Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Кукурузу запретили. Торговлю сократили. Теперь слово за Совмином | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 9 (348) от 7.3.2013

Кукурузу запретили. Торговлю сократили. Теперь слово за Совмином


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Выносная торговля летом в Ялте всегда была ахиллесовой пятой городских властей. Каждый год дислокацию пересматривают, сокращают, но количество временных торговых точек от этого не уменьшается. Сами предприниматели постоянно жалуются на множественные проверки и стихийную торговлю.
— В этом году мы разработали две схемы, как того требует закон о градостроительной деятельности, — рассказывает начальник отдела торговли Елена Мордовец. — Есть схема размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности. Это точки с мороженым, водой, солнцезащитные очки, экскурсионные билеты и так далее. Есть схема стационарных сооружений — киосков. Обе дислокации будут утверждены в Совмине Крыма, после чего их уже рассмотрят в Ялте. Общее количество торговых мест сокращено на 20 процентов. Мы убрали всю торговлю с улицы Киевской, кроме существующих торговых рядов. Главный архитектор дал свои предложения по единому внешнему виду торговых объектов, и мы разработали так называемые архетипы.
В прошлом году среди победителей конкурса на выносную торговлю было много иногородних, что вызвало недовольство ялтинцев. Еще один больной вопрос — это внешний вид торговых мест. Что касается несанкционированной торговли, то новый начальник милиции — человек жесткий и видит понимание проблемы.
— Предпринимателям советую перенять опыт других городов, где заключают договоры с охранными фирмами, — посоветовал Сергей Илаш. — Кроме того, мы создали общественное объединение по правопорядку. Записывайтесь в него и будем бороться с нелегалами вместе. За каждым районом города закреплена группа, которая отвечает за порядок на своей территории. Штрафы мы увеличим. Обяжем предпринимателей убирать мусор вокруг своих точек. И еще — дополнительных точек торговли кроме дислокации летом не будет.
Предприниматель Игорь Зорин заявил, что предприниматели с набережной готовы за свой счет установить видеокамеры для контроля за порядком. Его волнует, остались ли в дислокации точки предпринимателей, которые участвовали в реконструкции набережной. Он предложил продлить время работы лотков мороженным и водой до полуночи, так как отдыхающие гуляют по набережной, и эта услуга востребована.
В новой дислокации не будет точек по продаже кукурузы. И это несмотря на то, что в прошлом году предприниматель закупил специальные термоса для ее реализации. СЭС не убедили и она запретила реализовывать кукурузу официально. Придется отдыхающим покупать кукурузу нелегально. Спрос на эту продукцию все равно есть.
С апреля должны быть убраны все торговые киоски на проезжей части дороги на остановке Пионерская. В ГАИ наконец-то вспомнили, что торговать на дороге под колесами автомобилей нельзя. Для предпринимателей обещали построить стационарный торговый центр. Правда, сроков строительства никто пока назвать не может.
Вместе с рядом предпринимателей оптимизм горисполкома не разделяет депутат Ялтинского горсовета Алексей Яковенко. Он неоднократно заявлял, что стихийная торговля имеет организованный характер и курируется в том числе милицией. Схема распределения торговых точек непрозрачна и ее надо менять. Все попытки депутатов внести какую-то ясность в этот процесс, терпят фиаско. ГАИ годами не замечает киоски тротуарах и проезжей части. К примеру, на Халтурина, Садовой и у Дома быта на Спартаке.
Сомнения по поводу возможностей милиции в борьбе с нелегальной торговлей высказал председатель ОО «Аллея Вернисаж» Валерий Тимошенко.
Власти предлагают горожанам ознакомиться с новой дислокацией на официальном сайте горсовета. Что получится из новшеств в выносной торговле, а что нет, станет ясно уже этим летом.

Автор Игорь Дмитриев

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/348/1362566615/

Другие материалы номера

За здоровьем и эмоциями – в Крым!

Алексею Гуляницкому – 80 лет! Браво, маэстро!

Криминальные страсти

Цифра недели

Первая городская аптека снова работает

летние подсчеты

Славич ушел

Судьбу Анны Олейник предсказал белый маг

Крымские градусы от завода «Маглив»

К 195-летию со дня рождения иеромонаха Никандра

Отель Opera Prima первым на полуострове применит вертикальное озеленение

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.