Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Создание ОСМД — возможности и проблемы | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Общество

# 23 (262) от 23.6.2011

Создание ОСМД — возможности и проблемы


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Основным условием дальнейшего продвижения реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве является создание и совершенствование механизмов, необходимых для реализации прав совладельцев многоквартирных домов. Совладельцы должны иметь реальную возможность заключения договоров с поставщиками услуг на равноправной основе, самостоятельно управлять доходами и расходами по коммунальным платежам. В этом заинтересовано государство: ведь именно ОСМД теперь несут ответственность за состояние жилищного фонда, инженерных сетей и придомового участка.
Согласно закону Украины “Об объединениях совладельцев многоквартирного дома“, ОСМД создаются для выполнения функций по реализации прав его совладельцев. Они не являются субъектами “хозяйственной деятельности”, не являются владельцами жилищного фонда и “потребителями услуг”, ими являются физические лица – совладельцы дома. ОСМД, как юридическое лицо, не должно выполнять функции “исполнителя” услуг. ОСМД не подотчётно государственным органам, в том числе, налоговой инспекции и статуправлению. По закону, ОСМД выступает в роли коллективного представителя общего собрания, которое делегирует ему полномочия для заключения договоров с поставщиками услуг и накопления средств на их оплату.
Однако ОСМД, могут принять на себя функции “исполнителя“ услуг добровольно, на взаимовыгодных условиях. Суть в том, что ОСМД присущи возможности, которых не имеют поставщики и исполнители услуг. К ним относятся: достоверный учёт услуг на стороне потребителя, ежемесячный контроль числа лиц, фактически проживающих в жилом фонде, а главное, готовность ОСМД для автоматизации расчётных операций, как единого комплекса, с одновременным формированием необходимых документов.
Именно в ОСМД, благодаря статусу коллективного абонента, имеется уникальная возможность использовать компьютерную технику наиболее эффективно. Раздельное абонентское обслуживание физических лиц, по каждому виду услуг, по принципу “один абонент - один счёт“, является трудоёмким процессом, не удобным для автоматизации. В ОСМД расчёты выполняются для всех абонентов сразу по всем видам услуг. При таких условиях, трудоёмкость работ сокращается в десятки и более раз.
Значение учёта коммунальных услуг на стороне потребителя трудно переоценить. Появляется реальная возможность ликвидировать существующий пробел по учёту жилищно-коммунальных услуг на стороне потребителя.
Инструментом для осуществления упомянутых задач служит “Автоматизированная система управления коммунальными платежами – АСУКП”. Эта система охватывает весь диапазон работ по учёту и расчётам, выполняемых бухгалтерами и председателями ОСМД.
Экономия средств, при внедрении системы достигается по ряду факторов: ликвидация недоучёта объёмов услуг на стороне потребителя, сокращение абонентских отделов поставщиков услуг, полнота сбора коммунальных платежей, экономия бюджетных средств по льготам и другие.
Поступление платежей на банковский счёт ОСМД по всем видам услуг способствует решению проблем содержания жилищного фонда без дотаций от государства. Необходимо понять, что ОСМД нужна “удочка, а не рыбка”. В этом и заключается “соль“ реформирования жилищно-коммунального хозяйства.
Серьёзное препятствие для осуществления реформ - проблема кадров. Техническая и компьютерная неграмотность - удел многих председателей. Решение проблемы – это курсы и семинары, привлечение учебных заведений города. На смену архаичного бухгалтерского учёта, приходят методы совремённых информационных технологий, отчётность в электронном виде и интернет. Ялта, уже сегодня, остро нуждается в учебно–консультационном центре, оборудованном демонстрационной техникой.
Успех проведения реформ возможен лишь при активном участии городских властей на самом высоком уровне. Что же касается компьютерной системы “АСУКП“, то её автор, ялтинский пенсионер И.Е. Двоскин, передал эту программу городу для внедрения, безвозмездно. Диск с записью программы, председатели ОСМД смогут получить при сдаче зачёта по итогам обучения.
Е.В. Бобарева, депутат Ялтинского горсовета, партия “СОЮЗ”.

Автор

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/262/1308733394/

Другие материалы номера

Депутаты возмущены — Зубков опять строит

У «Солнечного» и «Горного ручья» текут сети

Ялта готова бороться с холерой

Проход к беседке закрыт

На крышах наведут порядок

Милиционеры остались без квартир

Ночным симфониям предела нет

Цифра недели

Криминальные страсти

За землю надо платить

В Крыму на 100 пенсионеров всего 90 работающих

перерасчет возможен

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялту хотят состарить, а двор при храме — благоустроить

Горожане обсудили проект устава Ялты

Ни одна социальная льгота не будет отменена или уменьшена

Забота о ветеранах

Помогите спасти Артемку!

Помогите спасти жизнь 8-летнему Паше Мурзикову!

Век считай – век учись

Просьба оказать помощь!

Спортплощадку на Кривошты отремонтируют

Лесники быстро нашли ребенка!

На скидках должна быть указана дата

Уважаемые жители и гости Южного берега Крыма!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.