Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Солдатские матери проверяют еду, одежду и чем укрываются их дети | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Общество

# 37 (225) от 23.9.2010

Солдатские матери проверяют еду, одежду и чем укрываются их дети

В военкоматах страны активно ведется осенний призыв. Все молодые люди призывного возраста, если нет отсрочки, несколько недель оббивают пороги военкомата и поликлиники: сдают анализы, проходят медкомиссию. И каждый переживает: возьмут служить или не возьмут? Но больше всех волнуются мамы призывников. Многие беспокойно спят, а некоторым снится по ночам родной сын в армейской форме.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

И вот когда сны воплощаются в реальность, то есть когда призывники действительно становится солдатами, мамы тоже объединяются. В Ялте уже 15 лет работает комитет солдатских матерей, куда любая женщина может прийти, получить поддержку и взаимопонимание. Комитет находится в здании военкомата на Садовой. Для солдатских матерей здесь выделен кабинет, есть приемные дни, работают психолог и юрист.
—Мы работаем в основном с матерями солдат, — рассказывает председатель правления ОО «Ялтинский региональный комитет солдатских матерей АРК» Светлана Герасименко. –Но иногда к нам приходят мамы призывников, а иногда женщины, чьи дети давно вернулись из армии, но они неравнодушны и хотят нам помочь.
Комитет насчитывает больше 100 членов. Кроме солдатских матерей, активное участие в работе принимают сестры, жены солдат и люди, которые стремятся сделать благое дело для тех, кто служит в армии.
—Мы реагируем на письменные жалобы мам, — говорит Светлана Герасименко. — Если женщина обращается с проблемой, мы делаем все возможное, чтобы ее решить. Был как-то такой случай: до зимы было еще далеко, а в Евпатории ночью было холодно. Без одеял и теплой одежды некоторые солдаты замерзали. Они обращались к командованию, на что слышали ответ, что дополнительные одеяла выдавать не положено. С этой проблемой к нам и пришла мама, пожаловалась на то, что сын в Евпатории перемерзает и заболевает. Мы связались с командованием – тут же всем выдали теплую одежду и одеяла.
Светлана Герасименко рассказала об еще одной интересной ситуации.
—Молодой человек в Харькове в учебке заболел, и его поместили в госпиталь. Но когда всех распределяли по частям, про него забыли. К моменту распределения он выздоровел и горел желанием служить. Солдат рассказал об этом маме, мама обратилась к нам. Буквально в этот же день его распределили в воинскую часть.
Многие боятся идти в армию. Думают, что там плохое отношение к рядовым, условия ужасные. Естественно, когда приходят в часть, такие люди все время ждут негатива.
—Один раз пришла к нам женщина в слезах и рассказала, что в армии к ее сыну плохо относятся, пытаются на него давить. Когда мы начали разбираться, что же происходит, оказалось, что у молодого человека слишком вспыльчивый характер, и он сам же провоцирует конфликтные ситуации. После выяснения обстоятельств мы поговорили с мамой, она съездила в часть, пообщалась с сыном. Потом я интересовалась, как дальше развивается эта ситуация. Узнала, что все наладилось.
Ялтинские ребята служат в разных уголках страны: Киеве, Львове, Луганске, Крыму и других областях. Когда маме сообщают, что сына отправляют в тот же Луганск или во Львов, сначала она негативно к этому относятся, но потом часто меняет свое мнение.
Светлана Герасименко развеяла миф, что солдаты в армии недоедают, и рассказала, что лично пробовала такую пищу.
—Кормят сейчас хорошо. Однажды мы ездили в одну из воинских частей, решили увидеть и попробовать, что же едят в армии. Честно говоря, еда простая, но сытная и полезная. В той части, где мы были, есть своя пекарня, готовят сами же солдаты. Мы пообедали там супом, на второе — тушеная картошка с мясом, хлеб.
Многие мамы говорят, что даже после нескольких месяцев службы сыновья меняются в лучшую сторону, становятся настоящими мужчинами.
—После распределения в части я обзваниваю всех мам. Не только тех, которые у нас в комитете, а всех ялтинских женщин, чьи сыновья ушли служить Родине. Спрашиваю, как проходит служба, интересуюсь, что им говорят сыновья. Откровенно скажу, слышу в основном только положительные отзывы. Многие мамы тех ребят, которые уже отслужили, рассказывают, что сейчас такого понятия, как дедовщина, почти нет в армии.
В воинские части члены комитета солдатских матерей выезжают, но не так часто, как хотелось бы. Все упирается в финансы и спонсорскую поддержку.
—Сейчас спонсоров мало, но мы рады любой помощи, — говорит Светлана Герасименко. — Даже помощь добрым словом для нас важна. Я хочу обратиться ко всем женщинам, чьи дети сейчас проходят службу: давайте объединяться. Вместе мы сможем много добиться, решить любые вопросы и помочь нашим детям.

Автор Валентина Янчевская

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/225/1285147075/

Другие материалы номера

«Черноморочки» покорили Баден-Баден

Еще одна радость детям

Почти все ялтинские квартиры давно приватизированы

Криминальные страсти

Цифра недели

Прощай дизентерия, здравствуй грипп!

Да здравствует Массандра, да здравствуют массандровцы!

То, что нужно знать о глазах, а мы не знали

Многодетная семья из Массандры получила квартиру

Что ты мне подарило, лето?

Взятка – не шутка, а путь за решетку

Балерины ужинают пирожными

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялту хотят состарить, а двор при храме — благоустроить

Горожане обсудили проект устава Ялты

Ни одна социальная льгота не будет отменена или уменьшена

Забота о ветеранах

Помогите спасти Артемку!

Помогите спасти жизнь 8-летнему Паше Мурзикову!

Век считай – век учись

Просьба оказать помощь!

Спортплощадку на Кривошты отремонтируют

Лесники быстро нашли ребенка!

На скидках должна быть указана дата

Уважаемые жители и гости Южного берега Крыма!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.