Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Безопасность жизни и наших кошельков | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Общество

# 42 (79) от 25.10.2007

Безопасность жизни и наших кошельков

На этой неделе самыми обсуждаемыми темами стали безопасность жизни – взрыв газа в жилом доме в Днепропетровске потряс всю страну – и непрекращающееся подорожание продуктов.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Вначале, когда поступила информация из Днепропетровска, все подумали – банальная халатность привела к трагедии. Позже оказалось, что утечку газа обнаружили жильцы, сообщили в соответствующую службу, специалисты приехали, чего-то там покрутили и уехали – в результате 15 погибших, 17 в больнице, 600 человек без жилья.

Какое отношение это имеет к Ялте? Да и у нас чиновники не торопятся предпринять какие-либо меры, чтобы не случилось в городе смертельных ЧП. Вся местная пресса не раз и не два написала об аварийный акациях в районе вещевого рынка. Уже дважды падающие в толпу огромные ветки становились причиной смерти людей. А сколько их упало удачно, лишь случайно не придавив проходящий народ? Казалось бы, после столь вопиющих ЧП в центре Ялты власти города чуть ли не на следующий день кинутся спиливать смертельные деревья. Куда там! Стояли, валились, народ губили, и еще постоят. У властей более серьезные есть проблемы. Я бы, например, на месте родственников погибшей две недели назад женщины подал иск в суд на «Зеленстрой» на приличную сумму. Шансы выиграть суд – почти стопроцентные. Потому как акации давно признаны аварийными, и то, что город не выделяет на их спил средства – преступная халатность.

Если уж наши чиновники не обращают внимание на столь вопиющие факты, то что говорить о подготовке к отопительному сезону? Скажите, может, я не в том доме живу, может, просто невезунчик какой-то? Может, в вашем доме перед началом отопительного сезона проверили, не текут ли трубы, хорошо ли закрыты подвалы и не стоит ли в них вода, надежно ли закрываются двери вашего подъезда, чтобы зимой не отапливать улицы? Если найдется в городе тот, кто это видел – честное слова, репортаж на первую полосу дадим! А то у нас как всегда – как котельные заработают, так у половины города трубы рванут и потом ползимы народ сидит в телогрейках в ожидании аврального ремонта. А такие понятия, как плановые профилактические проверки сетей, остались в далеком прошлом? Или нам по-прежнему не хватает средств на РЭО, даже с таким фантастически удачным сезоном, как нынешний?

Впрочем, о средствах, не городских, а личных, в эти послевыборные дни задумывается каждый из нас. Вначале народ полагал, что это внеочередные выборы заставили подняться в цене яйца, молоко, мясо, растительное масло и т.д. и т.п. Однако на российских телеканалах тоже первыми новостями идут сюжеты о росте цен на продовольствие. Есть и мировая тенденция, что цены растут, как на дрожжах. Ну так в России правительство хоть как-то пытается урегулировать рост цен. Например, там пытаются разобраться, почему сетевые супермаркеты берут за вход в сеть с производителей бешеные деньги? В Украине система такая же – желает производитель продавать свою продукцию в супермаркетах – будь добр, выложи энную сумму в тысячах долларов. В Ялте это тоже очень приветствуется – ряд супермаркетов за вход на их территорию товаров берет приличные суммы. Это – одна из причин неконкурентоспособности мелких товаропроизводителей и роста цен. Ведь любые затраты производитель вынужден отбивать при помощи повышения цен. В общем, за наш с вами счет.

Я тут вспоминаю свою далекую студенческую юность, когда учился в Москве и в апреле 1991 года первый раз подняли цены на все. Стоила колбаса вареная 2 рубля 20 копеек, а на следующий день – аж 8 рублей. Мы первые дни заходили в магазины и спрашивали друг у друга – а кто ж ее за 8 рублей покупать будет? Дурные были, наивные. Сами и покупали, кушать-то надо. Сегодня уже удивления нет: заходишь в магазин – снова все подорожало? Ну и бог с ним. Поясочек потуже затянул – и вперед. Только бы под акацию падающую в центре города не попасть, а так все хорошо в нашем городе…

Автор Игорь Дмитриев

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/79/1193380162/

Другие материалы номера

Ялтинских предпринимателей снова обманули

В школьных туалетах курить прекратили!

Милицейский беспредел с политическим подтекстом

Крысы возвращаются на зимние квартиры

Желаете смерти своему ребенку – купите ему мопед

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялту хотят состарить, а двор при храме — благоустроить

Горожане обсудили проект устава Ялты

Ни одна социальная льгота не будет отменена или уменьшена

Забота о ветеранах

Помогите спасти Артемку!

Помогите спасти жизнь 8-летнему Паше Мурзикову!

Век считай – век учись

Просьба оказать помощь!

Спортплощадку на Кривошты отремонтируют

Лесники быстро нашли ребенка!

На скидках должна быть указана дата

Уважаемые жители и гости Южного берега Крыма!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.