Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Репортаж с больничной койки Или рассказ «внезапно больного» | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Общество

# 18 (106) от 15.5.2008

Репортаж с больничной койки Или рассказ «внезапно больного»

Термин «внезапно больной» — не медицинский и не научный. Он придуман мной, автором этих строк, ровно через пятнадцать минут после того, как я оказалась на больничной койке. А всего за полчаса до этого я мирно сидела дома у телевизора и строила «планов громадье» на следующий день.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

В прихожей зазвонил телефон. Нужно было всего лишь, как всегда, выйти в коридор и снять трубку. Но в этот раз получилось не как всегда – оступившись на влажном, только что вымытом линолеуме, я упала и сломала ногу. Это стало понятно сразу – берцовая кость просела, и нога моментально стала распухать. А дальше совсем не как в «Бриллиантовой руке»: шел, поскользнулся, упал, очнулся – гипс. До гипса оказалось еще очень далеко.

«Скорая» буквально за считанные минуты доставила меня в травматологическое отделение городской больницы. Здесь все тоже происходило очень быстро – рентгеновский снимок, вердикт врачей, больничная койка и семь килограммов груза, привязанных к ноге. Всё. Все разбежались, и я осталась одна осмысливать «Что это было?»

От момента, когда в прихожей прозвучал телефонный звонок, прошло каких-нибудь двадцать пять – тридцать минут. Но стало очевидно, что теперь течение времени пойдет по совершенно другим законам.

При утреннем обходе лечащий врач сообщил, что перелом у меня сложный – осколочный и со смещением, что скорее всего придется делать операцию, после которой нога будет в течение трех месяцев в гипсе, а потом еще месяц на нее нельзя будет наступать. Итого – четыре месяца. Четыре! И это в лучшем случае. Не может быть! Не хочу!

Но логика событий была такова, что от моих эмоций и желаний ничего уже не зависело. Нужно было смириться.

В четырехместной палате нас было трое. Моими соседками оказались две милые женщины, сами медицинские работники. У одной перелом тазовых костей, у другой – шейки бедра. Из их рассказов я узнала – на больничной койке они оказались тоже внезапно. Одну сбила маршрутка, вторая оступилась на лестнице. Обе лежали уже второй месяц.

Значит, все правда – лежать придется долго!

И потекли больничные будни. Нога моя продолжала распухать и, прежде чем вести речь об операции, нужно было остановить отек. Уколы, капельницы, таблетки. Все это оказалось пустяком по сравнению с тем, что нужно было все время лежать и все время – на спине. Первую неделю это было просто пыткой. На второй неделе организм смирился – раз надо значит надо.

Лежачие больные в одной палате – это как космонавты в кабине корабля. Выйти никто не может, прогнать никого нельзя. Лежи и общайся. Но мне очень повезло – соседки оказались умными, интересными собеседницами. И главное – с хорошим чувством юмора. Мы договорились – никакого негатива, только положительные эмоции. Травили анекдоты, вспоминали смешные случаи из жизни. И когда однажды к нам забрела больная из соседней палаты и стала рассказывать какую-то страшную историю, мы, извинившись, ее прогнали.

Уколы, капельницы, таблетки. Лежание, разговоры – так продолжалось почти три недели. Если бы мне кто-нибудь раньше сказал, что я смогу, не вставая, пролежать три недели, я рассмеялась бы.

Наконец была назначена дата операции. Она прошла успешно. Меня перевели в другую палату. Соседок моих к тому времени уже выписали.

Время потекло по иному руслу. Нога в гипсе от паха до кончиков пальцев. Мышцы разучились выполнять команды. В оставшееся до выписки время нужно было учиться сидеть, стоять, потом – ходить.

Так прошли тридцать семь дней моей жизни. Больничных дней. Впереди, как и обещали доктора – три месяца с гипсом, потом месяц еще нельзя будет наступать на больную ногу. Такое ожидает меня лето.

А ведь не зазвони тогда телефон…

«Знал бы, где упадешь, соломки подстелил» — гласит русская пословица. Ничего-то мы не знаем.


P. S. Все тридцать семь дней рядом со мной находились удивительные люди – врачи, медсестры, санитарки. Мы, больные, рано или поздно возвращаемся к себе домой и стараемся забыть все, что с нами приключилось. А они, медработники, ежедневно из года в год спасают, помогают, выхаживают. В следующих номерах «ЛС» я расскажу об этих замечательных, самоотверженных людях. И рассказ этот будет рассказом очевидца.

Автор Елена Смольская

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/106/1210766064/

Другие материалы номера

На Набережной Ялты сожгли Героя Украины

Чем хуже, тем лучше – принцип оппозиции и Президента

НАСТОЯЩИЙ ИНВЕСТОР – ЖЕЛАННЫЙ СОСЕД

Ялтинские снайперы спасали заложников

Трагедия 43-го не забыта

Криминальные страсти

Ялтинская киностудия заявляет о себе в Москве

Горожане не хотят стоять в очередях

Одежда для строительства

I студенческие игры Украины

Первая ялтинка отправится на Олимпиаду

Ялтинские гимнастки воодушевляли футболистов

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялту хотят состарить, а двор при храме — благоустроить

Горожане обсудили проект устава Ялты

Ни одна социальная льгота не будет отменена или уменьшена

Забота о ветеранах

Помогите спасти Артемку!

Помогите спасти жизнь 8-летнему Паше Мурзикову!

Век считай – век учись

Просьба оказать помощь!

Спортплощадку на Кривошты отремонтируют

Лесники быстро нашли ребенка!

На скидках должна быть указана дата

Уважаемые жители и гости Южного берега Крыма!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.