Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Побольше хорошего кино! | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Общество

# 51 (88) от 27.12.2007

Побольше хорошего кино!

Желает горожанам генеральный директор ялтинской киностудии Дмитрий Таран В канун нового года мы повстречались с директором ялтинской киностудии Дмитрием Тараном. Ведь киностудия – та самая фабрика грез, которая призвана создавать всем отличное настроение. И куда же отправиться на интервью, как не на главную фабрику отличного настроения? О том, каких успехов удалось добиться в году уходящем и какие планы строит киностудия на год будущий, рассказывает ее директор Дмитрий Таран.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

—Весь год телезрители могли смотреть передачи о кино из Ялты по 5-му каналу. И вдруг они исчезли. Что случилось?

— Первый выход в эфир программы «Кино» производства ялтинской киностудии случился 30 марта 2007 года. Фактически весь телесезон мы вели репортажи со съемочных площадок. Но нашим спонсорам не понравился канал. С нового года скорее всего с этой же программой будем выходить на других телеканалах. Рейтинги нашей передачи были выше среднего. Вышло 11 выпусков, мы их используем в качестве презентации, на кинорынке в Москве я выставлял эти программы. Мы можем обеспечить даже ежедневные утренние эфиры.

— А как продвигается сериал «Набережная Ялты»?

— Первую серию мы продемонстрировали в августе на День города. Сейчас заявили нескольким телеканалам сценарии последующих серий и обсуждаем условия, на которых будут сниматься дальнейшие серии. Мы ведь преследуем не только коммерческую цель, но и политическую: мы хотим поддержать курортный сезон в Крыму. Продолжение «Набережной Ялты» — а это всего 12 серий — планируем снимать весной, скорее всего мы будем гензаказчиком. Будем привлекать звездных режиссеров и актеров, ведь чтобы хорошо выстрелить в России, нужны звезды.

— Что еще новенького предложит ялтинская киностудия в 2008-м году?

— Сейчас мы работаем над совершенно новым сериалом «Хортица» — это исторический костюмированный боевик, действие которого происходит в Ялте, Крыму, Бахчисарае, вплоть до Запорожской сечи. К марту завершим все подготовительные процедуры, в 2008-м году закончим съемочный период, и к концу 2009 года покажем зрителям.

—А что-то из крупных работ планируете снимать?

—Большие фильмы снимать в Украине очень трудно, это могут позволить себе большие компании. Это очень сложно, требует серьезных инвестиций и если проиграешь, то проиграешь на всю жизнь. Когда Украина примет соответствующий закон, когда залов в Украине будет больше тысячи, тогда может будет смысл. Большая часть российских фильмов убыточна, если бы не было господдержки. В России кино освобождено от НДС, кроме того, существуют госзаказы. Если режиссер, сценарист, продюсер —граждане Российской Федерации, картине присваивается статус национального фильма и это освобождает от уплаты НДС и позволяет получить до 30-ти процентов от бюджета за счет государства. Поэтому там снимается до 300 картин в год только для кинотеатров.

—Ялтинская киностудия активно обслуживает российские съемочные группы. Насколько они довольны вашим уровнем услуг?

— В этом году в российском кинематографе был бум, в Крыму снималось под сотню картин, много приезжало к нам знаменитых режиссеров – Говорухин, Бондарчук, Учитель, Виноградов и так далее. Ялта обслуживала около 20-ти картин. Россияне довольны нашим уровнем. За этот год на киностудии сформировалось три новых подразделения. Это звуковой цех – у нас есть возможность записи чистого звука на площадке, и сами пишем чистый звук на своих проектах. Это цех телевизионно-операторской техники и монтажный цех. Мы в состоянии монтировать фильмы и даже думаем над тем, чтобы попробовать себя в мультипликации.

—В мультипликации?

—А почему бы и нет? Я ведь сам выходец с ялтинской панели. Я художник-карикатурист, с 90-го по 97-й год сидел на набережной и рисовал портреты и карикатуры. Собственно, оттуда и пришел в кино. Я приезжал в Ялту в июне на сезонные заработки, снимал квартиру и до сентября рисовал портреты.

—Прибыльный бизнес?

