Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Запасов воды для Ялты хватит на целый год | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 17 (406) от 1.5.2014

Запасов воды для Ялты хватит на целый год

Даже если ни одна капля дождя не упадет на ялтинскую землю, запасов воды в водохранилищах хватит Большой Ялте ровно на год. Такие оптимистические данные привел директор водоканала Алексей Григорьев и уточнил: в Счастливенском водохранилище сегодня при вместимости 11,7 миллиона кубометров имеется 9 миллионов кубов воды, а в Загорском — 24 миллиона при заполняемости 27,8.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Таким образом, запас пресной воды составляет 31 миллионов кубов, при том, что Ялта потребляет за год около 25-ти миллионов.
В этом году было улучшено водоснабжение Алупки, Кореиза и Кацивели, там перешли на 18-часовую подачу воды вместо шести часов.
Фильтровальные станции еще в декабре перешли от хлора на гипохлорит натрия, следовательно, опасное вещество больше на водоканале не хранится.
Сегодня протяженность водопроводной сети на ЮБК составляет 667 км, а система водопровода обладает пропускной мощностью 102 тысяч кубометров в сутки. Коэффициент загрузки равен единице, и, как считает Алексей Григорьев, это не соответствует норме. В развитых странах запас составляет 15 процентов, а то и вдвое больше. К тому же, учитывая возраст эксплуатируемой водопроводной сети, санации или перекладки требуют около 40 процентов труб.
— Недавно водоканал посетили москвичи, смотрели на наше хозяйство, мы их ничем не удивили, но и не огорчили, — рассказывает Алексей Григорьев. – Состояние наших сетей на должном уровне, но конечно же, многое требует ремонта. Канализационные насосные станции построены еще в 60-70 годах прошлого столетия и хотя поддерживаются в рабочем состоянии и обеспечивают перекачку стоков, расчетные данные претерпели изменения и требуется модернизация оборудования согласно фактической производительности с более высоким коэффициентом полезного действия.
За последние шесть лет за счет собственных средств были модернизированы полностью 5 из 12 насосных станций, а одна — частично. Однако по-прежнему тревогу вызывает состояние напорных коллекторов, которые пролежали в земле более 40 лет и требуют капитального ремонта, а на 3 насосных станциях («Коммунары», «Сосновая Роща», «Русалка») отсутствует резервная нитка.
Как отметил директор водоканала, в последнее время наметилась тенденция к сокращению потребления питьевой воды, но в то же время увеличивается концентрация загрязнений. Применение современных синтетических моющих средств и их увеличенная концентрация создает проблемы в очистке сточных вод. В связи с этим необходимо провести  дополнительные исследования по подготовке сточных вод к очистке и доочистке, а это требует дополнительного финансирования. Еще одна проблема – люди перестали платить водоканалу сумму долевого участия за строительство. А без этих средств трудно прокладывать новые сети.
Но, пожалуй, главной проблемой в водоканале остаются неплатежи – из 39-ти миллионов дебиторской задолженности треть составляют долги населения. А без своевременной оплаты предприятию работать тяжело.
Но хорошая новость – качество питьевой воды в Ялте по-прежнему остается на высоком уровне. Ялтинская вода считается одной из лучших в Европе по своим показателям.
Так что пейте смело, но не забывайте вовремя платить за воду.

Автор Татьяна Панина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/406/1398838285/

Другие материалы номера

Шашлык на Первомай можно будет отведать на Набережной

Ялтинцы почтили память ликвидаторов последствий на ЧАЭС

Ялтинцы не останутся без продукции фермеров

Переходный период в Крыму не помешает сносу незаконного строительства

Владикавказ и Ялта укрепляют побратимские отношения

Ялта приняла участие во Всекрымском субботнике

Любовь Мазур создала в школе атмосферу домашнего уюта

На юбилейных «Чеховских чтениях» высадили березку с Родины писателя

Гостям – отдых, коммунальщикам – работа

В День Земли очнитесь, люди!

Ветеранам вручили памятный знак Санкт-Петербурга

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е от 25 апреля 2014 года № 224-р О проведении общегородских мероприятий, посвящённых празднику Весны и Труда

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.