Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Кто не работает – у того нет проблем | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 29 (368) от 1.8.2013

Кто не работает – у того нет проблем

Пенсионный фонд ныне переживает далеко не лучшие времена – собирать необходимую сумму для выплат пенсий в этом году сложно. Ялте, к примеру, надо в месяц 51 миллион гривен, чтобы вовремя выплатить деньги 36-ти тысячам пенсионеров. Но в первом полугодии ялтинский Пенсионный фонд не выходил на границу сбора в 35 миллионов, и только последний месяц собрал 47 миллионов при плане в 46.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

— В Ялте 20 тысяч 572 плательщика, из которых реально платит взносы в Пенсионный фонд только треть, — такие цифры привела на заседании исполкома начальник ПФ Ялты Елена Маевская. – Средняя зарплата составляет сегодня 1147 гривен, а по данным персонификации она у нас в Ялте — 800 гривен. Нам законодательство не позволяет лишний раз задать вопрос предпринимателю, какую зарплату он платит наемным работникам и почему. Поэтому действовать на них можно только через силовые органы.
Конечно, 37 процентов уплачивающих социальные взносы в ПФ, — это очень низкий показатель. Поэтому в Ялте решили усилить работу с теми работодателями, которые начисляют зарплату ниже минимальных размеров.
Наряду с рабочими группами по вопросам легализации выплаты зарплаты и занятости, которая уже активно работает при исполкоме горсовета, будут созданы подобные группы в поселковых советах.
Эта рабочая группа проведёт анализ разрешительных документов, выданных субъектам хозяйствования, с учётом соответствия количества привлечённых наёмных работников, установленной заработной платы к количеству используемых ими объектов и размеров площадей. Если возникнут вопросы, к предпринимателям придут с проверками.
Следующий этап – проверка рабочими группами субъектов хозяйствования, которые по итогам работы за 1 полугодие выплачивали заработную плату ниже законодательно установленного уровня. При выявлении нарушений будут применены самые жёсткие санкции в рамках существующего законодательства.
Конечно, это правильно – выявлять тех, кто реально занижает официальную зарплату и оставшуюся часть выдает в конвертах. Но ведь парадокс – эти люди, пусть даже и меньше, чем положено, но все-таки отчисляют налоги в Пенсионный фонд.
А что делать с теми, кто вообще не работает и никаких отчислений не производит? Вдумайтесь только – в Ялте насчитывается 34 тысячи работоспособного населения, которое нигде не работает. Они что, все на бабушкино наследство живут? И к ним ведь никаких санкций не применишь. А придет старость – все они, как один, побегут в ПФ за минимальной пенсией. И государство обязано будет ее платить.
—Если бы мы обязали всех предпринимателей хотя бы платить минимальную зарплату, то поверьте, проблем не было бы, — считает Елена Маевская.
— Это назревший вопрос для нашего общества, — считает член исполкома Андрей Крячун. – Люди не могут устроиться на работу, а с другой стороны – не хотят, хотя вакансии в Ялте есть.
Но тем не менее, на учете в центре занятости стоит всего 280 человек. Неработающие ялтинцы, которые не производят никаких социальных отчислений, между тем, активно пользуются всеми городскими социальными услугами.
Вице-мэр Александр Олефир в свете вышеизложенного предложил такую схему, например, в медицине. Если ты работаешь – то пользуйся ялтинским здравоохранением бесплатно. А если нет – будь добр оплатить в фонд больницы за работу доктора специальный взнос. Это могло бы добавить в местный бюджет только в здравоохранение порядка 50-ти миллионов гривен в год. Но поскольку оказание медпомощи у нас по Конституции закреплено как бесплатное, внедрить в жизнь это предложение нереально. Разве что Ялта может провести такой эксперимент, который ей разрешит государство, и тем самым ускорит распространение в нашей стране страховой медицины.

Автор Татьяна Панина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/368/1375259760/

Другие материалы номера

Ялтинцев крестили в море

Перекресток миров – это жизненный путь каждого человека

Нет – гаражам! Да – парковкам

Бесхозный мусор

Турникеты защитят исполком от проходимцев

Каждый десятый ялтинец желает получить ответ из исполкома

Внимание

Криминальные страсти

Цифра недели

Буэнос диас, Испания!

Сергей Илаш: Вопросы ветеранов и детей будут всегда первостепенными

Павел Скрипченко при всех жизненных трудностях остался оптимистом

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.