Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Война окончена, всем спасибо | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Общество

# 50 (87) от 20.12.2007

Война окончена, всем спасибо

Ветераны той войны собрались у памятного камня

Они называют те годы войной. Началась она 26 апреля 1986 года. И, в принципе, не закончилась до сих пор. Хотя 14 декабря 1996 года, когда на саркофаге четвертого энергоблока Чернобыльской атомной станции была установлена последняя крышка и специальные защитные фильтры, им сказали «спасибо» и отпустили по домам.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Они – ликвидаторы Чернобыльской аварии. Четырнадцатое декабря, согласно Указу президента Украины, — День чествования участников ликвидации последствий той страшной аварии на атомной станции.

Взрыв, изменивший судьбы миллионов людей, по своей мощности был равен взрыву сорока Хиросимских бомб. Если бы пожарным, первыми прибывшим на место аварии, не удалось тогда сбить пламя на горевшем энергоблоке, то не было бы не только Киева, но и вообще страны Украина.

С тех пор прошел двадцать один год. Но до сих пор жизнь участников событий – борьба за выживание. Четырнадцатого декабря этого года ликвидаторы-ялтинцы собрались у памятного камня, поставленного в сквере напротив дома А.П.Чехова. Их пришло чуть больше двадцати человек. Всего же по Большой Ялте имеют статус ликвидаторов пятьсот три человека. С каждым годом их становится все меньше и меньше. Только за этот год ушло из жизни семь человек.

Никто не знает, какую дозу облучения они получили, никто не знает, как их лечить.

В День чествования ликвидаторы чествовали себя сами. Никто из городских властей на митинге не присутствовал. Чернобыльцы поздравляли друг друга, желали друг другу здоровья и терпения. Сетовали на то, что до сих пор в городе нет памятника чернобыльцам.

— Мы тогда не чувствовали себя героями, — сказала Ирина Винтоняк, заместитель председателя общественной организации «Память Чернобыля», — мы вообще не понимали, что происходит. Просто вкалывали, не щадя себя. Обидно, что государство, которое мы, по сути, спасли от катастрофы, уделяет нам так мало внимания. Представьте, командир пожарных, тушивших энергоблок, погиб, когда его дочери исполнилось всего две недели. Теперь девочке двадцать один год. Никакого памятника ее отцу и его товарищам нет. Значит, он не герой? Националистам разным памятники ставят, а для нас – ничего.

Камень, который символизирует память о чернобыльцах в Ялте, появился в сквере семнадцать лет назад, к десятой годовщине аварии. Его привезли и просто бросили на землю. Тогда предполагалось, что здесь будет возведена часовня. Но кроме собак и кошек, облюбовавших камень, здесь так никто и не появлялся. Спустя пять лет чернобыльцы-ялтинцы своими силами зацементировали площадку вокруг камня. Вот так до сих пор и выглядит «памятник ликвидаторам».

Пенсии, которые платит государство чернобыльцам, составляют от пятисот до тысячи гривен. На медикаменты им выделяется 20-30 гривен в год. Местные власти иногда выделяют материальную помощь и деньги на похороны. Вот, собственно, и все, чем благодарит страна своих героев. Вот такое вот «огромное спасибо».

Автор Елена Смольская

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/87/1198061659/

Другие материалы номера

Короткие новости

Современный комплекс станет украшением города

Шлагбаум убрали, поставили блокер

Троллейбус на приколе

Кто испортил ялтинский суп?

Команду звездных мальчиков попросили из БЮТ

Корни растут, трубы текут

Цифра недели

Хоронить покойников негде!

Овощной рынок будет под газом

Грипп поднимает голову

Спокойно спать и безопасно ходить по улицам

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялту хотят состарить, а двор при храме — благоустроить

Горожане обсудили проект устава Ялты

Ни одна социальная льгота не будет отменена или уменьшена

Забота о ветеранах

Помогите спасти Артемку!

Помогите спасти жизнь 8-летнему Паше Мурзикову!

Век считай – век учись

Просьба оказать помощь!

Спортплощадку на Кривошты отремонтируют

Лесники быстро нашли ребенка!

На скидках должна быть указана дата

Уважаемые жители и гости Южного берега Крыма!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.