Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Ностальгия по детству | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичная беседка

# 44 (81) от 8.11.2007

Ностальгия по детству

«День седьмого ноября – красный день календаря! Посмотри в свое окно – все на улице красно!» -- эти нехитрые стишки мы учили еще в детском саду, подготавливаясь к самому важному тогда празднику – годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Время, когда праздник 7 ноября был великом и могучим, коснулось моей жизни в самом нежно-розовом периоде. Тогда я строила планов громадье на мою грядущую жизнь и те бытовые, социальные, политические и прочие проблемы, которыми изобиловали годы социализма, в моей юной душе не оставили никакого печального следа.

Да и как они могли оставить негатив, если пришлись на самое красивое время жизни – детство и отрочество, и самую раннюю юность.

Помню, как мама уверяла меня, что есть майонез, просто намазав его на хлеб, очень-очень вредно, можно только в салатах. Да и что она могла сказать еще, чтобы мы в сестрой не сожрали просто так драгоценные две баночки майонеза «Провансаль», которые мама умудрилась отхватить в трехчасовой очереди перед Великим Октябрьскими праздниками. Этими нехитрым богатством предстояло намазать тазик «Оливье» и заправить «Селедку под шубой». Тогда в меню советских женщин не было еще ни крабовых палочек, ни консервированной кукурузы, ни прочих современных маслин-изысков. Зато знали точно – в какие гости не придем, будет там непременно селедка, оливье и холодец с хреном!

А как прекрасно было одеваться в годы почитания Великого Октября!!! За хорошей обувью, к примеру, мы с родителями ездили в Москву. Стоишь в универмаге на Ленинском проспекте в очереди на лестнице на первом этаже (сам обувной отдел находился на четвертом) и даже не спрашиваешь, что дают. Что бы ни давали, все надо! Пока поднялись на второй, закончились сапоги и начали продавать мокасины. Пока дошли до третьего – завезли туфли-лодочки. Когда после полутора часов изнеможения запустили в торговый зал, в продаже уже появились фирменные ботиночки. Брали все, что налезало на ноги, и даже если не налезало, то тоже брали. Давали в руки по две пары, и что бы там ни было, оно всегда было нужно.

То ли дело сейчас – глаза разбегаются от многообразия шмоток, обувки, от запредельных цен и цветных лейблов известных марок. Поди разберись, где хорошая продукция, а где так себе, да пойди ж ты еще и сделай выбор среди этого многоцветья шмоток!

Что еще хорошего было в те мрачные годы социализма, которые не клеймит сейчас только ленивый? Например, то, что будучи простой советской девочкой из простой среднестатистической семьи (мама экономист, папа – инженер, машина «Москвич» и отдых раз в году всей семьей в Крыму), я была просто-таки уверена, что поступлю в лучший вуз Советского Союза без репетиторов, блата и взятки. И в этом лучшем вузе учились такие же среднестатистические дети из всех городов и весей великого Союза. Я не чувствовала себя ущербной из-за того, что шуба у меня была из чебурашки, а свитера – самовязанные, хотя на нашем богемном факультете журналистики учились и дети дипломатов, и послов, и правительства… Комплекса неполноценности не развивалось потому, что 90 процентов студентов были моего круга. Я не представляю, как можно учиться сегодня, когда по негласному своду правил у каждого студента должна быть навороченная мобила, одеваться он должен в бутиках и ездить на пары на такси. Я не представляю, как сегодня в вузы берут откровенных бездарей только потому, что они заплатили за обучение.

Мне говорили, что если бы я родилась раньше и была взрослее, я испытала бы на своей шкуре, что такое социализм в исполнении Страны Советов. Да, я не застала годы репрессий и гонений, и великого голодомора, и повальной всесоюзной нищеты. И поэтому праздник 7 ноября для меня остался в воспоминаниях как красивый, объединяющий и вкусный.

Помню, как после четвертого класса мы вечером сидели у костра в пионерском лагере и обсуждали с девчонками, как нам шикарно повезло в этой жизни – родиться в Советском Союзе! «А представляете, что было бы, если бы мы родились в Америке?» -- ужасалась одноклассница Светка и мы делали круглые от страха глаза.

…На дворе стоял 1980-й год, в Советском Союзе шла Олимпиада, пацаны принесли сплетни, что умер Высоцкий, и мы представить не могли, что родились мы в одно историческое время, а жить нам придется в совершенно ином. В том, где 7 ноября стал таким неоднозначным и противоречивым днем…

Автор Тамара Пестова

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/81/1194444844/

Другие материалы номера

На Ай-Петри снесли шалманы. Татары подтягивают силы

«АРМЯНЕ» В ЯЛТЕ

В ближайшие 15 лет умирать можно спокойно

Все – по пять? Штраф опять…

«Берегини» берегут наш город

Каждому нерадивому хозяйственнику – веткой по морде!

Как уберечься без вакцинации

В «Надежде» обретается надежда

Новый спортзал на Халтурина

От гриппа еще можно уберечься

Паропровод ремонтируют

Полигон под вопросом

Реклама

Другие материалы рубрики

В доме-музее Чехова отметили новоселье писателя

Создайте условия, и люди будут платить за коммуналку

Короткий номер с длинным бюджетом

В Харькове победили всю коррупцию?! И принялись за Ялту….

Алупка готова сама ремонтировать котельную школы

Верните на дороги ГАИ

В Багдаде все спокойно

Будь готов! Всегда готов!

На техосмотр шагом марш

Покупай китайское

БАНДЕРУ ОСУДИЛИ, ХОТЕЛИ И ЮЩЕНКО ПОД СУД ОТДАТЬ

КУРИ НЕ В ЗАТЯЖКУ

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.