Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
В школьных туалетах курить прекратили! | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Общество

# 42 (79) от 25.10.2007

В школьных туалетах курить прекратили!

На профилактическом контроле в психоневрологическом диспансере Ялты в начале года состояло 149 подростков, которые склонны к употреблению спиртного. В течение года на учет было поставлено еще 30 «новеньких», а 27 человек, как исправившихся, снято с контроля. Эту информацию привел главный нарколог Ялты Леонард Баньковский и сообщил также, что 85 детей в Ялте стоят на учете как наркотоксикозависимые, при этом трое считаются больными.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Эти цифры, конечно же, не отображают реальной картины нашей действительности, да и сам Баньковский признался, что наркослужба сама не выявляет тех, кто употребляет наркотики и нюхает клей. На учет подростки ставятся лишь по данным милиции или службы по делам несовершеннолетних. В действительности цифры по Ялте наверняка вдесятеро больше. Однако радует тот факт, что все больше подростков обращаются за помощью к специалистам – в этом году 89 детей пожелали лечиться анонимно. Как сообщил Леонард Баньковский, растет доверие и к телефонным консультациям – во время проведения горячей линии в течение часа поступает около десятка звонков.
Значит, приходит понимание, что с этой болезнью надо бороться. Да и статистика правоохранителей дает неплохие цифры – в этом году вдвое снизилось количество преступлений, которые были совершены в состоянии наркотического дурмана.

-- Наркотики берут в рот те, кто вначале попробовал сигарету, -- уверен Леонард Баньковский. – Между тем, закон о запрете курения у нас не принят. Хотя могу отметить, что сколько мы ни проверяли в последнее время школьные туалеты – там курить прекратили. И это уже радует.

А вот совсем не радует тот факт, что Ялта сегодня занимает ведущее место по выявлению ВИЧ-носителей. Каждый год фиксируется только 30-35 новых заболевших. Для примера –в Нидерландах, где проживает 18 миллионов населения, за два года не выявлено ни одного новенького ВИЧ-носителя.

Еще одна головная боль – переход наркоманов с опия на такие медицинские препараты как спазмолекс и сонатом. Если доза опия стоит порядка 240 гривен, то лекарственные препараты – около 7-8 гривен. Понятное дело, что предпочтение отдается более дешевой дури. Но из-за употребления таблеток юные наркоманы за год-два зарабатывают себе как минимум вторую группу инвалидности.

Да бог с ними, пусть травятся, быстрее сдохнут – скажет кто-то из читателей. Эта точка зрения тоже имеет право на жизнь, но вся беда в том, что наркоман представляет угрозу для общества – он может ограбить, избить и даже убить ни в чем неповинного человека, лишь добыть средства. И еще наркоманы – как раз те носители опасных инфекций, в том числе и ВИЧ, которые они благополучно заражают здоровых людей. Так что если занять эту позицию, то передохнем и мы вместе с наркоманами. К тому же, начинают пробовать наркотики зачастую те подростки, которые воспитываются в неблагополучным семьях, где родители пьют, на работают и сами ширяются. Так разве виноват юный наш горожанин в том, что его на иглу подсаживает семья? Сегодня в городе официально числится 182 неблагополучные семьи и еще 190 подростков растут в сложных жизненных условиях. Это и есть та самая армия риска, с которой нужно работать.

Сообщил Леонард Баньковский и о том, что в Ялте вот-вот будет введена метадоновая программа. Это по его словам, один из путей профилактики ВИЧ-СПИДа.

--Есть люди, которые не могут отказаться от наркотиков – те, кто побывал неоднократно в зоне, кто болен СПИДом, кто просто по психологическим характеристикам не может отказаться, -- считает главный нарколог города. – Метадон вполне может заменить употребление наркотиков.

Правда, сегодня в мире отношение к метадону не совсем однозначно. Многие специалисты считают, что его употребление не снижает роста наркозависимых, а сам препарат очень быстро разрушает личность. Впрочем, здесь должны свое слово говорить медики и психиатры.

В наших же силах – помочь тем, кто уже подсел на иглу. Однако город не слишком активно обращает внимание на эти слои населения. К примеру, в поселке Садовое Нижнегорского района есть прекрасный интернат, где проходят лечение юные наркоманы. Так вот, с 2005 года от Ялты туда направили всего… 1 человека. Наверное, власти города искренне считают, что наркомания – дело личное. Иначе к чему такое равнодушие?

Автор Татьяна Панина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/79/1193380018/

Другие материалы номера

Ялтинских предпринимателей снова обманули

Милицейский беспредел с политическим подтекстом

Крысы возвращаются на зимние квартиры

Желаете смерти своему ребенку – купите ему мопед

Безопасность жизни и наших кошельков

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялту хотят состарить, а двор при храме — благоустроить

Горожане обсудили проект устава Ялты

Ни одна социальная льгота не будет отменена или уменьшена

Забота о ветеранах

Помогите спасти Артемку!

Помогите спасти жизнь 8-летнему Паше Мурзикову!

Век считай – век учись

Просьба оказать помощь!

Спортплощадку на Кривошты отремонтируют

Лесники быстро нашли ребенка!

На скидках должна быть указана дата

Уважаемые жители и гости Южного берега Крыма!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.