Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Подводные камни пенсионной реформы: кому уменьшат пенсии | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Общество

# 26 (265) от 14.7.2011

Подводные камни пенсионной реформы: кому уменьшат пенсии

Пенсионная реформа в Украине принята. Как она повлияет на будущих пенсионеров?


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

1. Увеличение страхового стажа на 10 лет (с 20 до 30 лет для женщин и с 25 до 35 лет для мужчин) уменьшит размер пенсии. Эти дополнительные 10 лет, которые надо отработать, чтобы иметь право хотя бы на минимальную пенсию, сейчас считаются как сверхнормативный стаж и учитываются с повышенным коэффициентом 2,35% за каждый год. А по новому закону это обязательный стаж и ею посчитают с коэффициентом 1,35%. Чем больше этот коэффициент, тем выше пенсия. Например: в июне 2011 года работник-мужчина оформляет пенсию, стаж 40 лет. Из них 25 лет дают коэффициент 0,3105 (25х1,35%)и еще 15 лет-0,3525 (15x2,35%). Итого коэффициент, исходя из которого рассчитывается пенсия, будет 0,663. При новом законе ему зачтут 35 лет с коэффициентом 1,35% (0,4725) и только 5 лет — с коэффициентом 2,35% (0,1175). Итого 0,590. Если у этого мужчины был личный коэффициент 1,2 (то есть, его зарплата была в 1,2 раза больше средней по стране), при нынешней системе он умножается на 2239 (средняя зарплата за 2010 год) и на 0,663 и будет 1780 грн. А при новой системе будет 1366 грн. Или же на 414 грн. меньше.
2. Тот, кто сегодня не работает, но уже имеет право на пенсию по стажу (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), когда ему исполнится 55 или 60 лет, потеряет такое право, так как по новому закону минимальный стаж должен быть 35 лет (30 для женщин). Таким придется идти на работу либо надеяться на соцпомощь. Статья ударит по домохозяйкам, частным предпринимателям и тем, кто получает теневую зарплату, а официальная зарплата, с которой платятся взносы в Пенсионный фонд, у него ниже минимума. Если работник числится занятым не полный день, а полдня, это значит, что каждый год работы дает ему всего полгода страхового стажа.
3. Тот, кто по новому закону не имеет стажа даже на минимальную пенсию (проработал менее 15 лет), может претендовать на социальную помощь (50% минимальной пенсии) только при достижении 63 лет (как мужчины, так и женщины).
4. Женщины, которые уйдут на пенсию на 0,5-5 лет позже, получат прибавку к своей пенсии от 2,5% до 25% (например, для нынешней средней пенсии в 1100 грн. это 27,5-275 грн. ежемесячно). Но если 55-летняя женщина выйдет на пенсию уже сейчас и при этом продолжит работать, она будет получать и пенсию, и зарплату. Итого, работая и не оформляя пенсию, чтобы потом она стала больше, женщина за пять лет потеряет 66 тыс. грн. А обещанная прибавка в 25% к пенсии компенсирует эти потери только через 20 лет, и это без учета инфляции. То есть, пенсионерам, которые хотят работать и дальше, выгоднее оформить более низкую пенсию, но раньше. А тем, кто хочет в 60 лет уйти на отдых, — наоборот.
5. Ограничение пенсий госслужащим (не более 80% зарплаты, сейчас можно до 90%, если «отслужил» в кабинете 20 лет и более) лишит их ежемесячно 300-600 грн. Увеличение (в течение 10 лет) с 20 до 25 лет срока выслуги для получения пенсии силовиками не уменьшит им пенсии, потому что ее будут начислять исходя не из 50% заработка, а из 65% (сейчас каждый переслуженный свыше 20 лет год дает прибавку 3% к пенсии). Наоборот, они должны увеличиться еще примерно на 2%, т. к. денежное довольствие за должность и звание каждые 5 лет увеличивается на 3%. Но сейчас многие силовики оформляют пенсию после 20 лет и продолжают работать как вольнонаемные гражданские лица. По новому закону им придется носить погоны на 5 лет дольше, получая в это время только зарплату.

Автор

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/265/1310545848/

Другие материалы номера

Деньги в кустах находят красивые девушки с метлой

Подросткам по ночам не спится

в октябре водоканалу дадут 10-миллионный кредит

Криминальные страсти

Цифра недели

Власти мечтают, чтобы на пляжи не лазили через заборы

Курение — вред, табак — отрава

У ялтинцев сердце — слабое звено

В городе сняли 82 растяжки

Закон моря — крупный поедает мелкого

Овощной рынок не приносит городу ни копейки

За чистоту — личная ответственность

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялту хотят состарить, а двор при храме — благоустроить

Горожане обсудили проект устава Ялты

Ни одна социальная льгота не будет отменена или уменьшена

Забота о ветеранах

Помогите спасти Артемку!

Помогите спасти жизнь 8-летнему Паше Мурзикову!

Век считай – век учись

Просьба оказать помощь!

Спортплощадку на Кривошты отремонтируют

Лесники быстро нашли ребенка!

На скидках должна быть указана дата

Уважаемые жители и гости Южного берега Крыма!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.