Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Льготы пенсионерам и инвалидам будут сохранены | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 4 (442) от 29.1.2015

Льготы пенсионерам и инвалидам будут сохранены

О том, чего ждать людям пожилого возраста, пенсионерам, малоимущим, инвалидам и другим категориям граждан, рассказал начальник Департамента социальной политики администрации города Ялты Анатолий Шамугия.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

— Основной вопрос, который волнует практически всех: сохраняются ли на территории Крыма те льготы, что ранее действовали в Украине для некоторых категорий граждан?
— Мне бы хотелось сразу вас успокоить: все льготы, которые существовали в Украине до 31 декабря, остались и действуют на территории Крыма в том же объёме. Они стали «субъектовыми». Никакого уменьшения числа льготных категорий граждан не произошло.
Давайте начнём для примера с такой категории, как «Ветеран труда». У одних граждан есть на руках удостоверения советского образца с медалью «Ветеран труда», у других – удостоверения украинского образца. Согласно закону Республики Крым «О ветеранах труда», первые могут претендовать на установление статуса ветерана труда и иметь удостоверение образца Российской Федерации, и это будет считаться федеральной льготой, хотя льготы будут предоставляться за счёт Республики Крым. Этим лицам будет установливаться статус «Ветеран труда». Мы принимаем от них документы, отправляем их в Министерство труда и социальной защиты Республики Крым для установления статуса и выписки соответствующих удостоверений в течение 30 дней.
Теперь о тех, кто может претендовать на статус ветерана труда с выдачей удостоверения федерального образца. Это лица, награждённые орденами и медалями, либо удостоенные почётных званий СССР, РСФСР, РФ, либо награждённые ведомственными знаками отличия и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости либо по выслуге лет. Вторая категория – это лица, начавшие свою трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Также сюда относятся люди, награждённые медалью «Ветеран труда» до 1992 года. Все 3 перечисленные категории граждан могут претендовать на получение звания «Ветеран труда» федерального значения.
— Какие льготы предусмотрены в этом случае?
— В Республике Крым им будет ежемесячно выплачиваться 450 рублей. Осуществление указанной выплаты будут производить органы социальной защиты по месту получения пенсий жителями.
Что же касается удостоверений так называемого «зелёного образца», времён Украины… Меры социальной поддержки в этом случае установлены в размере выплаты 500 рублей. Данные удостоверения на сегодня не обмениваются, они сохраняются, согласно постановлению Правительства РФ, и продолжают действовать, даже если заполнены на украинском языке. Переделывать их не нужно.
И, пожалуйста, не тревожьтесь понапрасну. Я подчёркиваю: мы непременно окажем помощь в решении всех вопросов, которые у вас возникают.
— А что грозит тем гражданам, которые по каким—то причинам не успеют посетить ваш Департамент в январе?
— Мы будем принимать все меры, чтобы ни один человек не был ущемлён. Уже запланированы еженедельные выезды в посёлки к маломобильным категориям граждан. Успокою всех: территориальный центр, где прежде обсуживали граждан, проходит реорганизацию. После регистрации центр будет напрямую подчиняться Министерству труда и социальной защиты, с которым мы будем работать совместно. Люди ни в коем случае не потеряют своё право на меры социальной поддержки, которые существуют в Крыму.
— Давайте поговорим и о других «льготниках». Как обстоят дела с ними?
— Льготные категории граждан федерального значения (а это: инвалиды войны, участники боевых действий, труженики тыла, проработавшие во время ВОВ более шести месяцев) – все они имеют 50% скидки на услуги ЖКХ. Плюс к этому, за счёт субъекта, льгота восстанавливается в полном объёме, как это было при Украине. Если инвалид войны, признанный федеральным льготником, будет получать ежемесячную доплату к пенсии за счёт Пенсионного фонда и скидку в 50%, то Крым добавляет ещё 50%. Получается 100%, как и было в украинском законодательстве. Это касается и участников боевых действий: есть 50%, добавляется ещё 25%. Данные меры социальной поддержки, которые действовали в украинском законодательстве, органы социальной защиты предоставят в рамках действующего законодательства.
