Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Бизнесу облегчат жизнь | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 30 (369) от 15.8.2013

Бизнесу облегчат жизнь


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Меньше чем через полгода малому бизнесу станет легче дышать. Он сможет не бояться «свидания» с налоговиками, не узнавать через друзей и знакомых точное время их визита и не покупать стандартный «подарочный набор» для вручения проверяющим. Государство переводит внеплановые проверки отчетности и уплаты налогов в электронный режим. Это значит, что для ревизии предпринимателю будет достаточно загрузить все необходимые документы в компьютер, подключиться к интернету и нажать кнопку «отправить».
Страна сейчас находится на этапе изменений налогового законодательства, облегчающих жизнь предпринимателям. Но они порой не успевают за переменами, и возникают ситуации, когда налог не уплачен по недосмотру. Раньше этого было вполне достаточно, чтобы инспектор пригрозил штрафом, а то и потребовал взятку, и никакие «чистки рядов» не могли исправить ситуацию. Теперь в Министерстве доходов и сборов нашли способ решения проблемы: ведомство собирается свести к минимуму личные контакты чиновника и бизнеса.
Как сообщает правовой портал «Юрлига», с начала нового года в стране появится возможность проводить налоговые проверки удаленно. Для этого предпринимателю понадобится лишь компьютер с доступом в интернет. За 10 дней до самой проверки бизнесмен подаст в местный орган налоговой службы заявку с просьбой провести проверку дистанционно, а после отправит необходимые документы в электронной форме, заверенные его личной электронной подписью.
В заявке надо будет указать перечень налогов, уплату которых хочет проверить предприниматель. При этом период времени для проверки каждый сможет выбирать себе сам. Налоговая служба сопоставит присланные документы со своими данными и решит, правильно ли ведется налоговый учет. В случае нарушений (если, конечно, они будут не слишком серьезными) человек сможет сам исправить ошибки и избежать наказания или штрафов. Правда, в такой ситуации стоит быть готовым к тому, что проверяющий инспектор может затребовать какую-то дополнительную информацию. В то же время предприниматели Ялты соглашаются с тем, что лучше дослать десяток документов по интернету, чем объясняться с чиновником, который «нагрянул» без предупреждения.
Крымские юристы говорят, что удаленные проверки сделают отношения налоговой службы и бизнеса прозрачнее и понятнее, а налоговая перестанет быть страшилкой для предпринимателей и превратится в качественную сервисную службу, как в развитых странах.
К сожалению, возможность заказать электронного ревизора будет доступна не всем: по информации сайта «Судебно-юридическая газета online», сначала право на такую проверку получат бизнесы «с низкой степенью риска». Со следующего года кандидатов начнут выбирать среди «упрощенцев».
Малый и средний бизнес сможет заказывать электронные проверки с января 2015-го, а другие налогоплательщики – с 2016 года. Но если так пойдет, то постепенно все предприниматели Крыма, как и всей страны, смогут перейти на электронную форму общения с проверяющими, и пугающая фраза «К нам приехал ревизор!» останется разве что в книжках.

Автор

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/369/1375862778/

Другие материалы номера

Обновленный детский сад встретил своих воспитанников

Незаконные парковки в Массандре процветают каждое лето

Местные предприниматели жалуются на супермаркеты

Борцам оставят спортзал на Халтурина

Криминальные страсти

Цифра недели

Управлению труда и соцзащиты — 15 лет

Не хочешь платить за ящик на дороге?

А мужикам охота на охоту

Ялта без границ – собачки без приюта

Рука не поднимается

Всего 47 минут просидел Сергей Карнаух в депутатском кресле

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.