Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Часть функций БТИ перейдет к госрегистраторам | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 20 (309) от 31.5.2012

Часть функций БТИ перейдет к госрегистраторам

С 1 января 2013 года функция по регистрации прав на недвижимость будет принадлежать государственному органу, а проводить такую регистрацию будут госслужащие – регистраторы вещных прав на недвижимое имущество соответствующих территориальных органов юстиции. О нововведениях нашей газете рассказала начальник регистрационной службы Ялтинского городского управления юстиции Яна Лифинцова.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

— В соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» предполагается создание и функционирование единой системы государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременение.
То есть, речь идет о том, чтобы регистрация всех вещных прав проводилась одним государственным органом и в одном в госреестре. Кроме того, согласно статье 4 Закона обязательной госрегистрации подлежат все вещные права и обременения, как на земельные участки, так и на объекты недвижимости, в частности, право собственности, право владения, права пользования (сервитут, найм, аренда), ипотеки и другие вещные права согласно Закону.
Сегодня регистрация прав на недвижимость (равно как и их ограничений и обременений) фактически осуществляется в нескольких государственных реестрах: прав собственности на недвижимое имущество, ипотеки, запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, реестре обременений движимого имущества (в части налогового залога), государственном реестре земель.
Как известно, на сегодняшний день в Украине техническую инвентаризацию и государственную регистрацию объектов недвижимого имущества, а также прав собственности на них осуществляют БТИ.
— Не возникнет ли противоречий между БТИ и вашей службой?
— Конфронтации между БТИ и созданными службами нет – каждый делает свою работу, опираясь на соответствующие законодательные нормы. Исполнение функций субъектами хозяйствования — БТИ нехарактерных им функций было обусловлено отсутствием надлежащего законодательного регулирования.
— Что дает гражданам создание новой службы?
— Хотелось бы отметить положительные моменты. Так, новая процедура регистрации прав на недвижимость привязывает возникновение права (собственности и производных от него вещных прав) к государственной регистрации такого права, а не к регистрации сделки (договора), что, несомненно, является позитивной тенденцией и отвечает международной практике.
Кроме того, госрегистратор, наделенный властными полномочиями, является субъектом административного права, и его действия, связанные с регистрацией вещного права, могут быть обжалованы в суде. Таким образом, государство не только признает и гарантирует ваши права, но и защищает их в установленном порядке.
— Мы хотим проинформировать, что сведения о госрегистрации сделок (договоров), ипотек, различных обременений недвижимого имущества, которые уже содержатся в соответствующих реестрах, не будут утеряны. Концепция данной системы предусматривает использования этих данных во время рассмотрения заявлений, согласно которых госрегистрацию права собственности или иного вещного права в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество заявлено впервые. Это же касается и выдачи информации из реестра. При обращении за извлечением либо выпиской вам необходимо будет лишь уточнить, из какого именно реестра необходимо выдать сведения.
«Перерегистрировать» свои ранее зарегистрированные права на недвижимость нет необходимости, они также подтверждаются государством.
— Как я понял, новый порядок регистрации вступит в силу со следующего года?
— Да, с января 2013 г. отдел государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество регистрационной службы в лице 10 госрегистраторов будет проводить регистрацию вещных прав на недвижимое имущество (их обременений), а также предоставлять информацию о зарегистрированных правах и их обременениях в соответствии с указанным выше законом.
— С какими проблемами вы уже столкнулись?
— Единственным открытым вопросом остается размещение регистрационной службы на территории Ялты, ведь сегодня ее отделы несколько не функционально расположены по отношению к управлению юстиции, что в конечном итоге доставляет определенные неудобства как для сотрудников, так и для граждан.

Автор Федор Таран

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/309/1338368530/

Другие материалы номера

Блатной водитель попал на штраф в 50 тысяч гривен

Восточные танцы в Ялте, а Дима Коляденко в пролете

Байкеры соберут деньги для интернатских детей

Ялтинцы анонимно тестировались на ВИЧ

Криминальные страсти

Ялтинские общественники предложили трупами людей удобрять землю

Новый рекорд: три активиста создали 106 организаций

Как вести себя, если случился пожар

Свою землю Руданский завещал под строительство фонтанов

Наши – лучшие!

Олесю Судзиловскую не узнавали на ялтинской набережной, а главный герой клипа постоянно лакал воду

Алупкинский дворец обзавелся собственным пряником

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.