Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Приказано выжить | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичная беседка

# 3 (141) от 29.1.2009

Приказано выжить


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Сегодняшняя ситуация в стране напоминает мне лозунг первокурсника в военном училище: приказано выжить. На тебе все едут, а ты терпишь и мечтаешь, когда станешь хотя бы третьекурсником. К сожалению, нашим людям мечтать не приходится.

С нового года правительство подарило народу 50-процентную «скидку» бюджетникам. Все, кто финансируются из госбюджета, три месяца будут получать половину зарплаты. Что значит для чиновника половина зарплаты? Это значит, что вторую часть зарплаты он возьмет с нас в виде откатов, взяток, поборов. Причем, брать будут больше, ссылаясь на кризис и маленькую зарплату.

О повышении зарплат и пенсий в этом году приказано забыть. Но поднять налоги и сборы правительство не забыло. Рыночные сборы превратились в рыночные поборы, увеличившись в 10 раз. Сбор с владельцев автотранспортных средств шокировал автолюбителей. Теперь за иномарку среднего класса придется платить больше, чем за океанскую яхту. Сами иномарки тоже однозначно подорожали на 13%. Именно на 13% правительство повысило ставку сбора на ввоз автомобилей.

Реализаторам нефтепродуктов подняли ставку акцизного сбора. Те, в свою очередь, подняли розничные цены на бензин и дизтопливо. Услуги государственных учреждений тоже почему-то подорожали.

На фоне безработицы и перехода на давно забытые бартерные формы взаиморасчетов нам, народу, предлагают экономить, отказаться от роскоши и излишеств. Пересядем с автомобилей на велосипеды, возродим огороды, начнем гнать самогон и печь хлеб. Все это мы уже пережили в начале 90-х годов прошлого века. Правда, тогда по всей Украине отключали свет, тепло и воду. Думаю, над этим национальная триада (Президент, Правительство, Верховная Рада) уже работает.

Удивляет другое. После красивых заявлений президента о необходимости сократить управленческий аппарат на 20 процентов в новом бюджете урезали расходы на медицину, науку, образование, милицию и военных. На содержание секретариата Президента, Правительства, Верховной Рады и других управленческих структур не урезали ни одной копейки. Учли все расходы, вплоть до премиальных и командировочных.

Это были подарки народу от государства, называемые антикризисным пакетом мер. Не остались в стороне и органы местного самоуправления. Повысили квартплату и тарифы на коммунальные услуги. Причина веская. Опять же рост цен на энергоносители и мировой кризис. Руководители городских служб не скрывают, что тарифы придется еще раз пересматривать, когда будут обнародованы цены на газ для Украины.

Масла в огонь добавляют банки, играясь с курсом доллара, повышая ставки по кредитам и отказываясь выдавать гражданам их кровные сбережения с депозитов. Рост доллара США к гривне бьет по потребителям. Ибо мы с вами платим за разницу в курсах валют, покупая импортные товары. А это не только автомобили, а в первую очередь бытовая техника, лекарства и продукты питания. Список товаров, которые не производятся в Украине, очень велик. Так или иначе мы будем вынуждены покупать импорт.

Для меня, как издателя, речь идет о газетной бумаге, которую закупают в России и Польше. Чем дороже доллар, тем дороже вся печатная продукция. Поднимать цены на газеты редакции не могут. У людей нет денег. Выход один — уменьшать количество страниц.

Очень мучает вопрос о банковских депозитах. Ладно, измываются над рядовыми гражданами и не отдают им деньги. А как поступят городские власти Ялты, положившие в различные банки деньги на депозиты? Где гарантии, что банки захотят возвращать городу деньги?

Зная специфику нашего государства, уверен, что перекрывать людям кислород виновники будут до осени. Если раньше не грянет революция, то в декабре должны состояться президентские выборы. К ним приурочат налоговые льготы, стабильную гривну, раздачу наград и продуктовых наборов. Всех безработных запишут в предвыборные штабы агитаторами, расклейщиками листовок, пиарщиками и креативщиками.

Хотя не исключено, что президент объявит в стране чрезвычайное положение или выборы перенесут на неопределенный срок. Тогда голодать и выживать придется до 2010 года, а там уже выборы Верховной Рады Крыма, городских и поселковых голов. Значит опять пайки, штабы и временная ударная работа.

Автор Игорь Дмитриев

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/141/1233133895/

Другие материалы номера

Сергей Брайко: бассейна и зала для борцов не будет

«Артек» банкротят специально!

Ялта покоряла австрийских туристов

Торговому отделу дали задание ударно поработать

Хоть на улице январь, но уже наступил апрель!

Алла Летковская развеяла миф об убыточности

Пиротехника в новый год не загорелась

Цифра недели

Криминальные страсти

О лекарствах и зубных протезах

Насосы отказываются работать

В ТАТЬЯНИН ДЕНЬ…

Реклама

Другие материалы рубрики

В доме-музее Чехова отметили новоселье писателя

Создайте условия, и люди будут платить за коммуналку

Короткий номер с длинным бюджетом

В Харькове победили всю коррупцию?! И принялись за Ялту….

Алупка готова сама ремонтировать котельную школы

Верните на дороги ГАИ

В Багдаде все спокойно

Будь готов! Всегда готов!

На техосмотр шагом марш

Покупай китайское

БАНДЕРУ ОСУДИЛИ, ХОТЕЛИ И ЮЩЕНКО ПОД СУД ОТДАТЬ

КУРИ НЕ В ЗАТЯЖКУ

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.