Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Десять бриллиантов | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Общество

# 4 (192) от 4.2.2010

Десять бриллиантов

Многие считают, что многодетная семья — это неухоженные голодные дети, измученная мама и вечно работающий папа. Но часто это совсем не так. Игорь, Сережа, Алина, Саша, Лена, Славик, Юля, Маша, Наташа, Миша очень симпатичные, веселые, здоровые дети. Их мама выглядит куда лучше, чем некоторые женщины, она сумела сохранить молодость не только в душе, но и внешне. А папа каждый вечер проводит с детьми.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

У Сергея и Екатерины Мороз в этом году серебряная свадьба. Двадцать пять лет назад их познакомил общий друг. Тогда молодая семнадцатилетняя Екатерина еще не думала о семье и детях. Но скоро вышла замуж, родила сына. А через три года появился второй ребенок.
—Когда дети чуть-чуть подросли, я решила пойти в медучилище, — рассказывает Екатерина Мороз. — Училась на дневном отделении четыре года, вместе с одногруппниками часто устраивали праздники. Времени хватало на все. После учебы работала медсестрой. А потом начался мой пятнадцатилетний декретный отпуск.
Сейчас у супругов Мороз десять детей, пять мальчиков и пять девочек. Многим людям сложно представить, что такое многодетная семья. Но после общения с детками сложно представить, чтобы их было меньше. Вообразить только, что не было бы того или другого малыша, невозможно. А самое главное – все дети любят друг друга.
Пока общались с мамой, на кухню прибежал младшенький Миша.
—Почему босой? – кинулась к нему старшая сестра, одевая тапочки.
—Опять конфетой испачкался? – говорит другая и вытирает личико.
Семья живет в Кореизе, в частном секторе, где есть три небольших комнатки, маленькая кухня. В одной комнате спят родители и младшие дети. Вторая комната – мальчишеская, третья – девчоночья.
—В тесноте, да не в обиде, — говорит мама Екатерина. – Это у нас последние полтора года такие чудесные условия. А еще не так давно мы жили в соседнем дворе, туалет у нас был на улице, душа вообще не было. Комнаты находились в разных частях дома. Мы с мужем спали в одной комнате, а чтобы пройти к старшим детям, приходилось каждый раз одеваться и выходить на улицу. Стирала я во дворе в тазу, полоскала там же. Сейчас у нас в доме есть душ, проведена вода и, к счастью, есть стиральная машина.
Свои жилищные условия семье Мороз удалось улучшить собственными силами. Маленький дом, в котором была кухня и комната, достался в наследство. Отец вместе со старшими сыновьями собственными руками достраивал, делал ремонт. Для этого пришлось даже продать одну из комнат в старом доме. Государство не дало ни копейки.
—Куда я только не обращалась по поводу улучшения жилищных условий! — говорит Екатерина Мороз. — И в исполком, и в Кореизский поссовет, в различные крымские министерства, даже в администрацию Президента писала. Один из чиновников все-таки отозвался, приехал к нам, посмотрел и предложил, чтобы мы взяли пятерых детей из детского дома. Только в этом случае он поможет с жильем.
Отец семейства Сергей Мороз работает водителем в санэпидемстанции Кореиза. Его супруга там же, медсестрой на четверть ставки. Работает также второй сын. Старший женился и живет отдельно. Если суммировать зарплату всех членов семьи, то получится три тысячи гривен. Плюс к этому пособия на всех детей тысяча шестьсот. Итого, четыре шестьсот на одиннадцать человек.
—Таких пособий при рождении ребенка, как дают сейчас, мы не получали, — говорит Сергей Мороз. — Если бы нам тогда дали эти деньги, то мы, наверное, озолотились бы.
—Нам помогают люди, — рассказывает Екатерина. – Отдают вещи для детей. А мои друзья из заграницы иногда помогают деньгами. На излишества денег нет, но дети всегда сыты, все одеты и обуты.
Старшие сыновья работают водителями. Младшие дети ходят в школу, занимаются музыкой: скрипкой, фортепиано.
—У нас сейчас дети ходят в девятый, пятый, третий и первый класс, — говорит многодетная мама. – Я делаю уроки со старшими детьми, отец — с младшими.
В семье Мороз четкий контроль того, как дети проводят досуг, что смотрят по телевизору. Именно поэтому у них нет кабельного телевидения. В одной из комнат есть DVD-проигрыватель, родители сами покупают диски, выбирая, какие мультики или фильмы нужны для детей. В свободное время ребята рисуют, вместе играют. Все семейство любит иногда вечером собраться в одной из комнат и о чем-нибудь разговаривать.
—У нас никогда не бывает скучно, — радуется Екатерина. – Никогда нет такого, что нечем заняться. Деток много, они постоянно разговаривают, что-то спрашивают.
Седьмой и восьмой ребенок – двойня. Симпатичные темненькие две девочки, которых в начальной школе даже учительница не могла отличить. Их назвали в честь бабушек, Юля и Маша. Каждая бабушка давно просила, чтобы назвали кого-то из детей в честь нее. Тогда Екатерина и пообещала, что если родится двойня, то даст им имена бабушек. Всех детей, кроме последнего, мама-героиня рожала самостоятельно. Только при появлении на свет младшего понадобилось кесарево сечение.
—Многие женщины после первых родов говорят, что не хотят, чтобы это с ними повторилось. Бытует мнение, что роды – это очень страшно. Да не страшно это, если думать не о себе, а о ребенке. Не сосредотачиваться на своих ощущениях, а морально готовиться и радоваться, что уже вот-вот появится малыш.
Когда родители гуляют с детьми, их часто провожают удивленными взглядами. Многие спрашивают: «А это все ваши дети?» И надо видеть выражения лиц, когда мама Катя отвечает, что только младшие, старшие дома.
У семьи есть легковая машина. На ней они ездят на море, в лес, в горы. Подумать только, но дети помещаются. Инспекторы ГАИ, когда останавливают машину, долго всматриваются в десяток детских лиц на заднем сидении. Но когда узнают, что все – родные дети водителя, тут же отпускают семью.
Пока беседовали с родителями, дети прибежали на кухню.
—А сколько в ваших семьях будет детей? – спрашиваю у них.
—Трое, — отвечает двенадцатилетний мальчишка.
— А у меня восемь, — говорит второй.
— У меня пять, — добавляет девочка.
—Кто-то вкладывает все силы, чтобы достичь карьерного роста, — продолжает счастливая мама, — каких-то высот. Кто-то стремится получить материальные блага, купить машину поновее, туфли или платье помоднее, съездить на курорт за границу. Но все эти богатства временные. Кроме того, их можно лишиться в один момент. С работы могут уволить, предприятие закрыть, машины часто попадают в ДПТ. А вот мои богатства всегда со мной. И через некоторое время они приумножатся, у нас ведь будут внуки.

