Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Ялтинских врачей решили оптимизировать | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Конфликт

# 46 (134) от 27.11.2008

Ялтинских врачей решили оптимизировать

Самые раздутые штаты в нашем городе, оказывается, – в Ливадийской больнице. После того, как ее проверила солидная комиссия, в которую вошли представители из Одессы, Харькова, Киева, 12 проверяющих-присяжных выдали администрации предписание из 42 пунктов. Столько вот рекомендаций, которые должна выполнить больница, чтобы жить стало лучше, жить стало здоровее.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

ОТКУДА НОГИ РАСТУТ?

Для начала первый вопрос – зачем в Ливадийскую больницу приехала комиссия?

Вариантов два. Первый – помочь в работе. Отметаем его напрочь сразу, ибо проверяющие даже не поинтересовались такими важными показателями, как процент излечиваемости, смертности, осложнений и прочих врачебных тонкостей, по которым, собственно, и можно составить представление – хорошо или плохо работают врачи?

Вариант второй – найти недостатки. Сразу возникает вопрос – зачем? Не затем ли, что депутаты ялтинского городского совета приняли недавно программу «Больница будущего», по которой из государственного и республиканского бюджетов должны прийти немалые суммы? Рискну предположить, что комиссия должна была доложить наверх, что такого количества коек и врачей курортной Ялте не надо. Чтобы на «Больницу будущего» затратить как можно меньше средств. Но это лишь предположения, потому что внятно причину проверки даже сами проверяющие объяснить не могли. Сказали лишь только, что давно не помнят таких серьезных проверок в других лечебных учреждениях. И вроде никаких ЧП в последнее время не было…

В общем, о причинах проверки никому неведомо.

СОВЕТЫ БЕЗ ОТВЕТОВ…

Комиссия дала несколько «дельных» советов по оптимизации лечебного процесса. Например, посчитала, что детской хирургии не место во взрослой больнице.

— Согласен, детская хирургия должна располагаться в детском отделении, и во многих больницах все так и происходит, — рассказывает главный врач Ливадийской больницы Евгений Афанасьев. – Но у нас нет такой возможности, а если переводить хирургию в детскую больницу, то там нужно все создавать заново. Для этого необходимы колоссальные средства. Это сегодня сделать невозможно. Нас учили лечить, диагностировать, но оптимизировать нас не учили. Мы уже как-то «оптимизировали» два раза третье хирургическое отделение, а потом его снова открывали.

Нейрохирургию никто закрывать не собирается, поскольку ее уже до этого «оптимизировали» с 40-ка коек до 30-ти. А ведь такого больного ни в Севастополь, ни в Симферополь не отправишь – он просто умрет в дороге. А сколько у нас в Большой Ялте только ДТП происходит, где каждому второму пострадавшему требуется помощь нейрохирурга.


Также Ливадийской больнице предлагают «оптимизировать» и количество коек для онкобольных. Раскроем скобки – эти койки из Ялты вообще пытаются убрать. Хотя по нормам на 100 тысяч населения в больнице должно быть 33,6 онкокойки, в Ялте их меньше – всего 20. Но даже этих коек не хватает – в нашем регионе количество онкобольных намного выше, чем в других. Так что же им, ездить лечиться в Симферополь? Не у каждого есть такие деньги.

… И БЕЗ ДЕНЕГ

Кстати, журналисты поинтересовались и таким вопросом, не подсказала ли комиссия источники финансирования? Нет, конечно, 12 проверяющих были выше этого. Зато надавали обязательные рекомендации, как то «обновить аппаратуру, укомплектовать палаты твердым и мягким инвентарем» и так далее. Как будто медики сами этого не знают. Откуда деньги взять – вот бы на какой вопрос ответили…

И снова о меркантильном, о деньгах. На одного больного сегодня выделяется из бюджета всего 4 гривны. Если взять советские нормы (увы, «незалежных» норм за годы своей самостийности Украина все так и не разработала), то эта сумма составляет всего 18 процентов. На медикаменты в сутки на больного выделяются те же скромные 4 гривны. Даже не знаю, какими пилюлями на такую сумму пациента можно лечить, разве что зеленкой. Врачи просят выделять хотя бы гривен 20 – хотя по распоряжению Кабинета министров Украины на ветеранов войны, к примеру, в сутки должно выделяться 35 гривен на питание и 40 – на лечение. Но и этих 20-ти пока не видать.

Правда, в больнице не унывают. Помнят времена, когда при мэре Дискине в больнице давали 8 копеек в сутки на питание и 16 – на медикаменты. Так что сегодня, как весело шутят доктора, несравнимо лучше дела обстоят!

МУДРЫЕ КАДРЫ

Не поворачивается язык назвать коллектив Ливадийской больницы старым, потому как профессионализм доктора от количества практики только улучшается. К тому же ялтинское здравоохранение по итогам 9-ти месяцев заняло 2-е место по Крыму по качеству лечения (по фейерверкам наш город наверняка первый!) Но беда-то в том, что завтра старые кадры уйдут, а молодые – не придут. Кто лечить будет? Недавно на пенсию ушел уролог Михаил Иванович Крюков – до последнего на прием на велосипеде ездил. До 80-ти лет на рабочем месте не дотянул.

— На всю больницу – один рентгенолог, — сетует Евгений Афанасьев. – Анестезиологи, нейрохирурги, лабораторные диагносты, рентгенологи – где они? Через год вообще этих врачей не найдем. Лаборантов высшего звена вообще в природе не существует.

Спрашивается – чего молодежь на эту работу не бежит бегом? Зарплаты ведь отличные! Начинающий хирург получает одну тысячу 71 гривну. Терапевт – 920 гривен, медсестра – почти 700 огребает. Некоторым мало, так они устраиваются на полторы ставки работать. Правда, не всем хватает – ставок в больнице 800, а работающих – 600. После оптимизации вообще лишние ставки уберут – и работай на голую зарплату. В общем, проблема кадров для больницы – одна из самых острых.

