Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Чтоб Ай-Петри сохранить, канатную дорогу надо… закрыть | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Общество

# 14 (102) от 10.4.2008

Чтоб Ай-Петри сохранить, канатную дорогу надо… закрыть

До таких абсурдных предложений договорились члены координационного совета на своем заседании в Ялте


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

В мировой гонке за отдыхающего Крыму сегодня не угнаться – отдых на полуострове по цене не ниже Турции, Египта или Средиземноморья. Так что заманить дешевизной или экзотикой не получится. Наша фишка – курорт лечебный. В прошлом году, когда среди отдыхающих делали подробный опрос, 78 процентов туристов ответили, почему они выбрали наш полуостров. Потому что именно у нас можно совмещать отдых с лечением. И именно на это надо делать ставку. Целебный климат, море, которое лечит, воздух, который можно пить, уникальная природа – вот наши основные козыри.

Как эти козыри лягут в раскладе лета-2008, обсуждали на заседании координационного совета по подготовке к курортному сезону, который прошел в нашем городе на прошлой неделе.

ЕСТЬ ПОВОД ДЛЯ ОПТИМИЗМА

Судя по цифрам, полученным за первый квартал от санаториев Ялты, есть повод для оптимизма. За три месяца нынешнего года здравницы Большой Ялты приняли уже 40 тысяч отдыхающих. А это – на 6 процентов выше показателей прошлого года, который, кстати, был самым удачным по количеству курортников. К лету в Ялте и поселках откроется 141 предприятие санаторно-курортного комплекса различной формы собственности на 33 тысячи 749 койко-мест. Будет работать 94 малых и частных пансионата, 85 субъектов туристической деятельности получили разрешение на работу, 130 человек намерены осуществлять экскурсионные услуги. Всего в сфере курорта по обслуживанию отдыхающих будет задействовано свыше 17 тысяч жителей Большой Ялты.

КАНАТКУ – ЗАКРЫТЬ

Одна из «высоких» проблем Большой Ялты – стихийная торговля на плато Ай-Петри. Как заявил санитарный врач Ялты Владимир Романенко, там нет ни одного объекта, который бы законно обслуживал туристов. Потому что нет там ни воды, ни канализации. Плюс – самовольное строительство. Эту проблему поднимают уже несколько лет подряд. Решить ее по идее полагалось бы на уровне Симферополя или Киева, но никак не Ливадийского поссовета, к которому плато территориально принадлежит. Но воз и ныне там. Михаил Бахарев, заместитель спикера ВР Крыма, нашел выход радикальный:

—Не хватило политической воли довести до конца дела на Ай-Петри. Но мы все равно закроем плато и сохраним его для потомков. Пока туда будет доставлять туристов канатная дорога, обязательно найдется татарин, который приведет туда барана и будет продавать шашлык. Канатную дорогу надо закрыть!

Вот так! А между тем, мэр Ялты Сергей Брайко вынашивает идею плато использовать еще и зимой. Так сказать, расширять рамки курортного сезона. На вопрос, как он относится к высказыванию Бахарева, Сергей Брайко ответил, что тот, наверное, имел ввиду не то:

— Он, конечно же, имел ввиду, и я с этим согласен, что порядок на плато в отношении точек общественной торговли надо навести. Но закрывать дорогу мы не будем. Дорога находится в коммунальной собственности, и я против закрытия.

—Вы серьезно сказали по поводу закрытия канатной дороги? – поинтересовалась я у Михаила Бахарева после совещания.

—Да, это моя идея, и я вначале был один, а сегодня меня поддерживают очень многие, в том числе и крымские ученые и экологи. Сегодня на плато эндемики, краснокнижные растения погибают. Мачтовые сосны там гибнут. Чтобы восстановить покров, необходимо лет 30. Если не закрыть плато, это будет процесс необратимый – останется скала, на которой ничего расти не будет. Мы потеряем Ай-Петри.

