Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Артековское гетто – уже 17-е лето! | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Конфликт

# 47 (135) от 4.12.2008

Артековское гетто – уже 17-е лето!


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Наша газета уже несколько лет следит за ситуацией вокруг МДЦ «Артек». Точнее сказать, за судьбой людей, оказавшихся в своеобразном гетто внутри лагеря. В свое время администрация «Артека» приняла решение оградить забором огромную территорию, куда вошли лагеря МДЦ, жилой фонд, дороги общего пользования и даже поселковое кладбище. С тех пор люди, попавшие за ограду, борются за право свободно передвигаться по территории государства, гражданами которого они являются.

Одним из инициаторов борьбы за свои права стала пожилая женщина Генриетта Лузгина. В далеком 1981 году она по состоянию здоровья поменяла московскую квартиру на скромное жилье на южном берегу Крыма. Если бы она могла знать, какие испытания ее ждут впереди, вряд ли бы она пошла на такой обмен.

Развалился великий и могучий Советский Союз. Пришли времена приватизации и свободного рынка. Обитатели ведомственного жилого фонда, в большинстве своем работники «Артека», начали собирать документы на приватизацию своих квартир и домиков. Но у администрации лагеря, видимо, были свои планы относительно земли и строений. А планы эти менялись так же часто, как и руководители детской здравницы. Смена руководства каждый раз сопровождалась громкими скандалами, разоблачениями и уголовными делами.

С 1993 года Генриетта Лузгина ведет неравный бой с чиновниками за право приватизировать свое скромное жилье. Десятки судов, проверок, отписок, тонны бумаг. Вместе с ней боролись и другие обитатели «Артековского гетто». У ее соратницы по борьбе Валабуевой даже есть на руках решение суда, обязывающее «Артек» разрешить приватизацию ее жилья. Но администрация МДЦ и судебные исполнители годами игнорируют решение суда.

За долгие годы хождений по судам Генриетта Лузгина подняла на всеобщее обозрение такое, что впору задуматься, а как вообще юридически существовал «Артек» все эти годы? Оказывается, у Международного детского центра нет государственного акта на землю, инвентаризация строений и сооружений не проводилась. Ни в БТИ, ни в других организациях нет правоустанавливающих документов на большинство объектов на территориях МДЦ. Я не ошибся, сказав на территориях. МДЦ «Артек» состоит из пяти отдельных земельных участков. Однако это не помешало огородить забором дороги общего пользования и кладбище.

Частая смена руководителей и отсутствие четких правоустанавливающих документов позволили тихонько растаскивать имущество и земли МДЦ «Артек». Возбуждены уголовные дела, наложен запрет на отчуждение имущества Международного детского центра. Во многом этому способствовали местные жители, добивающиеся в судах правды.

Но вернемся к судьбе пожилой женщины. Оформить документы на свою квартиру и земельный участок она до сих пор не может. Периодически местные жители срывают замки с ворот ограды «Артека», чтобы попасть к себе домой или вызвать скорую помощь. Продолжаются бесконечные судебные иски. За 17 лет ситуация практически не сдвинулась с мертвой точки. Сперва люди винили во всем бывшего президента страны Кучму и дружно голосовали за Ющенко. Но избранный президент, которому подчиняется МДЦ «Артек», за четыре года своего правления доказал, что на проблемы простых людей ему наплевать. Потом артековцы голосовали за Юлию Тимошенко. Но и главе правительства нет времени бороться с президентом за простых людей. Не могут люди найти правду ни в прокуратуре, ни у уполномоченного по правам человека, ни даже в Европейском суде.

Хотя, как показала практика, пока одни судятся, другим разрешают и жилье приватизировать, и земельный участок оформить. Доходит до смешного. В двухэтажном доме первый этаж приватизирован, а жильцам второго этажа администрация «Артека» отказывает в таком праве.

Генриетта Лузгина и десятки других семей, попавших в заточение к детской здравнице, уже разочаровались в нашем государстве, но продолжают верить в справедливость. Через год опять может поменяться президент страны, возможно, тогда появится у людей еще одна надежда.

Автор Игорь Дмитриев

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/135/1228297754/

Другие материалы номера

Солнце, ялта и 100 гривен в дорогу

Города без кладбища быть не может!

Стройки, вернитесь!

Голубой флаг над ялтинскими пляжами

Тепло стало дороже для домов «Консоли»

Александр Чирков не пускает на ярмарки рыночников

Поборов на рынке нет!

цифра недели

Малахов нарывается на неприятности

Криминальные страсти

Александр Горшков: Мое путешествие – это водоканал

В Ялте появились черные крысы

Реклама

Другие материалы рубрики

Пенсионеры дерутся костылями из-за пенсии

Судьба новых магазинов на Пионерской не определена

В жилом доме 6 этажей, а спать негде

Дом трещит от разрушений, карманы музейщиков – от денег

Таксисты воюют с нелегальными электромобилями

Пошла в депутаты ради бизнеса

Как агитатор-нарушитель бедной овечкой стал

Сам не гам и другому не дам

Жители Васильевки месяц будут искать новое место под кладбище

Ляжем на дорогу, но хоронить не дадим

Земельная вакханалия

Кадры решают все

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.