СВОЙ-ЧУЖОЙ

В год Ливадийская больница обслуживает около 16-ти тысяч пациентов. Здесь проводится более 5-ти тысяч операций. 10 процентов больных – это отдыхающие и иногородние. Ялтинцев волнует такой вопрос – если финансированием больницы занимается исключительно город, то будут ли приоритеты у местных жителей при поступлении в больницу? К примеру, выбирать, кому лежать в палате, а кому – в коридоре?

На этот вопрос медики отвечают – у нас нет своих и чужих. Правда, иногородние за лечение платят сами, равно как и застрахованные отдыхающие. Правда, если застрахован он в Лондоне, то как эту страховку получить – вопрос без ответа.

Нет в городе вытрезвителя и приюта для бомжей – это тоже проблема медиков. Потому как пьяных зачастую привозят к ним. А пока тот лежит в коматозном состоянии, медики даже не могут определить – нужна ему врачебная помощь или нет? А они, бывает, проснутся и ну куролесить! Только в этом году было четыре таких случая. Итого – три выколоченных двери. Заместитель городского головы обещал батальон для охраны прислать, но пока бойцы не доехали.

—Тяжелое бремя – гастарбайтеры. Их много, они очень запущенные и в социальном, и в медицинском плане, — рассказывает Евгений Афанасьев. — У них здоровье подорвано злоупотреблениями и свободное время они проводят не всегда с пользой, то голову пробьют, то еще что-нибудь поломают. А народ среди них малообеспеченный. Но помогаем мы всем, в том числе и бомжам. Мы понимаем трудности страны!

А на вопрос, что же хорошего пообещали члены комиссии, Евгений Афанасьев бодро отрапортовал:

—Мне много чего обещают. Я никогда ни из одного кабинета не уходил без обещаний!

Да уж, медицинский юмор такой вот специфический… Боюсь только, что если больницу подсократят, то всем нам, горожанам, станет не до улыбок.


ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ВСТАЕТ НА ЗАЩИТУ

Пока медики ждут решения своей участи, общественность уже начала собирать подписи в защиту Ливадийской больницы. Инициативная группа жителей считает, что ждать нельзя, а нужно уже сегодня защищать докторов.
— Мы собрали уже 1490 подписей в защиту Ливадийской больницы и останавливаться не собираемся, — рассказывает член инициативной группы по сбору подписей Светлана Шушняева. – Нашей больнице нужно помогать, а не сокращать врачей. Большинству граждан не по карману будет ездить на лечение в Симферополь. Если мы не встанем всем городом на защиту медиков, то завтра будет поздно.

Для тех, кто хочет оставить свою подпись в защиту медиков городской больницы, сообщаем контактный телефон: 23-69-42.

Официальный комментарий

— Вопрос о штатном количестве сотрудников больницы не решается Минздравом Украины, это решает горсовет и горисполком, — заявил мэр Сергей Брайко.

— Мы решение о сокращении сотрудников принимать не собираемся, поэтому не нужно волноваться и дальше обсуждать этот вопрос. Ситуацию с койко-местами в отделениях мы проанализируем и на основании этого анализа будет сделан вывод о целесообразности количества койко-мест в больничных отделениях. Допустим, в одном из отделений койка работает на 15%, а в соседнем – на 130%. Значит, нужно уменьшить в первом и увеличить во втором отделении. Но это – рабочие моменты, которые никоим образом не скажутся на самом персонале больницы или качестве лечения больных. Есть некоторые моменты, указанные комиссией, которые не требуют дополнительного финансирования, но на которые необходимо обратить внимание и исправить: ведение документации, наведение порядка в отделениях и другое. Вопрос о результатах проверки будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний исполкома. Две недели даю руководству управления здравоохранения и Ливадийской больницы на анализ ситуации и выработку мер по выполнению требований, указанных в распоряжении Минздрава Украины по результатам проверки.

— Мы уже определили приоритеты в медицине – это капитальный ремонт роддома, так что для Ливадийской больницы мы сможем выделить в следующем году средства только на ремонт приемного отделения и реанимации. Из государственного бюджета по делегированным полномочиям нам дают только 36 миллионов гривен, город дополнительно выделяет еще 28 миллионов гривен. И третья часть из этой суммы идет на содержание Ливадийской больницы. Еще раз подчеркиваю – сокращать финансирование больницы и сотрудников никто не будет, — подытожил Сергей Брайко.

Автор Татьяна Панина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/134/1227690556/

Другие материалы номера

Рядом с нами — живая легенда…

А ведь помочь может каждый!

Константин Крюков: я отказался от возможности быть незамеченным

Французский подарок заповеднику

Где остальные 399?

Вот это заработали!

Новый адрес кадастра

Первый «зимний старт» в Крыму

Уставом хотят объединить людей, а не территорию

Проблема не в языках, а в головах

Великое русское слово…

Дешевая пиротехника хлынула в Ялту

Реклама

Другие материалы рубрики

Пенсионеры дерутся костылями из-за пенсии

Судьба новых магазинов на Пионерской не определена

В жилом доме 6 этажей, а спать негде

Дом трещит от разрушений, карманы музейщиков – от денег

Таксисты воюют с нелегальными электромобилями

Пошла в депутаты ради бизнеса

Как агитатор-нарушитель бедной овечкой стал

Сам не гам и другому не дам

Жители Васильевки месяц будут искать новое место под кладбище

Ляжем на дорогу, но хоронить не дадим

Земельная вакханалия

Кадры решают все

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.