Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Розы на крышах и фонтан из красного мрамора | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 27 (316) от 19.7.2012

Розы на крышах и фонтан из красного мрамора

Такой объект очень скоро может появиться в самом центре города Статья о том, что сквер «Юбилейный» у вещевого рынка полностью преобразится, вызвала большой резонанс у наших читателей. Горожане спрашивали о гарантиях – не появятся ли там многоэтажные строения? Интересовались, не будут ли затапливаться подземные переходы, которых в том районе планируется построить три. Спрашивали, на сколько затянется стройка и останется ли там зеленый сквер?


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Все эти вопросы послужили поводом встретиться с Игорем Бондаренко, депутатом городского совета, который является инициатором этого проекта, и именно его фирма будет заниматься строительством.
— Игорь Андреевич, расскажите о своем проекте.
—Это будет подземный торговый центр, который мы опустим на глубину 5 метров. Сверху тоже будут небольшие строения высотой в один этаж, которые мы разместим по периметру сквера. А вот на крышах всех этих строений мы разобьем зеленую зону. Установим лестницы, по которым пешеходы смогут туда подняться. Ну а там будет зеленый сквер – деревья, кустарники, цветы. Люди смогут там гулять, сидеть на скамеечках, фотографироваться. За счет кровель мы увеличиваем зеленую зону на 15 процентов. Сейчас сквер даже по закону не может называться сквером, потому что там 48 процентов территории занято под пешеходные зоны, торговлю и так далее.
—Зеленые крыши, газоны вместо кровли – это все выглядит заманчиво и красиво, но есть ли аналоги такого проекта в Украине или в мире? Чтобы мы могли посмотреть, что это будет?
— А зачем далеко ходить? Когда в Ялте строилась гостиница «Россия» по проекту архитектора Винберга (ныне гостиница «Таврида»), перед ней расположили одноэтажное здание. Ранее это были торговые лавки, потом ресторан «Сочи», потом надстроили ночной клуб «Торнадо», который несколько лет назад сгорел. Так вот, когда делали этот проект в конце 19-го века, было предусмотрено, что на крыше торговых рядов будет разбит сквер. И действительно, там была прогулочная зона для постояльцев гостиницы и для местных жителей. Исторические фотографии этого уникального места сохранились. Поэтому могу смело сказать, что мы возвращаемся к истокам. Кстати, в свое время местные современники, когда строили это здание, были категорически против, выходили с протестами на улицы. Где сегодня эти господа, которые мешали этому проекту? У нас есть на что опереться и есть именно местный пример.
А что касается безопасности кровель, то если они тогда не протекали, то уж сейчас, при современных технологиях, можно сделать вообще супернадежно.
— Где гарантия, что собственники помещений через год-другой не задумают надстроить на крыше еще один этаж или мансарду? Ведь это их собственность, мало ли что придет им в голову?
—Действительно, в сквере есть 5 собственников. Но чтобы каждый их них не начал строить что-то свое, чтобы был единый стиль, мы объединили их в один проект. Чтобы горожане были уверены в том, что все обязательства будут исполнены, на ближайшую сессию городского совета выносится инвестиционный договор. В нем четко прописано, что получит город от этого инвестдоговора. Кроме того, там записано, что город готов взять на баланс себе крыши с зелеными зонами и подземные переходы и обслуживать их.
—Крыши зданий – на баланс города?
—Да. «Зеленстрой» будет обслуживать эту зеленую зону, а горожане получат гарантии в том, что никто дальше не будет строить вверх этажи.
—Что сказали по поводу проекта специалисты?
— Архитекторы проект одобрили, мы прошли градостроительный совет, специалисты считают, что такое объект в центре города необходим. Мы опираемся на мировую практику. Барселона – под землей, Монако под землей, все курортные горда под землей, возьмите ту же Грузию, Дубаи, торговые комплексы Киева или Москвы. Поз землей создается инфраструктура, а сверху – парки. Мы в Ялте стараемся идти в ногу с мировой практикой.
В Барселоне, к примеру, есть знаменитый красивый фонтан и сквер. А под ними – паркинг на тысячу машин и торговый комплекс.
—А какие будут установлены фонтаны?
—Мы пока сами этого не знаем. Потому что в сентябре объявим конкурс на производство фонтанов. Один мы планируем установить на площади Игнатенко, а второй – в сквере «Юбилейный» вместо камня. Конкурс будет международный. Мне лично очень нравится один фонтанчик из красного мрамора – это просто шедевр. Но мы специально объявляем конкурс, чтобы выбрать самое лучшее.
—Вы заговорили о строительстве подземных переходов. А не будут ли они затапливаться водой – ведь море совсем рядом?
— Проведены необходимые изыскания и геологические исследования. Мы строим переходы на существующих старых подвалах графа Мордвинова и площади Игнатенко. На площади Игнатенко в свое время стояла таможня, а под ней существуют подвалы и туннели, они были засыпаны советской властью. Эти подвалы сделаны при царе, архитектором Красновым были выполнены все гидротехнические работы и отведена вода. Так что не переживайте, переходы водой не зальет.
Строительство будет выполнять компания «Дисоюгстрой». В нее входят бывшие сотрудники «Морстроя». То есть, у них есть опыт строительства гидротехнических сооружений, есть лицензия на гидротехнические и противооползневые работы.
Переходы, которые мы сделаем, тоже будут переданы на баланс города.
—Что даст городу строительство этих переходов?
—Разгрузит от пробок. Один переход будет выходить из сквера на улицу Московскую, второй — на Графский проезд и третий на пешеходную зону, которая будет на площади Игнатенко. То есть, проезд машин мимо вещевого рынка будет абсолютно чист. Кроме того, мы будем еще расширять мост напротив исполкома. Это разгрузит всю эту непростую развязку. Пробок в этом месте вообще не будет благодаря переходам и мосту.
—И когда начнется реализация этого проекта?
— Первые земляные работы, которые связаны с котлованом и подземными переходами, будут выполнены с декабря по май, и затем с сентября по следующий май 14-го года все остальные работы, связанные со строительством магазинов и ландшафтной частью.
На лето 2013-го года площадь мы засыплем, будет ровная площадка, правда, без зеленых насаждений, один год придется подождать. Но она будет облагорожена, там установим временные конструкции, все будет красиво. А 1 мая 2014 года мы сдаем объект в эксплуатацию.
Мэр сказал так – если мы сделаем этот проект, то у нас будет дальнейшая перспектива развития. Мы увидим, что в Ялте можно сделать красиво, и будут делать это местные. Заказчиком выступает ООО «Паб Пинта», а застройщиком – ООО «Дисоюгстрой». К этим компаниям я имею непосредственное отношение. Так что и отвечать за этот проект я буду лично.