—Не проще ли там сделать точки торговли оборудованные, разрешенные и санитарно безопасные?
—Это невозможно. Есть вариант поднимать туристов, оградить смотровую площадку и никуда больше не пускать. Но ведь обязательно же кто-то пролезет дальше и обязательно кто-то устроит шашлыки, чебуреки, станет водить баранов и медведей…

В духе этой радикальной мысли можно было бы еще и море закрыть – оно ведь загрязняется немытыми отдыхающими, и дороги на Крым перекрыть – меньше будет выхлопных газов от всяких понаехавших тут, и вообще, объявить полуостров заповедной зоной, свободной от невоспитанный туристов. В общем, мысль Михаила Бахарева сильная и для фельетонистов вдохновляющая.

МУСОР – НА ТАЙНУЮ СВАЛКУ

Годы идут, а вопрос со свалкой не решается. Решают эту проблему на самых высших уровнях, вплоть до администрации Президента, думают, куда нам мусор складировать. И тем временем курорт уплотняет отходами Гаспринский полигон, который, если сказать, что он переполнен, то это будет сильным преуменьшением.

—Есть подвижки по решению этой проблемы, но мы уже боимся говорить о них вслух, — заявил на заседании совета Евгений Михайлов, первый заместитель председателя Совмина Крыма. – Как только мы озвучиваем место, куда будем свозить ялтинский мусор, как сразу появляется миллион оппонентов. В Севастополе нам сказали – ваш мусор нам нужен, будем его перерабатывать, но тут же восстали местные депутаты – Ялта нас завалит мусором, мы его не хотим, и проголосовали против. Не можем найти место под Симферополем или Феодосией для мусора, потому что сразу масса оппонентов. А куда же этот мусор девать? Хотим строить мусороперерабатывающий завод на полмиллиарда евро стоимостью, который может обрабатывать до тонны мусора в сутки – снова появились противники, которые кричат, что нам этого не надо.

Впрочем, крымские власти заверили, что тема с ялтинским мусором фактически решена, но адрес свалки, куда мы будем отвозить свои отходы, пока хранится в тайне. До начала курортного сезона Гаспринский полигон уже не будет принимать машины с отходами. Правда, новость эта не совсем радостная для юридических лиц Большой Ялты – для них тарифы на вывоз мусора поднимут в полтора раза.

УБРАТЬ ПИРАТСКИЕ МАРШРУТКИ!

Мэр Ялты Сергей Брайко категорически против всяких летних проверок – они только отвлекают и мешают нормально работать. Но вот на заседании он лично попросил от Совмина организовать летом проверку транспорта.

—Как только начинается курортный сезон, так у нас появляется много общественного транспорта, который работает нелегально. В полтора-два раза увеличивается количество маршруток, автобусов, которые вообще не имеют никаких разрешений на работу. Полномочий у города слишком мало, чтобы с ними бороться.

Столь же мало у Ялты и полномочий в борьбе с несанкционированной торговлей. А ведь она – бич Ялты номер один.

—Мы востребованный регион и к нам в сезон едут торговать во всей Украины. Мы обращались в Правительство Украины и Администрацию Президента – давайте увеличим штрафы за несанкционированную торговлю! Ведь заплатить торгующему 50 гривен в неделю административного штрафа – это копейки. Более того. Мы установили размер рыночного сбора на прирыночной территории в размере 150 гривен. Думали, народ не станет платить таких денег и уйдет торговать на рынок. Но куда там – платят такой сбор и стоят дальше! Размер штрафов не пересматривался с 1995 года, и Правительству надо упростить процесс изъятия товара у тех, кто торгует незаконно.

Как всегда обещают помочь в этом деле правоохранители. Если сегодня по борьбе со стихийной торговлей в Ялте работает всего 4 человека, то в мае коллектив будет увеличен до 12-ти человек, а в разгар сезона за стихийщиками будет следить 12 оперативных групп. Кстати, с 26 апреля ялтинская милиция переходит на казарменное несение службы, в город уже прибыли 100 дополнительных сотрудников из других регионов Украины, а в июне в Ялту на усиление направят еще 300 человек из воинской части №3009, которая обеспечивает порядок у Верховной Рады.

