Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Странное милосердие | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичная беседка

# 2 (140) от 22.1.2009

Странное милосердие


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

К нам в редакцию позвонила читательница, которая рассказала вот какую историю. У них в доме проживает женщина, молодая, не в маразме. И она кормит бездомных кошек. А ее соседям, тоже молодым и не ворчливым, это милосердие не нравится. Дошло до того, что в один прекрасный день соседи-негуманисты чуть ли не избили сердобольную соседку за то, что она у подъезда грязь разводит. И вот позвонившая свидетельница этого конфликта спрашивает – можно ли к нам в редакцию письмо по этому поводу написать?

Я ответила, что можно, но тут же задала вопрос: «А эта соседка за кошками убирает?» Звонившая на том конце провода опешила: «Как это убирает?» Я объяснила – моет подъезд после бродячих кошек, подметает там, где они едят, и после трапезы уносит к себе домой грязные мисочки. На том конце провода дама просто возмутилась: «Как, вы не любите животных? Ну тогда все с вами понятно, не будем вам письмо писать!» И бросила трубку.

Вот такой разговор у нас получился. Сразу, отвлекаясь от темы, скажу – журналисты всегда имеют свою точку зрения на тот или иной аспект нашего бытия. Но в том-то и состоит задача грамотного журналиста, чтобы не всегда эту точку зрения выпячивать. То бишь, мы публикуем письма читателей, иногда совершенно не разделяя их мнения. Ведь газета, собственно, для читателей и выходит, чтобы они могли на наших страницах выражать свою точку зрения и общаться между собой. Так что не бойтесь писать нам о том, что вас волнует.


А теперь вернемся к нашим кошкам. Вернее, давайте сразу к динозаврам. Еще на заре человечества, когда наши предки жили в пещерах, они пытались оградить себя от дикого зверя. Одомашненные животные находились на определенной территории – в конуре или загоне, и их число строго регламентировалось. Люди пытались элементарно выжить, а потому и оберегали себя не только от укусов зверей, но и от различных болезней, которые переносили четвероногие.

У современного человека инстинкт самосохранения задавлен цивилизацией. И потому он не отдает себе отчета в том, что бродячие животные, как бы вы их не подкармливали, часто являются переносчиками опасных инфекций – от банального лишая до неизлечимого бешенства. Я уж не говорю о той «красоте», которую оставляют от себя кошки и собаки на тротуаре, у подъездов и на детских площадках – у защитников бродячих животных руки почему-то не доходят до уборки за бедными четвероногими их экскрементов. Покормить – пожалуйста, а вот убрать – фу, какая гадость!

Несколько лет в нашем городе общественная организация «Ковчег» билась над созданием приюта для животных – увы, никто из соболезнующих брошенным кошкам и собакам денежек из своего кармана не дал. Иностранные гранты у «Ковчега» закончились, и они перестали шуметь о милосердии к братьям нашим меньшим.

А между тем, именно в Ялте решить проблему бездомных кошек и собак можно было бы элементарно! Потому что в нашем городе есть зоопарк. Создать там павильон «Кошкин дом» или «Собачий теремок» — средства нужны не миллионные. Как раз бы и город помог – сократил бы расходы на собаколовный отряд, который непонятно, чем занимается, и отдал бы эти денежки в зоопарк на содержание бродячих животных. И всем было бы хорошо! И гуманистам-гринписовцам – не болела бы у них душа, что сегодня у кошек на обед. И детишкам с родителями – видели бы они, что братья наши меньшие растут в хороших условиях и есть кому о них заботиться. И тем, кто не любить флору и фауну, — они бы сразу успокоились, что кошка Мурка не писает под их дверь, а тетя Маша не раскладывает по периметру всего двора целлофан с остатками каши.

Но почему-то до решения этой бродячей проблемы никому дела нет. А между тем, тема эта часто становится причиной соседских конфликтов.

Кстати, о культуре. Моя соседка свою собачку выводит куда подальше гулять, и никогда не заворачивает со своей псиной на детскую площадку – воспитание не то. А вот знакомый из первого подъезда выпускает свою собачищу (иначе не скажешь, иной мужчина ее размеров может испугаться, не говоря уж о женщинах и детях) просто во двор, и она слоняется там без дела целыми днями – сама себя выгуливает. Куда она в туалет ходит – ее личное дело, то на бельевую площадку, то на дорогу, а то и просто в подъезд. Вот такая у нас культура. Мяу-у-у…

Автор Тамара Пестова

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/140/1232531257/

Другие материалы номера

В ветеранской аптеке цены зашкаливают

Дорогими лекарствами торговать выгоднее

Не верь ушам своим!

Сезон открыт при плюс 7-ми

Криминальные страсти

Цифра

В КГУ преподают иностранцы

ЯУМ – УНИВЕРСИТЕТ-НОВАТОР

Сэс взяла школы на контроль

Оптимальная атака против рака

Дети войны требуют денег

Песок против льда

Реклама

Другие материалы рубрики

В доме-музее Чехова отметили новоселье писателя

Создайте условия, и люди будут платить за коммуналку

Короткий номер с длинным бюджетом

В Харькове победили всю коррупцию?! И принялись за Ялту….

Алупка готова сама ремонтировать котельную школы

Верните на дороги ГАИ

В Багдаде все спокойно

Будь готов! Всегда готов!

На техосмотр шагом марш

Покупай китайское

БАНДЕРУ ОСУДИЛИ, ХОТЕЛИ И ЮЩЕНКО ПОД СУД ОТДАТЬ

КУРИ НЕ В ЗАТЯЖКУ

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.