—Тогда был достаточно хорошим. Успешные художники в те времена могли зарабатывать до 100-200 долларов в сутки. Потом из карикатуры ушел в мультипликацию, потом создал свой собственный продакшен в Херсоне, затем переехал в Киев, устроился на телеканал «Интер», потом длинная цепочка, в результате оказался в Ялте. Я знаю практически все, что касается мультипликации. Сейчас ялтинская киностудия работает над двумя проектами детских мультипликационных фильмов: «Муравьишка» и «Ох и Ну-и-ну». Сценарий написал российский предприниматель и писатель Алексей Скепков.
—Недавно меня на улице остановила дама и предложила внести мое фото в вашу базу данных для массовок. Неужели есть шанс попасть в настоящее кино?

—На ялтинской киностудии огромная большая база данных по актерам и массовке. Создано целое подразделение «Крым-кастинг». Мы можем в любом регионе Крыма быстро подобрать актеров для массовки и на вторые роли. И даже на главные. В нашей базе больше тысячи актеров-профессионалов из театров Симферополя и Севастополя, есть еще очень известные актеры, киевские, одесские. От россиян за подбор массовки поступают очень хорошие отзывы. Даже со Свердловской киностудии шлют заявки, кого они хотят, мы отсылаем фото и видео. Они выбирают. Кроме того, у нас огромный реквизиторский цех, мы можем одеть любую съемочную группу, начиная от исторических костюмов до современных. И очень много у нас снимается обычных людей с улицы – на одну картину требуется молодежь, на другую – люди среднего возраста, часто просят для массовки лиц определенной фактуры.

—Я смотрю, вы реконструировали бассейн на территории и убираете старые декорации.

—Да, они уже стали опасными, к тому же не пользуются спросом. Мы планируем возвести новые декорации – интерьер самолета, спального и купейного вагонов, лифта. Эти интерьеры сегодня востребованы очень часто, а снимать на железной дороге или в здании — это очень дорого. Бассейн-макет реконструировали, поставили новое оборудование, в ноябре снимал уже морские кадры Говорухин.

—А проблемы у киностудии имеются?

—Проблемы? Нужно сказать, что ялтинская киностудия она одна из самых благополучных в Украине. Я ее принял достаточно в хорошем состоянии, но она была дотационной. В этом году 6 месяцев мы вообще не брали дотаций у доноров-учредителей. К концу года ситуация ухудшается, но мы все равно планируем выйти на круглогодичную рентабельность и это будет победой на всех фронтах. Хотя надо отдавать себе отчет в том, что 13 гектаров земли, которая принадлежит киностудии и находится в прекрасном месте – это лакомый кусок для многих. Мы постоянно судимся то с одними, то с другими, то с прокуратурой за свои участки земли. Все разговоры, что киностудия разоряется, строит коттеджи – это звенья одной цепи. Могу заверить, что мы не разоряемся, а развиваемся.

—Что бы вы хотели пожелать крымчанам в наступающем году?

—Хочу, чтобы все помнили, что ялтинская киностудия – это составная часть Ялты, и все, что мы делаем, – делаем для имиджа Ялты. Жителям Крыма желаю, чтобы все были счастливы, здоровы и чтобы всем хватало денег на то, что хочется, и побольше хорошего кино. Чтобы Крым стал мировым курортом номер один и чтобы приезжали к нам не только отдыхающие, но и кинематографические группы – из России, из Европы, из Америки. Чтобы мы стали славянским Голливудом.

Автор Татьяна Панина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/88/1198676311/

Другие материалы номера

Дорогие ялтинцы!

Запрет на лов приняли к сведению не все

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ФОНДА КОММУНАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА ЯЛТИНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

Цифра недели

Провода плавятся

Ялта одиннадцать раз примет соревнования по легкой атлетике

СЭС Ялты проведет учения по птичьему гриппу

Пока парки определяют границы, от них остается пшик

Как живет здравоохранение?

Маршруточники в Ялте ездят под шофе и без водительских прав

Без госакта легко откусывать земельку…

Уходящий год был насыщенным на различные события. Каждый из нас его оценивает по-своему. А каким был 2007 год для городской власти?

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялту хотят состарить, а двор при храме — благоустроить

Горожане обсудили проект устава Ялты

Ни одна социальная льгота не будет отменена или уменьшена

Забота о ветеранах

Помогите спасти Артемку!

Помогите спасти жизнь 8-летнему Паше Мурзикову!

Век считай – век учись

Просьба оказать помощь!

Спортплощадку на Кривошты отремонтируют

Лесники быстро нашли ребенка!

На скидках должна быть указана дата

Уважаемые жители и гости Южного берега Крыма!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.