Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Против магазинов на Пушкинской прокуратура возбудила уголовное дело | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Конфликт

# 4 (142) от 5.2.2009

Против магазинов на Пушкинской прокуратура возбудила уголовное дело

Начальник управления экологической инспекции Михаил Бочан остался последним из могикан, кто старается не подписывать сомнительные документы на выделение земли. Такое впечатление осталось после его отчета на аппаратном совещании.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

ПОСЕЛКИ ЗАМУСОРЕНЫ

Вначале он отчитывался сухо и скупо. Для начала стоит сообщить, что управление экологической инспекции обслуживает территорию от поселка Приветное Алуштинского района до поселка Форос. Протяженность территории вдоль берега составляет 135 километров, на которой зарегистрировано около 5-ти тысяч субъектов предпринимательской деятельности и учреждений. А обслуживают эту территорию всего 8 человек. 800 проверок было проведено экоинспекцией в прошлом году.

— О Гаспринском полигоне говорить не буду – его официально закрыли, — сообщил Михаил Бочан. – Но крайне неудовлетворительной остается вывоз мусора из поселков. В Кореизе, Гаспре мусор вывозится нерегулярно. На поссоветы уже наложено много штрафов. Разрешения на торговлю поссоветы выдают при отсутствии у предприятий договоров на вывоз твердых бытовых отходов. Но дислокация временных точек не согласована с нашим управлением.

Вызывает озабоченность у экологов и тот факт, что в Ялте в районе промзоны Дарсан долгое время складируются автомобильные шины в большом количестве. А это – угроза пожара в любой момент. К тому же, у нас до сих пор не организован раздельный сбор отходов, а пунктов приема вторсырья практически нет.

БЕЗ КАНАЛИЗАЦИИ В 21-Й ВЕК

Еще одна головная боль для экологов – отсутствие канализаций в некоторых поселках. В Васильевке, Кореизе, Симеизе и Алупке часть улиц не имеет канализаций, а такие поселки, как Краснокаменка, Бекетово, Голубой Залив и Чатал-Къая вообще до сих пор не канализированы. И это – в 21 веке. Сточные воды поселка Береговое поступают на очистные сооружения пансионата «Кастрополь». А они – устаревшей конструкции и сброс очищенной сточной воды производится в зону рекреации на расстояние менее 300 метров от уреза воды. В Кацивели сброс очищенной сточной воды с очистных Крымской астрофизической обсерватории производится тоже в зону рекреации.

В Гурзуфе ситуация не лучше. Там напорный коллектор запроектирован с одной ниткой, и она постоянно находится в работе. Отсутствие запасной нитки напорного коллектора создает угрозу попадания неочищенных стоков в море.

Впрочем, проблемы эти возникли не вчера, о них прекрасно все знают, но на улучшение денег нет уже который год.

НЕ ДЫШИТЕ ГЛУБОКО

Еще одной долгоиграющей темой для экологов является наш воздух. Не стоит напоминать, что раньше наш курорт славился лечебно-климатическим фактором. Помните, как писали в рекламных проспектах советских времен: «воздух, напоенный в горах фитонцидами, опускается к морю, где обогащается йодом и морскими микроэлементами». Теперь можно смело перефразировать – обогащается выхлопными газами и выбросами автотранспорта. Морская гидрометеостанция «Ялта» периодически пугает народ – сообщает о повышенной концентрации в ялтинском воздухе пыли, оксида углерода, диоксида азота и бензапирена.

Но и этот факт никого особо не мучит. Для очищения воздуха какие только мероприятия не предлагает экоинспекция – и запрет въезда иногороднего транспорта, и ограничения движения по центральным улицам, и завоз товаров в магазины ночью – никто не прислушивается. Отчет слушают наши городские руководители, согласно кивают, а мер – никаких.

И в этот раз послушали – и покивали согласно головами.

ДАЖЕ ГОРУ КОШКУ РАЗДЕРИБАНИЛИ!

Острейший вопрос – вынос в натуру границ природно-заповедного фонда. Но опять-таки, складывается впечатление, что этот вопрос заботит только экологов.

—Поссоветы эта тема не волнует вообще, они наоборот, раздают заповедные земли направо и налево. Гаспра спокойно выдает в собственность 1 гектар, 4 гектара, не согласуя с нами. Кореиз взял и выдал 30 земельных участков прямо в Мисхорском парке, который является парком-памятником государственного значения. Больше всего в раздаче земли преуспели депутаты Алупки. Симеизские депутаты тоже не отстают. У горы Кошка повыдавали земельные участки. Теперь Реском природы не может согласовать границы этого уникального памятника природы.

В Ялте одна их фирм в районе улицы Войкова выше холма Славы огородила земельный участок и ни у кого не согласовывая, спилила 40 деревьев.

—У водоохраной зоны речек я не подписал ни одного разрешения на выделение земли, — рассказывает Михаил Бочан. – Массандра выдала 3 участка над водопадом – все подписали, кроме меня. Пушкинский бульвар – у речки построили магазины, а ведь мы не дали ни одного согласования. Прокуратура возбудила уголовное дело. Еще хотят там торговый центр над речкой построить! А ведь речка несет прохладу. Микроклимат особый создает. Смотреть на магазины можно на рынке или на Набережной. Это же речка!

Заместитель городского головы Геннадий Добкин несказанно удивился – кто это торговый центр собирается над Водопадной строить? И как так получается, что землю выдают без подписи экологов? Может, другие экологи подписывают? Но других-то нет! Похоже, Геннадий Добкин откровенно издевался над Михаилом Бочаном.

Впрочем, Михаил Бочан не обольщается, что его принципиальная позиция может что-то изменить в городе. Как пример, он привел 2 гектара, выданных Алупкинским горсоветом товарищу Петрову. Хотя разрешение было выдано с явными нарушениями, в суде экологи проиграли. Остальные дела приостановили. Как пошутил вечно неунывающий Добкин: «до очередного проигрыша».

Так что один в поле не воин…

Автор Татьяна Панина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/142/1233742829/

Другие материалы номера

Энергетики грозятся отключениями,

ЗАКОН УКРАИНЫ

Лучшим студентам – именные стипендии

Криминальные страсти

НАСЕЛЕНИЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПЛАТИТЬ ЗА ТЕПЛО

Календарь событий

Цифра недели

Торговцы лишились мобильных телефонов

НИКОМУ «НЕ ОТКАЗАЛИ»

Здесь выставки проходят часто

ПРЕМИИ – ЛУЧШИМ!

О маршрутках, зубопротезировании и транспортных перевозках

Реклама

Другие материалы рубрики

Пенсионеры дерутся костылями из-за пенсии

Судьба новых магазинов на Пионерской не определена

В жилом доме 6 этажей, а спать негде

Дом трещит от разрушений, карманы музейщиков – от денег

Таксисты воюют с нелегальными электромобилями

Пошла в депутаты ради бизнеса

Как агитатор-нарушитель бедной овечкой стал

Сам не гам и другому не дам

Жители Васильевки месяц будут искать новое место под кладбище

Ляжем на дорогу, но хоронить не дадим

Земельная вакханалия

Кадры решают все

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.