующего его перераспределения.

— То есть, земля перешла в собственность государства?

— Совершенно верно. Но кооператив «Лаванда» продолжал пользоваться землей, уже принадлежащей государству, руководствуясь все тем же договором с совхозом-заводом! 15.03.1991 года вступил в силу Земельный кодекс УССР, которым право на предоставление земельных участков сельскохозяйственного назначения в пользование было закреплено за поселковыми (сельскими) Советами. В соответствии с Земельным кодексом УССР право пользования земельным участком возникает только на основании документа – договора аренды земельного участка. В 1999 году уже ООО «Лаванда» обращается в Гурзуфский поссовет с ходатайством о предоставлении в пользование земельного участка, которым все это время продолжает пользоваться!

С 1.01.2002 года вступил в силу третий Земельный кодекс Украины, согласно ст. 122 этого Кодекса полномочия по предоставлению земельных участков за переделами населенного пункта стали принадлежать Совету Министров АРК. Переходными Положениями этого Земельного кодекса предусмотрено, что ходатайства и заявления об отводе земельных участков, не разрешенные на момент введения в действие нового кодекса, реализуются органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в соответствии с их компетенцией. Таким образом, после вступления в силу Земельного кодекса Украины ООО «Лаванда» должно было согласовывать проект отвода земельного участка уже с республиканскими органами. В 2006 году Юрий Нестеренко как директор ООО «Лаванда» и учредитель этого общества обратился в Голосеевский районный суд Киева к Республиканскому комитету по земельным ресурсам АРК о признании бездеятельности неправомерной и обязательстве совершить действия. Суд посчитал обоснованным позицию истца, что несогласование места расположения участка и проекта отвода лично ущемляют интересы физического лица – директора и учредителя Юрия Нестеренко. Районный суд констатировал, что истец является собственником и руководителем ООО «Лаванда», целью создания которой является получение прибыли от хозяйственной деятельности, доля которого принадлежит истцу. На основании «обоснованных» доводов истца суд вынес решение обязать Республиканский комитет по земельным ресурсам АРК согласовать место расположения земельного участка ООО «Лаванда» в соответствии с землеустроительной документацией. А также согласовать составленный проект отвода.

— Если я вас правильно понял, суд «обязал согласовать место расположения земельного участка ООО «Лаванда»?

— Это интересная формулировка — как можно «обязать согласовать»! 25 мая 2007 года с ООО «Антал-Крым» (сегодня ООО «Емпорий») был заключен договор аренды земельного участка под строительство «Гольф-клуба».

В июне 2007 года ООО «Лаванда», руководствуясь «судьбоносным решением» Голосеевского суда в качестве прецедента, обратилось в суд с исками о признании незаконными постановлений Совета Министров АРК и Верховного Совета АРК, считая, что этими постановлениями нарушены его права, свободы и интересы. В судебном заседании истец так и не смог ответить на вопросы ответчиков, какое же право истца было нарушено этими постановлениями, т.е. возникло ли у него право, которое могло быть у него нарушено. Если постановлением СМ АРК согласовано место расположения гольф-клуба на земельном участке и разрешена разработка проекта отвода земельного участка, а Постановлением Верховного Совета АРК согласованы материалы места расположения объектов ООО «Антал-Крым». Обязательным условием признания актов государственных органов недействительными является нарушение данным актом прав истца. Но никакого права на данный земельный участок у истца никогда не наступало!!! Есть только договор аренды в рамках старого земельного кодекса! Следовательно, никакого права не нарушено! (Разъяснение Президиума Высшего арбитражного суда Украины «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с признанием недействительных актов государственных и других органов»). 2 июля 2007 года судом в удовлетворении иска истцу было отказано.

— Продолжается ли на вас давление?

— Хочется подчеркнуть, что мы работаем исключительно в правовом поле. И не раз доказали это в суде. Однако не было и дня, чтобы нам не пришлось услышать или прочитать о себе какой то негатив. Это просто не дает нормально работать. И убеждает в том, что определенные круги заинтересованы сорвать наш проект. При этом не думают о развитии Крыма. Им интересны исключительно собственные политические или еще какие либо амбиции. Не давать инвесторам работать – становится на Украине практикой. Так о чем думают люди, которые пишут и говорят о нашем проекте откровенную ложь?

Хождение инвестора «по мукам» украинского законодательства всегда негативно сказывается на желании оного вкладывать деньги в развитие туристического (и не только) бизнеса в Украине. А это в свою очередь тормозит развитие перспективных регионов и уменьшает количество рабочих мест, а значит — и благосостояние местных жителей.

Автор Андрей Игнатов

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/85/1196950283/

Другие материалы номера

Что делят в Кореизе?

Темное дело с политическим запашком

Продукты на «Бакалее» скоро подорожают

Преодолевая барьер, преодолеваешь себя

ПОПЫТКА НОМЕР 2: предприниматели Ялты снова объединяются

Криминальные страсти

Подарки для маленьких и больших

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФАРС

Жив ли рок?

Деньги на детский стадион есть

«Давайте превратим город в сказку!»

Реклама

Другие материалы рубрики

Незаконное торговое оборудование убрали с улиц города

Руководители Братска и Ялты обсудили направления сотрудничества

Вместо цветочного рынка будет оборудована парковка

Бизнес надо зарегистрировать до конца года

Предпринимателям обещают открыть зеленую улицу, чтобы они могли быстро получить лицензию на продажу алкоголя

Ялтинцы взяли три золота, пять серебра и семь бронзы

Лучший бизнес-план будет отмечен гран-при

25 октября в Ялте пройдет очередной осенний субботник

Успеть бы до конца года

Трудоустройство ялтинцев поддержат рублем

Новых передовиков занесут на Доску почета ко Дню города

Бизнес, который вдохновляет и... дарит квартиры!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.