Автор Валентина Янчевская

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/192/1265189327/

Другие материалы номера

2009-й меньше горел, меньше взрывался и меньше тонул

Сладкий сюрприз по 10 гривен

Тонны песка высыпано на дороги и тротуары

Вторая волна инфекций придет после выборов

Получи паспорт!

Баллонов в подвалах нет

Криминальные страсти

КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ОБМАН НА ВЫБОРаХ ИЛИ ПРАВДА ПО РЕГИОНАЛЬНОМУ-2

БАНДЕРУ ОСУДИЛИ, ХОТЕЛИ И ЮЩЕНКО ПОД СУД ОТДАТЬ

ВЫ ПИШЕТЕ ПРАВДУ!

В поликлинике не хватает терапевтов, травматологов и рентгенологов

Только ленивый не дает советов, как играть Чехова

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялту хотят состарить, а двор при храме — благоустроить

Горожане обсудили проект устава Ялты

Ни одна социальная льгота не будет отменена или уменьшена

Забота о ветеранах

Помогите спасти Артемку!

Помогите спасти жизнь 8-летнему Паше Мурзикову!

Век считай – век учись

Просьба оказать помощь!

Спортплощадку на Кривошты отремонтируют

Лесники быстро нашли ребенка!

На скидках должна быть указана дата

Уважаемые жители и гости Южного берега Крыма!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.