Вот как прокомментировала реализацию этого проекта Елена Никитенко, начальник отдела экономики и инвестиционной политики Ялтинского горисполкома:
— В сентябре на сессию Ялтинского горсовета планируется вынести на обсуждение два инвестиционных договора под рабочим названием «Реконструкция сквера «Юбилейный» и «Реконструкция сквера на площади Игнатенко». Все объекты, которые сегодня там расположены и у кого есть договор аренды или право собственности, войдут в проект.
Все обязательства инвестора и города планируется закрепить в инвестиционном договоре, который сейчас активно готовится. Он станет гарантией, что там не появятся многоэтажные дома, и что эта площадь останется на балансе Ялтинского горсовета. Мы передаем ее просто для реконструкции, потому что у города денег на это нет.
Все эти моменты будут пошагово прописаны в инвестдоговоре. Кстати, пока инвесторы не подтвердят наличие у них средств для полной реализации этого проекта, мы не заключим этот договор и не дадим разрешение на строительство. Это принципиальная позиция Ялтинского городского головы.

Автор Татьяна Панина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/316/1342599241/

Другие материалы номера

«Это же натуральный металлолом!» а никакие ни качели-карусели

6 тысяч детей против 30 учеников

За фальсификацию выборов теперь грозит срок

Криминальные страсти

Цифра недели

Котельные просят воды

Неуловимый турник и массаж в грязи

Массандровский пляж получил 5 ракушек качества

Мать и сын

Александр Балинченко: У нас еще много интересных проектов

ТВОРЦЫ ПОБЕДЫ И УЧАСТНИКИ ИСТОРИИ

Лучшую подготовку школ к учебному году отметят наградами

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.