Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Колючая проволока перекрыла вход в парк | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Конфликт

# 12 (200) от 1.4.2010

Колючая проволока перекрыла вход в парк


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

25 марта ялтинцы, которые живут возле Поликуровского мемориала, увидели, что почти гектар зеленой парковой территории огражден колючей проволокой. Рядом таблички «территория охраняется собаками» и охрана. У местных жителей был шок: колючая проволока на территории общего пользования, где гуляют дети, где садили деревья еще прабабушки!
—Мой муж и я выросли здесь, на Поликуровском холме, — возмущена Елена Ясинская. — Еще в детстве и юности вместе с родителями, бабушками мы засаживали эту территорию деревьями.
—Регулярно, несколько раз в месяц, мы проводим субботники, облагораживаем территорию,—говорит местный житель Александр Клименко. — Вот недавно, 6 марта, высадили 100 саженцев крымской сосны.
Григорий Тараненко рассказал о ситуации подробней. Оказывается, все началось давно, с того момента, так Днепропетровской фирме «Аль» выделили этот участок в аренду на 10 лет. —Все это время мы, представители общественной организации, судимся с фирмами, не даем застраивать эту территорию. Кроме того, общественность ходатайствовала о вынесении этого вопроса на сессию горсовета. Сегодня у нас на руках положительное решение сессии. Горсовет за невыполнения условий договора отменил договор аренды, который был заключен 10 лет назад.
Получается, никакого права застраивать территорию фирма «Аль» не имеет. Но не только эта организация положила глаз на гектар южнобережной видовой земли. Местные жители, члены «Поликуровской слободки» судятся еще с фирмой ООО «Аэробудперспектива», которая арендует такую же площадь.
— Там мы тоже пытаемся отменить договор аренды, — говорит Григорий Тараненко. — Мы пять лет боремся с этой проблемой и надеемся, что на ближайшей сессии горсовет примет решение об отмене договора аренды.
На территории, огражденной колючей проволокой, находились деревья, занесенные в красную книгу. Если бы активные граждане не отстояли свои права, не исключено, что днепропетровские олигархи нашли бы лазейки и вырубили их.

—Мы хотим, чтобы эта территория была, как и раньше, зеленой зоной общего пользования. Мы хотим сохранить наш парк, — скандировали ялтинцы. — Обращались к мэру, к депутатам Верховной Рады Украины: Алексею Боярчуку, Артему Синице, — рассказал Григорий Тараненко. — Будем обращаться к спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину, к Президенту Виктору Януковичу. То, что сегодня творится - это беспредел, и мы наш парк не отдадим.
Справедливость восторжествовала. На Поликуровский холм отправился наряд милиции и спецподразделение «Беркут», которые снесли ограждение. Но надолго ли это? Где гарантия, что застройщики не будут предпринимать такие попытки вновь и вновь, испытывая терпение граждан и надеясь, что они смирятся и уступят?
—За невыполнение условий инвестиционного договора городской совет отменил свое решение о выделение земельного участка в аренду фирме ООО «Аль», — комментирует городской голова Ялты Сергей Брайко. — Сейчас идут судебные разбирательства по данному вопросу. Причем, исковые заявления подали как горсовет, так и местные жители. Попытку застройщика оградить спорную территорию считаю самоуправством. В любом случае, мы не допустим силового варианта развития событий.

Автор Яна Лаврененко

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/200/1269963487/

Другие материалы номера

Энтузиасты взялись за лопаты

Ребенка спасли от огня

Знай, за что платишь

Дом малютки – это не детский сад

Курортный сезон сожрут гусеницы?

Убрать и никаких гвоздей…

Скоро за долги будут арестовывать квартиры

НЕ МОЖЕШЬ ПОМОЧЬ, ТАК ХОТЬ НЕ ХАМИ

ВОРУЮТ ЛЮКИ И РЕШЕТКИ

Алексей Боярчук принял присягу народного депутата Украины

НАРКОТИКИ ДО ДОБРА НЕ ДОВЕДУТ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ МУСОР НЕ УБИРАЮТ

Реклама

Другие материалы рубрики

Пенсионеры дерутся костылями из-за пенсии

Судьба новых магазинов на Пионерской не определена

В жилом доме 6 этажей, а спать негде

Дом трещит от разрушений, карманы музейщиков – от денег

Таксисты воюют с нелегальными электромобилями

Пошла в депутаты ради бизнеса

Как агитатор-нарушитель бедной овечкой стал

Сам не гам и другому не дам

Жители Васильевки месяц будут искать новое место под кладбище

Ляжем на дорогу, но хоронить не дадим

Земельная вакханалия

Кадры решают все

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.