Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Об архитекторе замолвите слово | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичная беседка

# 25 (113) от 3.7.2008

Об архитекторе замолвите слово


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

В первый день июля архитекторы всей страны отметили свой профессиональный праздник. Скажу сразу — отметили скромно, без рурора, цветов и многочисленных поздравлений. Жаль. Не ценят у нас чиновники творческий цех архитекторов. Хотя именно от их взгляда на чистый ватман зависит, что потом будут усердно возводить из стали и бетона строители.

Главная проблема нынешнего поколения архитекторов — это противоречие между творческим началом и прагматичным расчетом. Архитектор, как скульптор или художник, пытается вложить душу в свой проект, приукрасить серую будничность. Но его ограничивают рамками сметы, этажности и прибыльности. Заказчик хочет иметь минимальные вложения и максимальную прибыль. Ему плевать на красоту и изящество. Об оригинальности также речи не идет. Прагматизм требует простоты, дешевизны и максимальной коммерческой выгоды.

Борьба архитектора с застройщиком вечна, как пирамиды. В большинстве случаев денежный мешок берет верх над полетом творческой мысли. Теперь прибавим сюда хитросплетения строительных норм и правил, законодательных казусов и бюрократических проволочек, получаем чудесный союз идеи и практики в виде новых жилых домов, стадионов, деловых центров.

Теперь спустимся на грешную землю и попытаемся понять, как архитектура стала составляющей частью политики. Я бы даже сказал, ее заложником.

Еще с древних времен архитекторы были вынуждены обуздать воспаленную фантазию и ваять под заказ. Вспомним пирамиды для фараонов. Потом римские императоры, очень любящие себя. На их фоне не выделяется Советская эпоха. Царей заменили на вождей. Безруких мраморных девиц вытеснили девушки с веслом и пионеры с горном. А вот дальше — полная неразбериха и безвкусица.

Вожди, царьки и прочая руководящая элита меняются так часто, что архитекторы просто не успевают воспеть им гимн в бронзе и бетоне. В свою очередь хозяева жизни очень торопятся успеть что-нибудь воздвигнуть для себя, пока их не отправили в отставку. Для себя депутаты, министры, олигархи, что, впрочем, одно и тоже, просят воздвигнуть дачу, гостиницу, торговый дом или бизнес-центр. Первое для души, второе — для семейного бюджета.

Сроки сжаты до предела, безвкусица из-за малообразованности заказчика, вот и получается, что архитекторы вынуждены проектировать всякое разное очень безобразное. Раньше каждый дом, каждая усадьба вписывалась в окружающий ландшафт. Теперь все наоборот. Ландшафт под бульдозер с экскаватором и — погнали банальную колокольню под названием элитные апартаменты. Правда, чем они отличаются от затрапезной уездной гостиницы, никто объяснить не может.

Или еще один вариант из современной истории. Заказал барин архитектору особняк, но неожиданно барина от руля и ветрил подвинули. Пришел новый кормчий, а проект уже практически готов. Глянул кормчий на макет особняка и внес свои мудрые коррективы. Но пока архитекторы вели работу над ошибками, кормчего заменили на вождя, а вождя на еще кого-то там. В результате архитекторы создали универсальный особняк на все случаи жизни. Такими типовыми заготовками утыкан весь Южный берег Крыма.

Такая вот трудная судьба у современной архитектуры. Не понимают ее и не ценят. Зато ругают ее все с особым удовольствием. Мол, лепят чудища бетонные, природу уродуют, курорт уничтожают. Где системный подход, где перспективы развития, где свой неповторимый стиль?

Зря народ ругает архитектуру. Ибо сам народ специалистов не слушает. Чем владелец частного дома, лепящий очередную бетонную пристройку, лучше крупного инвестора, возводящего высотку до облаков. Вот тут-то и выходит наружу вся сермяжная правда? Мы все, как один, ищем свой бубновый интерес и не думаем о стиле, развитии и эстетике города. Так что не надо кивать на архитектора. Творческого человека всегда легко обидеть. Начинать надо с себя.

А всех архитекторов Ялты с праздником. Ну и главного архитектора города, Владимира Приступу, конечно же тоже. Оригинальных вам идей, свежих решений и принципиальности.

Автор Игорь Дмитриев

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/113/1214998181/

Другие материалы номера

Ирина Кебадзе: Мы приучаем ялтинцев к качественным товарам

Криминал

Милиция работает, несмотря ни на что

Расклейщики рекламы заплатят солидный штраф

Цифра недели

Чисто в городе или грязно?

Плывем вперед!

Роман Чубко знает, куда надо двигаться Ялте

Киев не желает помочь Ялте хоронить покойников

«На-на», Земфира и Филипп – нам много песен предстоит

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОЕКТА МТП-4 В УКРАИНЕ

КИНО И ДЕТИ

Реклама

Другие материалы рубрики

В доме-музее Чехова отметили новоселье писателя

Создайте условия, и люди будут платить за коммуналку

Короткий номер с длинным бюджетом

В Харькове победили всю коррупцию?! И принялись за Ялту….

Алупка готова сама ремонтировать котельную школы

Верните на дороги ГАИ

В Багдаде все спокойно

Будь готов! Всегда готов!

На техосмотр шагом марш

Покупай китайское

БАНДЕРУ ОСУДИЛИ, ХОТЕЛИ И ЮЩЕНКО ПОД СУД ОТДАТЬ

КУРИ НЕ В ЗАТЯЖКУ

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.