Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
«Артек» банкротят специально! | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Конфликт

# 3 (141) от 29.1.2009

«Артек» банкротят специально!

Сотрудники международного детского центра «Артек» готовы поддержать своего генерального директора Бориса Новожилова, который в Киеве объявил голодовку, чтобы таким образом привлечь внимание общественности к проблемам детского лагеря.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

ПОД УГРОЗОЙ УВОЛЬНЕНИЯ БОЛЬШЕ ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ

— Если гендиректору не удастся решить наши проблемы, трудовой коллектив примет решение – взять своих детей и поехать в Киев голодать вместе с ним, — такое заявление сделал в пятницу, 23 января, председатель профкома «Артека» Евгений Баженов (на снимке слева).

Что ж, голодовка будет внушительной – в детском лагере работает 1370 человек! Сюда на работу годами отбирали лучших из лучших – педагогов, воспитателей, медиков, поваров. Отправить людей в отпуск за свой счет нынешний закон не позволяет. Раньше добровольно-принудительно приказал народу на полгода идти отдыхать без денег – и народ пошел ждать лучших времен. Сегодня закон изменился – только на 15 календарных дней можно отправить работника за свой счет. Все сотрудники «Артека» эту возможность уже использовали, а теперь ходят на работу. Хотя работы как таковой нет – в детском лагере пусто. Даже электроэнергию за неуплату отключили. Каким видится развитие дальше? Да понятно, каким: кушать надо, одеваться надо, и многие специалисты уволятся сами. Либо придется идти на такие непопулярные меры, как сокращение штатов.

Как сообщили в бухгалтерии МДЦ, 18 миллионов гривен должны «Артеку» еще за летние путевки. Около 3-х миллионов не заплатили из бюджетной казны, но основную часть средств не выплатил один из украинских туроператоров, с которым сейчас «Артек» судится. Именно из-за этого приостановлена выплата заработной платы.

ГОСЗАКАЗ СПАСЕТ НАС

Но главная беда центра – снижение государственного заказа на льготные путевки. На нынешний год из бюджета запланировано выделить всего 19 миллионов гривен. Если разбросать эти деньги на год, то получится, что будет работать смена в 200 человек. Это – невыгодно лагерю, проще вообще не открываться.

—19 миллионов мы способны освоить в первом квартале, — заявил заместитель генерального директора Григорий Литвиненко. – Затем 2-й квартал мы можем отработать без госзаказа на коммерческих путевках. Мы просим депутатов Верховной Рады Украины внести изменения в государственный бюджет и выделить нам еще дополнительно около 40 миллионов гривен. Таким образом, мы сможет принять 15 тысяч детей по льготным путевкам, которые обходятся в 225 гривен. Если эти деньги нам государство даст, что мы получим и зарплату, и сможем содержать основные средства.

Кстати, 15 тысяч путевок по льготной стоимости в «Артек» — это для Украины не так уж много.

СВОИХ ДЕТЕЙ НАДО ОЗДОРАВЛИВАТЬ

— У нас в стране около 10-ти миллионов больных детей. Разве государству не надо, чтобы дети оздоровлялись? – такой вопрос задает главный врач МДЦ Михаил Безуглый. – И вообще, лагерю пора вернуть статус оздоровительного. Ведь до 1957 года он был пульмонологическим санаторием. Сейчас на нашей базе можно оздоравливать детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, да впрочем, весь спектр детских патологий мы могли бы здесь обслуживать. Для этого, конечно, нужно изменять медицинскую базу процентов на 70. Это большие деньги. Но если эти вложения произвести, тогда бы у нас отпал вопрос о круглогодичной наполняемости здравницы.

ПРОВЕРКА ЗА ПРОВЕРКОЙ

Между тем, Счетная палата обнародовала факт, что общие долги МДЦ составляют 36 с половиной миллионов гривен. Вот что по этому поводу говорит финансовый директор лагеря Андрей Анистрай ( на снимке внизу):

— В течение двух лет раз в два месяца у нас проходит финансовая проверка. Кто нас только уже ни проверял, начиная со Счетной палаты и заканчивая ОБЭПом. Мы живет в период постоянных проверок. Какая у них цель – выявить нарушения, указать на недостатки, найти что-либо или помочь нам в работе, мы не знаем. Одни изымают документы, другие говорят, что будут смотреть результаты проверок, и так в течение двух лет.

