Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Без госакта легко откусывать земельку… | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Конфликт

# 51 (88) от 27.12.2007

Без госакта легко откусывать земельку…

Четыре года в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике идут работы по установлению границ. На языке официальном это называется «составление документов, удостоверяющих право на земельные участки и установление участков ЯГЛПЗ в натуру».


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Сам заповедник был создан в 1973-м году, а три года спустя оформлены все материалы лесоустройства. На тот момент заповедник имел 14 тысяч 523 гектара и состоял из 4-х лесничеств. Собственно, таким он остался и сегодня, но живем мы уже давно в другой стране – не в СССР, а в Украине, потому и возник вопрос об установлении границ лесных массивов и получении новых правоустанавливающих документов.

426 тысяч гривен было затрачено на все необходимые работы – съемки, планы, документацию… И вот, когда заповедник вышел на финишную прямую и получение госакта стало уже вполне осязаемой реальностью, выдачу документов начали всячески тормозить.

—По нашему заказу Крымский филиал ГП «Научный центр исследований по проблемам заповедного дела» выполнял научное обоснование уточнения границ заповедника, — рассказывает директор ЯГЛПЗ Владимир Капитонов. – Работы они должны были завершить еще в ноябре прошлого года. Но они перенесли сроки сначала на апрель 2007-го, потом на май, а потом и вовсе перестали отвечать на наши запросы, и сейчас мы пытаемся получить документы через Хозяйственный суд Крыма.
Понятно, почему выдача документов заповеднику на получение госакта затягивается – все ж таки Южный берег Крыма, а без границ от заповедника легко откусывать кусочки. Недавно появилась еще одна проблема – СБУ Крыма сделало проверку и выявило, что материалы по съемке местности сделаны не в том масштабе. Проверяло нас и ялтинское КРУ – те просто взяли и факты нарушения переписали из заявления СБУ. И хотя вся процедура оформления была соблюдена, и научный институт выбирали по тендеру, вот такая получилась загвоздка.
—Действия ГУ СБУ в АРК можно расценивать как умышленное затягивание решения одной из самых острых проблем крымского полуострова, — отметил в своем выступлении на аппаратном совещании директор заповедника. – Ялтинский заповедник – это уникальный объект природно-заповедного фонда Украины, а отсутствие государственного акта на право постоянного пользования землей приводит к усложнению контроля над территорией заповедника, особенно в его периферийной части. На землях природно-заповедного фонда постоянно происходят самовольные захваты земельных участков не по целевому назначению.

Что же касается слухов о том, что плато Ай-Петри вскоре тоже войдет в состав заповедных земель, то Владимир Капитонов сообщил, что пока этот вопрос не поднимался и это только слухи.

Автор Федор Таран

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/88/1198676141/

Другие материалы номера

Дорогие ялтинцы!

Запрет на лов приняли к сведению не все

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ФОНДА КОММУНАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА ЯЛТИНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

Цифра недели

Провода плавятся

Ялта одиннадцать раз примет соревнования по легкой атлетике

СЭС Ялты проведет учения по птичьему гриппу

Пока парки определяют границы, от них остается пшик

Как живет здравоохранение?

Маршруточники в Ялте ездят под шофе и без водительских прав

Побольше хорошего кино!

Уходящий год был насыщенным на различные события. Каждый из нас его оценивает по-своему. А каким был 2007 год для городской власти?

Реклама

Другие материалы рубрики

Пенсионеры дерутся костылями из-за пенсии

Судьба новых магазинов на Пионерской не определена

В жилом доме 6 этажей, а спать негде

Дом трещит от разрушений, карманы музейщиков – от денег

Таксисты воюют с нелегальными электромобилями

Пошла в депутаты ради бизнеса

Как агитатор-нарушитель бедной овечкой стал

Сам не гам и другому не дам

Жители Васильевки месяц будут искать новое место под кладбище

Ляжем на дорогу, но хоронить не дадим

Земельная вакханалия

Кадры решают все

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.