Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
ТРИ ВОПРОСА БУДУЩЕГО КОНТРАКТНИКА | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Общество

# 12 (351) от 28.3.2013

ТРИ ВОПРОСА БУДУЩЕГО КОНТРАКТНИКА

Сегодня, как никогда, много молодых ребят связывают свою жизнь с контрактной службой на кораблях и в частях Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, и это несмотря на то, что в украинском медийном пространстве до сих пор не хватает исчерпывающей информации относительно ее особенностей и привлекательных сторон. Мы попытаемся более подробно осветить те вопросы военной службы по контракту в национальном флоте, которые больше всего беспокоят современную молодежь.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

«Чем я буду заниматься во время службы?»
В первую очередь стоит сказать, что военная служба по контракту - это будущее Вооруженных Сил Украины. В последнее время украинская армия интенсивно модернизируется, приходят новые образцы вооружения и военной техники, наращивается боевая подготовка. Собираясь в армию, главным образом следует определиться с родом деятельности. В составе украинского флота действуют разнородные силы, а это - корабельный состав, морская авиация, войска береговой обороны, морская пехота и специальные войска. Так, если человек желает почувствовать настоящую морскую романтику и увидеть мир, то добро пожаловать в корабельный состав. Войска береговой обороны предложат работу в танковых и механизированных подразделениях, в частях противовоздушной обороны, а настоящие мужчины-экстремалы могут попробовать свои силы в горно-пехотных подразделениях, военной разведке. Не менее увлекательной станет служба в морской пехоте, личный состав которой не только является постоянным участником почти всех международных учений, которые проводятся при участии украинского флота, но и входит в состав международных контингентов в других странах. Служба в частях морской авиации и в частях специальных войск также не даст повода заскучать, ведь они являются неотъемлемой составляющей ВМС ВС Украины и неразрывно связаны с деятельностью национального флота.
«Что я получу, подписав контракт?»
Вопросам социальной защиты руководством государства и оборонного ведомства уделяется особое внимание. Так, всем желающим проходить военную службу по контракту в ВМС гарантируется достойная заработная плата, которая составляет во время первого контракта от 3100 грн. до 3500 грн., в зависимости от должности. Кстати, размер денежного содержания увеличивается в зависимости от выслуги лет. Кроме того, для решения социально-бытовых проблем один раз в год предоставляется материальная помощь в размере денежного содержания. Также в случае отбытия в ежегодный очередной отпуск выплачивается денежная помощь на оздоровление в размере месячного денежного обеспечения.
В случае переезда к новому месту службы выплачивается денежная помощь в размере 100% месячного денежного обеспечения и 50% на каждого члена семьи. За последние 15 лет задержек по выплате денежного содержания военнослужащим не было, а это говорит в пользу стабильности и социальной защищенности вашей будущей профессии.
Кроме этого, государство гарантирует 40-часовую рабочую неделю, то есть 8-часовой рабочий день, кроме дней, когда несешь дежурство, а если чередование приходится на выходной день, военнослужащим предоставляется дополнительный выходной день. Отпуск по первому контракту составляет 30 суток, а в зависимости от выслуги лет ее срок увеличивается, в случае выслуги 10 лет - до 35 дней, 15 лет - 40 дней, 20 лет - 45 дней. Напомним, что отпуска оплачиваются в размере месячного денежного содержания. Не следует забывать и о бесплатное медицинское обеспечение. Военнослужащий по контракту лечится бесплатно в медицинских учреждениях Вооруженных Сил Украины. Кроме того, он и его семья обеспечиваются санаторно-курортным лечением в санаториях Вооруженных Сил по льготным путевкам. Так, военнослужащий оплачивает 25% от стоимости путевки, его семья - 50%. А еще военнослужащие по контракту бесплатно питаются во время несения дежурства и имеют обед в другие дни.
Стоит добавить, что все военнослужащие по контракту имеют право стать на жилищную очередь для бесплатного получения жилья. Военнослужащие-контрактники корабельного состава обеспечиваются служебным жильем в Севастопольском и Новоозерском гарнизонах, где для них переоборудованы казармы улучшенного типа. Военнослужащие же берегового компонента ВМС обеспечены подобным жильем в Симферопольском, Перевальненском, Феодосийском и Керченском гарнизонах.
Но на этом социальное обеспечение не исчерпывается. Каждый контрактник имеет возможность бесплатно учиться в высших военных учебных заведениях с получением образовательно-квалификационного уровня бакалавр. То есть при подписании второго контракта военнослужащий имеет право получить высшее образование за счет государства.
«Как же попасть на воинскую службу по контракту?»
Во-первых, надо определиться с направлением военной службы (на корабле или в береговой части), во-вторых, обратиться в районный военный комиссариат, где человеку окажут помощь с определением воинской части, в которой он хотела бы проходить службу.
Далее кандидату необходимо обратиться к командиру воинской части, которую он выбрал, с заявлением о прохождении военной службы по контракту. Пройти тестирование и собеседование в указанной воинской части. По их итогам получить отношение на прохождение военной службы по контракту и прибыть в военный комиссариат по месту жительства для оформления документов. После оформления в военном комиссариате личного дела, прибыть в воинскую часть и подписать контракт. И напоследок - главное требование к кандидату на военную службу по контракту - это желание проходить военную службу!
За дополнительной информацией можно обратиться в управление личного состава ВМС ВС Украины по телефонам: (0692) 67-69-04, (050) 552-11-48.

Автор

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/351/1364372562/

Другие материалы номера

Деревья падали, провода обрывались

Наша общая победа

Чтоб Ялта всегда была с водой

Крымские греки отпраздновали день независимости

Наконец-то роддом ввели в строй

Успехи танцоров

Криминальные страсти

Цифра недели

В Ялте выбрали лучших учеников по русскому языку

Молодые коллективы показали свое творчество

Рядом с нами – живая легенда

Воспитание книгой

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялту хотят состарить, а двор при храме — благоустроить

Горожане обсудили проект устава Ялты

Ни одна социальная льгота не будет отменена или уменьшена

Забота о ветеранах

Помогите спасти Артемку!

Помогите спасти жизнь 8-летнему Паше Мурзикову!

Век считай – век учись

Просьба оказать помощь!

Спортплощадку на Кривошты отремонтируют

Лесники быстро нашли ребенка!

На скидках должна быть указана дата

Уважаемые жители и гости Южного берега Крыма!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.