Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Замкнутый круг собачьих проблем | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 18 (307) от 17.5.2012

Замкнутый круг собачьих проблем

Лето курортное неминуемо близится, а городские улицы по-прежнему переполнены сворами бездомных собак. А ведь впечатлительный турист, напоровшись на оскал одного из братьев наших меньших, может, чего доброго, разочароваться в гостеприимстве местного населения!


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

В сезон собачей любви люди и правда начинают побаиваться за целостность собственного эпидермиса.
— Я люблю животных, — рассказывает местная жительница Светлана Олеговна. — Но у меня шестилетняя внучка, я не могу не переживать. Вы ведь слышали о том, как покусали девочку на Боткинской тропе?
Мы, конечно, слышали. А еще мы слышали о том, что в городе работает всего один приют. И тот – не приют, а центр передержки на общественных началах. Городские власти выделили землю, дальнейшего же сотрудничества не последовало. «Ковчег», то самое общественное объединение, не в силах приютить и стерилизовать всех собак. Как рассказывает волонтер организации Юлия Бубнова, сегодня в пункте передержки содержатся около 50 собак. А их общую численность можно представить, даже просто прогуливаясь по набережной.
С другой стороны, по городу бродят слухи о травле бездомных собак. После того, как в интернете появилась информация о харьковском передвижном крематории, где заживо сжигали четырехлапых жителей улиц, удивляться уже не приходится. Убивать здоровых собак в нашей стране незаконно. Более того, даже безнадежно больных собак можно только усыплять. Любознательным и заинтересованным лицам – читать Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения».
— Отравить собаку можно крысиным ядом или тубазидом, — рассказывает Юлия Бубнова. – Тубазидом – намного страшнее.
Этим препаратом людей лечат от туберкулеза, животных же – убивают. Тубазид замедляет поступление глюкозы в клетки мозга и вызывает паралич дыхательных мышц. Собака бьется в судорогах, изо рта идет пена, но боли при этом, как утверждают ветеринары, не испытывает.
— На моих глазах отравленная кем-то собака пару часов страдала, — рассказывает Юлия. – Страшное зрелище!
Но еще более страшное зрелище, когда собаки нападают на людей – неважно даже, успевают они укусить или нет. Лишний стресс обеспечен. Да и вполне миролюбивая собачка доставляет неприятные минуты, когда идешь по улице с сумкой с продуктами, а она за тобой увязалась. Человек ведь тоже имеет право на свободное безопасное передвижение. А какое «удовольствие», когда собаки гуляют на детских площадках вместе с детьми! Даже если не укусит и не испугает (а это в отношении собака-ребенок случается довольно часто), то глисты вашему чаду, которое играло в песочке после собачки, обеспечены. А также лишаи, кожные высыпания и прочие прелести. И еще вопрос – мы, люди, имеем право ходить по тротуарам без собачьего дерьма?
Так как же быть? Люди выбрасывают за двери собственных лохматых друзей, другие, более сердешные представители homo sapiens, их подкармливают, собаки дичают, множатся, бросаются на детей. Убивать их негуманно, содержать – негде. Замкнутый круг какой-то получается! Но, как утверждал польский поэт Станислав Ежи Лец, замкнутый круг – любимая геометрическая фигура идиотов.
Такие страны, как Германия, Швейцария, Бельгия, уже сообщают о полном отсутствии бездомных собак. Велосипед незамысловат: строгое законодательное регулирование содержания, владения, разведения и продажи животных, система регистрации и лицензирования, развитая система приютов, программы по стерилизации и просвещению владельцев. Только этот чудо-транспортное средство не поедет без грамотного сотрудничества муниципальных служб и общественных организаций, а также – государственного финансирования.

Автор Александра Воскобойникова

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/307/1337321201/

Другие материалы номера

Малоимущие пенсионеры владеют иномарками и несколькими квартирами

Ялтинцы любят жаловаться высокому начальству

Глициния лечит легкие и радует глаз

Священники требуют убрать веселые стенды от часовни

Горячую воду подавать невыгодно

Легальные торговцы активно сдают нелегалов

Криминальные страсти

Депутаты предлагают блокировать сексуальные сайты

СПИД уже рядом. Надо провериться

Умеют маршировать, стрелять и делать искусственное дыхание

Выпускники гуляли до утра

Будущие женихи собирали живые бусы из зрителей

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.