ОТДЫХАЮЩИЕ БОЯТСЯ ТАТАР И КОФЕ ЗА 20 ГРИВЕН

Чтобы принимать больше туристов, нужно знать, что им не нравится. На туристической ярмарке в Москве туроператоры называли сдерживающим фактором крымско-татарский вопрос и соотношение цены и качества. В Берлине и Лондоне туристические фирмы называли главным минусом Ялты высокие цены и низкий сервис. На заседании координационного совета Евгений Михайлов очень просил торговлю не рубить все деньги за один день и не продавать чашечку кофе по 20 гривен. И не отвечать на вопрос, почему такой дорогой кофе, банально – потому что денег очень хочется…

Правда, прислушаются ли к этому пожеланию те, кто обслуживает туристов, сказать сложно. Во всяком случае, уже сегодня известно, что цены на путевки в крымские здравницы подорожали на 15 процентов – из-за роста цен на бензин, продукты питания и тарифы. Но – и приятная новость во всех отношениях – почти все путевки на летний сезон в пансионаты и здравницы Большой Ялты уже проданы.

ЗАЧЕМ НАМ ПАСПОРТ?

Заставляет поднимать цены на путевки и тот факт, что за ежегодные паспорта готовности здравницы должны платить немалые суммы. Эту тему поднял главный врач санатория «Мисхор» Владимир Мешков:

—Почти все санатории должны оформлять каждый год паспорта готовности, которые стоят бешеных денег. Мы вынуждены платить за разные справки организациям, которые финансируются из бюджета. Этот паспорт никому не нужен! Если что-то в санатории случилось, то есть соответствующие законы, по которым руководство должно отвечать – вот и все. Вот ко мне приходят из фирмы – за три дня обследования морского дна на пляже я должен заплатить 12 тысяч гривен! За что, кто такие тарифы утверждает? А ведь без многих платных разрешений мы не можем работать! И все эти расходы ложатся на стоимость путевки.

Эти слова вызвали аплодисменты в зале – многие директора здравниц и санаториев много отдали бы за то, чтобы не получать эти мучительные паспорта готовности перед каждым сезоном. Но с другой стороны – а как еще заставить наш народ выполнять элементарные правила безопасности и санитарной гигиены? В прошлом году, к примеру, в Крыму было закрыто 67 здравниц, у которых вообще не было никаких очистных сооружений. Некоторые просто вывозили отходы человеческой жизнедеятельности за территорию и закапывали в ямы. Вот это по-нашему! В результате, после закрытия этих санаториев в 20-ти нашли-таки возможность построить локальные очистные сооружения, но более 40-ка пансионатов так и остались на прежнем уровне!

— Будем закрывать, пока не выполнят все наши требования, — уверенно заявил Евгений Михайлов. – Но закрывать не для того, чтобы составить побольше актов и предписаний, а чтобы сделать нормальным курортный сезон.

Автор Татьяна Панина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/102/1207734877/

Другие материалы номера

Слухи о нашем кризисе сильно преувеличны

Похищение в «Фуршете»

Милиция пошла в народ. Народ насторожился

Криминильные страсти

Летели мячики

Цифра недели

Качается люстра, подпрыгивает кровать – не мешайте, жители, сваи забивать!

Шведы и немцы приедут опыт перенимать

Чем управляем-то?

Милицию защитит профсоюз

Почтовые отправления в Ялте увеличились

Земельный вопрос нас не испортит

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялту хотят состарить, а двор при храме — благоустроить

Горожане обсудили проект устава Ялты

Ни одна социальная льгота не будет отменена или уменьшена

Забота о ветеранах

Помогите спасти Артемку!

Помогите спасти жизнь 8-летнему Паше Мурзикову!

Век считай – век учись

Просьба оказать помощь!

Спортплощадку на Кривошты отремонтируют

Лесники быстро нашли ребенка!

На скидках должна быть указана дата

Уважаемые жители и гости Южного берега Крыма!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.