Помочь в решении недетских проблем «Артека» пообещал депутат ВР Украины от Партии регионов Вадим Колисниченко (на снимке справа). Он специально прилетел в «Артек», чтобы узнать суть проблемы на месте.

ЗЕМЛЯ МАНИТ


—Ежемесячные проверки «Артека» хотят показать, что детский центр плохой, — считает депутат. — Мы будем ставить вопрос о пересмотре бюджета на этот год, чтобы не потерять бездарно детский лагерь. 19 миллионов бюджетных денег на год – это нерентабельно, будем добиваться, чтобы дали еще как минимум 35-40 миллионов. Эти деньги пойдут не на развитие, а на жизнь. Я уверен, что те деньги, которые давались лагерю раньше, были разворованы и делалось это специально прежним руководством. В 2007 году уже была попытка фирмой «Профессионал» обанкротить лагерь. Понятно, что 209 гектаров дорогой земли – лакомый кусок для многих.

Депутат Вадим Колисниченко обрисовал схему, по которой попытаются «Артек» раздерибанить. Пока нет детей в лагере и соответственно не платят зарплату, специалисты будут постепенно уходить. К лету, когда лагерь потенциально сможет заполниться на 100 процентов, уже не будет хватать кадров для обслуживания детей. И дальше – по нарастающей – сокращение детей, сокращение обслуживающего персонала, и от «Артека» останется 3-4 лагеря. Остальная земля уйдет понятно куда.

Партия Регионов выступила с заявлением о том, что лагерь специально банкротят, чтобы захватить дорогостоящую землю. По самым скромным оценкам, рыночная земля Артека – около 209 гектаров – составляет более 1 миллиарда долларов. Кроме того, регионалы потребовали от Генеральной прокуратуры немедленно разобраться с попытками искусственного банкротства лагеря и прекратить их силой закона.

ЗАКОНЫ НАПИСАНЫ, НО МИНИСТЕРСТВАМ НЕ ПИСАНЫ

Сотрудники лагеря рассказали вот еще какой интересный факт – с 1 января 2009 вступил в силу Закон Украины «Об отдыхе и оздоровлении детей». Согласно этого документа, каждое министерство должно предусмотреть для лагеря льготные тарифы. Не брать плату за электроэнергию, как с коммерческого предприятия, не взимать налог на землю, как с завода, не отключать электроэнергию (сейчас лагерь за долги обесточили). Кроме того, Министерство здравоохранения, к примеру, должно было предусмотреть развитие лечебной базы на этот год. А каждое другое министерство – льготный отдых детей с подведомственных предприятий. Однако ничего этого не делается. Может, загвоздка вся в том, что МДЦ «Артек» относится к Управлению делами Президента, а финансами и льготными путевками занимается Кабмин. А какие отношения между двумя этими ведомствами, и рассказывать не надо. Лагерь «Артек» стал большим яблоком раздора на Южном берегу Крыма.

Если его не сохранят для детей, это будет самым главным позором Украины.

Автор Татьяна Панина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/141/1233133710/

Другие материалы номера

Сергей Брайко: бассейна и зала для борцов не будет

Ялта покоряла австрийских туристов

Приказано выжить

Торговому отделу дали задание ударно поработать

Хоть на улице январь, но уже наступил апрель!

Алла Летковская развеяла миф об убыточности

Пиротехника в новый год не загорелась

Цифра недели

Криминальные страсти

О лекарствах и зубных протезах

Насосы отказываются работать

В ТАТЬЯНИН ДЕНЬ…

Реклама

Другие материалы рубрики

Пенсионеры дерутся костылями из-за пенсии

Судьба новых магазинов на Пионерской не определена

В жилом доме 6 этажей, а спать негде

Дом трещит от разрушений, карманы музейщиков – от денег

Таксисты воюют с нелегальными электромобилями

Пошла в депутаты ради бизнеса

Как агитатор-нарушитель бедной овечкой стал

Сам не гам и другому не дам

Жители Васильевки месяц будут искать новое место под кладбище

Ляжем на дорогу, но хоронить не дадим

Земельная вакханалия

Кадры решают все

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.