Инвалиды ВОВ, ветераны войны, принимавшие участие в боевых действиях, получат добавку в 25%, т.е. у них станет 75%. Гражданам из числа бывших несовершеннолетних узников фашизма добавляется 25%. Бывшим узникам до 14—и лет добавляется 50%. Отмечу, что данные меры социальной поддержки распространяются на членов семей.
Отдельно скажу о тружениках тыла, которые проработали менее 6 месяцев. Им установлена ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей и скидка в 50%.
Ветераны военной службы и лица, несправедливо подвергшиеся репрессиям, также будут получать ежемесячно 500 рублей и 50% скидку. Для них же предусмотрен льготный проезд в транспорте – как городском, так и пригородного сообщения.
— Расскажите, пожалуйста, о льготном проезде в транспорте поподробнее.
— Каждый субъект РФ реализует меры социальной поддержки, исходя из особенностей региона. На сегодня в Крыму постановлением Совмина установлено, что при заключении новых договоров на перевозки льготные категории граждан будут перевозиться по предоставлению ими соответствующих удостоверений, как это и было рыньше. С учётом этого разработана формула, по которой соотношение процента льготников в регионе к населению будет возмещаться перевозчикам в зависимости от выручки.
— Перейдём к следующей льготной категории граждан – это инвалиды…
— Инвалиды общего заболевания пользовались правом на 25% скидки на коммунальные услуги. С 1 января они перешли в категорию федеральных льготников и имеют ежемесячную доплату, в зависимости от группы инвалидности, за счёт Пенсионного фонда. Плюс оформление льгот на жилищно—коммунальные услуги в размере 50%.
Все инвалиды с детства переданы на учёт в Пенсионный фонд. У нас также была категория инвалидов детства, которые получали в Пенсионном фонде пенсию по потере кормильца и государственную социальную помощь инвалидам детства. Им необходимо прийти к нам и написать заявление: согласно законодательству Республики Крым в Пенсионном фонде они будут получать пенсию по потере кормильца, а разницу в полном объёме станут доплачивать органы социальной защиты. В Большой Ялте таких 167 человек.
— Как будут выплачиваться детские пособия?
— Здесь существует деление на работающих и неработающих. Выплата детских пособий осуществляется до полутора лет. Работающие будут получать эти средства через фонд социального страхования, а неработающим в течение этих полутора лет будем платить мы.
Пособие по уходу за ребёнком до достижения полутора лет для незастрахованных неработающих составляет 2776 рублей. При наличии двух детей – 5400. От полутора до трёх лет – мы будем платить 494 рубля ранее назначенным. Назначенным с 2015 года от полутора до трёх лет выплат нет. Республиканский закон говорит о том, что все детские пособия будут зависеть от доходов и от прожиточного минимума, установленного на территории Крыма. Ежемесячное пособие на ребёнка в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает прожиточный минимум, будет составлять 500 рублей. Одиноким матерям мы будем платить полторы тысячи рублей. Ежемесячное пособие на ребёнка при уклонении родителей от алиментов составит 750 рублей.
— Как обстоят дела с военными пенсиями?
— Военные пенсии будут выплачиваться теми ведомствами, где пенсионер получал пенсию. Также ветераны военной службы и ветераны органов внутренних дел сохранили льготу в 50%.

Автор

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/442/1422429552/

Другие материалы номера

Законность приватизации проверят

Национализация «ДТЭК Крымэнерго» не грозит никакими изменениями

Красный крест оказывает помощь всем, кто в ней нуждается

Я в полицию пойду, пусть меня научат

Александр Туровский завоевал бронзу на чемпионате мира по самбо

Водоканал работает стабильно

Спасибо за чистые обочины

В Ялте определился обладатель Кубка города по мини-футболу

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.