Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Тепловой удар | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичная беседка

# 8 (96) от 28.2.2008

Тепловой удар


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Что ни говори, а общество наше не выросло еще из коммунистических штанишек, в которые в годы социализма нас одели, а снять до сих пор не разрешают. Тезис, что ответственность должна быть коллективная, впрочем, как и безответственность, подтвердил свою неискоренимую живучесть в конце января 2008 года. Тогда было опубликовано замечательное Постановление Кабмина о том, что отныне двухконтурные котлы в квартирах многоэтажных домов устанавливать запрещается.

А что до этого нам пели коммунальщики? Что двухконтурный котел – это полное избавление от зависимости от теплоснабжающей организации. Для тех, кто не знает, что эта за штука такая, котел двухконтурный, поясняю – эта такая железная коробка, по виду как газовая колонка, только к ней еще подводятся трубы, по которым горячая вода бежит по батареям и делает квартире тепло. То есть, повесил такой котел вместо газовой колонки и сразу три огромных плюса появляются в твоей жизни.

Во-первых, всегда в доме есть горячая вода. Во-вторых, натопить в своей квартире ты можешь хоть до плюс 18-ти, а хоть до плюс 20-ти, я лично предпочитаю плюс 24. В-третьих, платишь ты не за мифические какие-то там квадратные метры отопления, не за то, что коллективная труба отапливает пол-улицы, а за те кубометры газа, которые лично сжег, делая себе тепло. За отопление не платишь вообще, потому ты от него отрезался, оставив в комнатах лишь тонкие стояки, по которым общеколлективное тепло бежит в батареи к соседям.

Такая радужная перспектива отопления квартир несколько лет назад была признана самой оптимальной. Настолько, что даже в городской программе «Тепло» третьим этапом было предусмотрено установление двухконтурных котлов нашим гражданам со списком адресов в несколько сотен квартир. Увы, не дождутся граждане обещанного.

Почему? —поинтересовались мы у заместителя начальника УГХ Юрия Якименко. Причин несколько.

Во-первых, двухконтурные котлы – источник повышенной опасности. Правда, в телерепортажах о взрывах жилых домов в Днепропетровске, Львове и других городах причинами аварий становились как раз газовые печи, которым давно пора в утиль, да старые газоразводящие шланги, которые потрескались от своей старости, как египетский папирус. Случаев, чтобы из-за двухконтурного котла произошла какая-то мало-мальски серьезная авария, я что-то не припомню. Да и ялтинские коммунальщики заявили, что в нашем городе случаев нечастных из-за котлов не случалось. Правда, был такой факт, что из-за угарного газа отравились люди. Ну так это единичный случай, и в ложке утопиться можно.

Во-вторых, владельцы двухконтурных котлов, которые живут на верхних этажах, не пускают потом тепловиков, чтобы те развоздушивали батареи. Аргумент веский – из-за пары придурков с плохим характером давайте запретим всем хорошим людям устанавливать котлы!

В-третьих, — и этот аргумент настолько серьезен, что если бы я не сидела во время пресс-конференции, то упала бы со стула стопроцентно от смеха. Так вот, в-третьих, стояки, которые не обрезаны, тоже, оказывается, греют квартиру, а за это тепло вынуждены платить соседи! Я когда переехала в нынешнюю квартиру, то при всей армии батарей температура воздуха там не поднималась выше плюс 12-ти. Двухконтурный котел нас лично вынудила установить не стремление к красивой жизни, а элементарная жажда выживания. Интересно, сколько градусов поставляют в мою квартиру сейчас эти стояки? 0 целых 2 десятых?

В общем, доводы «серьезные».

Что ждет народ, если жить по правилам? Тот, кто привык ждать милости от теплоснабжающих организаций, пусть ее и дальше ждет. Те, кто желает иметь в доме мини-котельную, должны пойти на этот шаг всем домом и установку ее оплатить. Как минимум 500 тысяч гривен. Или ждать, что дом попадет в программу «Тепло» и поможет бюджет город. Есть еще вариант – согласиться всем домом установить в каждой квартире двухконтурные котлы, что тоже нереально, учитывая разные уровни жизни у всех соседей.

Смею предположить, что тот, кто хочет тепла, двухконтурный котел установит и батареи центрального отопления отрежет. За отопление платить не будет, хоть в три суда на него подавай – легко докажет, что услугу он эту не получает, поскольку батареи срезал.

Что хотели там, наверху, получить от населения, принимая такое «мудрое» решение, не совсем понятно. Продлить агонию монстров-тепловиков, которые выставляют такие тарифы за тепло, как будто в топку бросают бумажную валюту?

Автор Тамара Пестова

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/96/1204115793/

Другие материалы номера

«На детские сады и Ливадийскую больницу деньги в этом году найдем»

С НАЧАЛА ГОДА НА АЙ-ПЕТРИ СЛУЧИЛОСЬ

Снег, Ай-петри, и… сноуборд!

У Веры Ребрик впереди еще не одна Олимпиада

Алексею Гуляницкому – 75!

Правильная тропа в лесу жизни

Николай Герон целый год отвечал умершей женщине, а Сергей Брайко каждому жалобщику будет ставить личный автограф

Вылепи снеговика – попадешь в книгу рекордов Украины

О льготах и замене сетей

Учиться будет в Кембридже в итальянских ботинках

О созыве 16-й сессии 5-го созыва Ялтинского городского совета

Цифра недели

Реклама

Другие материалы рубрики

В доме-музее Чехова отметили новоселье писателя

Создайте условия, и люди будут платить за коммуналку

Короткий номер с длинным бюджетом

В Харькове победили всю коррупцию?! И принялись за Ялту….

Алупка готова сама ремонтировать котельную школы

Верните на дороги ГАИ

В Багдаде все спокойно

Будь готов! Всегда готов!

На техосмотр шагом марш

Покупай китайское

БАНДЕРУ ОСУДИЛИ, ХОТЕЛИ И ЮЩЕНКО ПОД СУД ОТДАТЬ

КУРИ НЕ В ЗАТЯЖКУ

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.