Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
С днем рождения, наш самый главный чеховед! | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 5 (344) от 7.2.2013

С днем рождения, наш самый главный чеховед!


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Алла Васильевна Ханило еще не появилась на свет, а судьба ей уже подавала тайные знаки, подсказывала: Чехов, Чехов, Чехов…
Во-первых, ее отца звали Василий Антонович. Подсказка номер раз. Во-вторых, после землетрясения 1927-го года семья Ханило перебралась в Алупку, и жили они на территории санатория профессора Боброва, у которого Чехов в Москве учился на медицинском факультете. Там Алла и родилась. Подсказка номер два. Но судьба ведь любит троицу, и вот вам третий намек – отец Аллы Васильевны решил вернуться в Ялту, и ему, инженеру-строителю, сотруднику Госпланпроекта, предложили выбрать в городе уцелевший после землетрясения дом. Отец, походив по центру, остановил свой взгляд на добротном каменном здании напротив института «Магарач».
Это оказался дом архитектора Теребенева, который строил собор Александра Невского. Архитектор еще при своей жизни продал этот дом, дорого было его содержать. Купил его член ялтинской городской думы немец Франц Огризко, и позже подарил своей дочери Елене Францевне, на свадьбу. А эта самая Елена Францевна была лично знакома с Чеховым, и когда писатель собирал пожертвования для голодающих самарских детей, она лично отнесла 5 рублей. О чем у Чехова есть запись в 30-томном собрании сочинений.
Вот вам и подсказка номер три.
Но Алла Васильевна не знала, что судьба уже послала ей три подсказки, и после школы отправилась поступать в Симферопольский пединститут. Экзамены сдала, на первый курс зачислена, но когда пришло время ехать, юная девушка растерялась – довоенное пальтишко уже было столь мало, что рукава — по локоть. Куда ехать в таком виде? И она осталась в Ялте.
А потом произошла ее встреча с Марией Павловной Чеховой. Юная девушка решила подменить соседку по коммуналке в Доме-музее Чехова, пока та будет в декретном отпуске, и отправилась на собеседование. «Какой предмет в школе вы любили больше всего?» — спросила девушку Мария Павловна. — «Математику». — «Ну, тогда вы нам не подходите». Но Алла не растерялась: «Я много читаю, просто учебник по литературе плохой. Я прочитала «Войну и мир» и князя Андрея я представила себе другим, чем в учебнике». Мария Павловна была приятно удивлена: «Так вы еще и рассуждать умеете?» Аллу Васильевну приняли на работу. В трудовой книжке появилась первая запись: «Зачислена на должность экскурсовода Дома-музея А. П. Чехова. М. Чехова». Оклад — 110 рублей. Кто мог предположить, что на долгие-долгие десятилетия это место работы будет первым и единственным, на всю жизнь?
Про Аллу Васильевну Ханило можно рассказывать долго. Жизнь сталкивала ее с интересными людьми. Преподносила открытия, дарила незабываемые встречи. Наша газета много раз писала об этом удивительном человеке, достойной нашей ялтинке. С какими людьми она встречалась! У нее были дружеские отношения с сестрой и вдовой Чехова, многими театральными деятелями, артистами, художниками, писателями. В 1962 году Константин Паустовский написал на своей книге: «Алле Васильевне Ханило — с завистью к ней за то, что она работает в доме Чехова». Самуил Маршак, увидев у нее собрание сочинений Джека Лондона, выбрал томик с повестью «Маленькая хозяйка большого дома» (символичное название!) и оставил в шутку автограф за самого английского классика. Иван Козловский на собственной фотографии на пианино в чеховском доме написал: «Алла, милая, ты наша надежда и упование». С Козловским Алла Васильевна дружила 45 лет. Есть у нее в личном архиве автографы Юрия Гагарина, чилийского барда Виктора Хаары, Иннокентия Смоктуновского.
А сколько интересного о каждом предмете в доме Чехова она может рассказать! Разве хватит газетной полосы?
Вот мы и подумали – столько раз писали про Аллу Васильевну, а все равно все факты в газетном формате не помещаются. И поэтому «Летняя столица» в честь 85-летия Аллы Васильевны, Почетного жителя нашего города готовит к изданию книгу о ней. Это наш подарок к такой красивой дате.
Если у вас есть интересные воспоминания, связанные с Аллой Васильевной Ханило, будем очень рады разместить их в нашей книге.

Автор Татьяна Панина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/344/1360141461/

Другие материалы номера

Могилев на тракторе въехал на пляж

Раковая опухоль у 9-й школы

С Фирмой «Аль» третий раз расторгли инвестиционный договор

Рыбоохрана объявила море озером

Перевозчик сделал остановку своими силами

Криминальные страсти

Цифра недели

Митингующие потребовали гарантий от города

Может ли рынком управлять трудовой коллектив?

О ЧЕМ МОЛЧАТ КЕДРЫ

Поселки разработают свои программы водоснабжения

Проект переселения из аварийного жилья тихо умер

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.